На Камчатке в этом году нашли двоих клещей-переносчиков боррелиоза : ИА «Кам 24»

На Камчатке в этом году нашли двоих клещей-переносчиков боррелиоза

13 июля 2021, 16:34 1882

По данным камчатского Роспотребнадзора, первое нападение клеща на человека в этом году зафиксировано 6 мая в лесном массиве Елизовского района. Это на семь дней позже, чем в прошлом году.

Всего в Камчатском крае зарегистрировано 30 пострадавших от присасывания иксодовыми клещами, из них пять детей в возрасте до 14 лет. Как ранее писало ИА «Кам 24», в этом году нападения клещей фиксируются в два раза чаще, чем в прошлом.

«В текущем году в лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае методом ПЦР исследовано 27 клещей, снятых с людей. Из них в двух клещах была выделена ДНК Borrelia burgdorferisl, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Все пострадавшие здоровы», – сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

Справка

Боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционные заболевания, вызванные такими бактериями, как боррелии. Переносчиками микроорганизмов являются клещи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

чесотка (гость) | 13 июля 2021 г, 16:53

Второй год в край приезжают 16 тысяч переносчиков ковидлы....и власть хоть бы почесалась... Скоро боррелиозом будут люди болеть и умирать...а власть и тогда не почешется....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться