Прокуратура проверит своевременность тушения пожаров на севере Камчатки : ИА «Кам 24»

Прокуратура проверит своевременность тушения пожаров на севере Камчатки

07 июля 2021, 17:34 1678

Камчатская природоохранная прокуратура во взаимодействии с прокуратурой Пенжинского района проводит проверку по факту лесного пожара в Пенжинском районе.

По данным «Охраны камчатских лесов», на утро 7 июля площадь пожара составляла 669 гектаров, из них 251 гактар покрыт лесом. Сообщается, что огонь удален от села Оклан более чем на 3 км и угрозы для населенного пункта нет.

По данным прокуратуры, к борьбе с пожаром привлечен 31 специалист, из них 20 добровольцев, и три единицы техники: два вездехода и вертолет.

«Прокуроры проверят полноту и своевременность действий органов и организаций, участвующих в процессе предупреждения, тушения и ликвидации природного пожара. При наличии оснований будут приняты меры реагирования», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Елизавета Денисюк.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», 28 июня в правительстве края решили прекратить тушение шести лесных пожаров на Камчатке. По словам заместителя председателя правительства Романа Василевского, ожидалось, что пожары самоликвидируются.

30 июня журналист из Пенжинского района Леонид Добровольский рассказал ИА «Кам 24», что из-за сухих гроз и сильного ветра пламя от непотухших пожаров раздуло на 29 тысяч гектаров, дымом заволокло села Каменское и Слаутное.

Утром 30 июня для тушения пожаров в Пенжинский район вылетела группа огнеборцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться