Солодов рассказал, от чего на Камчатке гибнут люди: ИА «Кам 24»

Солодов рассказал, от чего на Камчатке гибнут люди

11 июня 2021, 12:22 10595

Губернатор Владимир Солодов прокомментировал статистику смертности от коронавируса на Камчатке и назвал основные причины, по которым в крае гибнут люди.

По сведениям Камчатстата, в 2020 году на Камчатке умерло примерно на 500 человек больше, чем 2019-м. При этом, по официальной информации, от коронавируса скончались менее 200 пациентов. Журналист ИА «Кам 24» попросил Владимира Солодова прокомментировать эти данные.

Губернатор объяснил разницу в цифрах тем, что «человека включают в статистику, когда подтверждается, что он скончался именно от коронавируса». Однако подобный диагноз, по его словам, не ставят, когда пациент умирает, например, от ковидных осложнений.

«С коронавирусной статистикой нам еще предстоит разобраться. Это правильный вопрос. Но неправильно сейчас без цифр на руках его обсуждать», – отметил Солодов.

При этом губернатор добавил, что его беспокоят не только потери от коронавируса, но и огромная смертность от внешних причин, которая фиксируется на Камчатке.

«В некоторых районах края она находится на первом месте, опережая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. В основном гибнут мужчины: от алкоголя и различных происшествий, например, на охоте или на рыбалке. Кроме этого, уровень ДТП у нас выше, чем в среднем по стране», – сказал губернатор.

По мнению Владимира Солодова, властям нужно активно работать именно на снижение смертности от внешних причин. И эта работа, как он считает, может быстро дать эффект.

«Снизить смертность от болезней кровоснабжения и новообразований – очень сложно. Нужно приобщать людей к диспансеризации, делать скрининги, менять образ жизни, систему питания. Процесс длительный и трудоёмкий. А сократить смертность от внешних причин можно значительно быстрее, и на этом нам нужно концентрироваться», – полагает Солодов.

Глава края не назвал способы, с помощью которых на Камчатке попытаются снизить количество летальных исходов. Однако специалисты называют профилактикой внешней смертности создание в регионах безопасных условий труда, отдыха и поездок.

Справка

По данным на 10 июня 2021 года, от коронавируса на Камчатке с момента начала пандемии скончались 238 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Реалист (гость) | 15 июня 2021 г, 11:04

Никак не ожидал, что съеденные лягушачьи блюда, так сильно отрицательно на мозг некоторым индивидумам влиять. Сам же "стоит" за этими процентами и пытается доказать, что это не его вина. Сингабол его фамилия!

Правдоруб (гость) | 13 июня 2021 г, 22:44

Вовчик, не нужно пытаться спекулировать на человеческих чувствах. Мор населения это цепная реакция принимаемых преступным правительством решений.

Инок (гость) | 13 июня 2021 г, 16:24

Солод, что ты несёшь?

2042 (гость) | 12 июня 2021 г, 20:28

Солодов а ты может ещё и сюда оптимизацию внедри чтоб на старых компах поиграть Battlefield 2042

Кедр (гость) | 12 июня 2021 г, 15:52

" ...На Камчатке умерлО..." Словно это не люди! И почему в СМИ лезут именно двоечники?

Все комментарии (57)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться