Камчатским рыбопромышленникам разрешат выловить еще 200 тонн нерки и 50 тонн чавычи: ИА «Кам 24»

Камчатским рыбопромышленникам разрешат выловить еще 200 тонн нерки и 50 тонн чавычи

07 июля 2021, 15:46 2481

В бассейне реки Камчатка рыбаки уже выловили выделенные им объемы чавычи, но предприятия продолжат рыбалку. Кроме этого, в морской акватории отменили проходные дни.

КамчатНИРО направило в Федеральное агентство по рыболовству запрос о выделении дополнительных 50 тонн для обеспечения прилова чавычи при промысле нерки. Запрос был удовлетворен. Также было принято решение о выделении 200 тонн нерки, которую активно вылавливают в Олюторском заливе. Об этом сообщили на заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в крае, прошедшем сегодня в краевом правительстве.

Также в правительстве края заявили ИА «Кам 24», что проходных дней в Камчатском заливе не требуется из-за состоявшегося пропуска нерки в реку Камчатка.

«Все проходные дни были отменены в морской акватории. На сегодняшний день в регионе беспрецедентно высокие пропуски за последние восемь лет наблюдений – порядка 800 тысяч. Задача пропуска выполнена по ранней форме хорошо во все основные нерестилища: верхнее течение реки Камчатка, Еловка, озеро Ажабачье», – отметил глава краевого Минрыбхоза Андрей Здетоветский.

Вопрос установления проходных дней для пропуска поздней формы нерки будет рассматриваться позднее.

В правительстве добавили, что в этом году по прогнозам ученых на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях. Ожидается около 171 тысячи тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. Этот показатель – третий по объему прогнозов за всю историю наблюдений.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

чава (гость) | 8 июля 2021 г, 11:02

Людям жесткий запрет и геморой с лицензиями на любительский лов, а рыбным олигархам еще добовляют квот. Молодец Солодов! Молодец!!!

бред. (гость) | 8 июля 2021 г, 10:14

Вместо то чтобы эти лимиты отдать населению на лецинзионный лов они решили отдать их рыбопромышленникам. Ну разве это не свинство?

SSD (гость) | 7 июля 2021 г, 18:17

Когда эти барыги нажрутся???

БогданДВ (гость) | 7 июля 2021 г, 18:17

Спасибо? Что-то в усть-Камчатском р-не за почти полтора месяца не привозили рыбу пожилому населению и другим льготникам , не говоря о других жителях . Для сведения на Еловки и Хапици нерка первая Уже на нересте. Уже работают на вертоках и лодках эти ! Они . Другой не будет . Одно дело , что уже как лет 10 объёмов нерки не было , а то и вообще пустота , когда сенатор брызжа слюной и нервно качая головой отдавал приказы не пропускать нерку ., и в ажабажки ручёнку частенько прикладывал , с совместно америкосами . А сейчас все усилия на охрану , заботу о природе говорят . Повезло всем начаная с Ключей и до мильково , что погода хреновая в устях была вот и повезло нерочки и чавычки, что проскочила в свои нерестилища .

Бардак (гость) | 7 июля 2021 г, 18:02

Уничтожайте последнее. Удавитесь вашими деньгами. Просто диву даешься. Совсем озверели, убрать проходные дни. И куда ниро смотрит или всех купили с потрохами

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться