Россельхознадзор предупредил дачников Камчатки об опасном растении-паразите : ИА «Кам 24»

Россельхознадзор предупредил дачников Камчатки об опасном растении-паразите

20 июля 2021, 10:49 8426

Сотрудники Россельхознадзора по Камчатскому краю провели обход садово-огородных товариществ и напомнили дачникам о необходимости оперативного принятия мер при обнаружении повилики.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке продавался биогумус, в образце которого нашли опасное растение-паразит. Партию удобрения изъяли из продажи и сожгли. Согласно маркировке на упаковке, производитель биогумуса - ИП Ткаченко (объем 10 л, 20 л, город Самара).

Повилики – это вредные организмы, которые не имеют ни корней, ни листьев и представляют собой нитевидные сильно ветвящиеся стебли, обычно желтого цвета. Повилика наиболее опасный представитель сорняков-паразитов. Один маленький кусочек желтой нити, попавший на землю, дает новое растение. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Это ослабляет и задерживает рост и развитие растений-хозяев, приводит к их массовой гибели.

«Наличие карантинного объекта повилики в подкарантинной продукции несет риск распространения карантинных объектов по территории России, создает условия для реальной возможности наступления негативных последствий для засорения территории: лесных угодий, многолетних насаждений и т.д. Это влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда растениям и окружающей среде», – рассказали ИА «Кам 24» в Россельхознадзоре.

При обнаружении карантинного объекта дачников Камчатки просят сообщить в краевой Россельхознадзор по телефону 8 (4152) 23-56-17 или по электронной почте zygar@rai.kamchatka.ru.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Китай. (гость) | 20 июля 2021 г, 14:59

Всё залил гербицидом - один живой гад осот!

Новатор (гость) | 20 июля 2021 г, 13:12

Блин, и чё теперь делать?

Павелико (гость) | 20 июля 2021 г, 12:06

Мы с ние борщ варим

Россельхознавоз (гость) | 20 июля 2021 г, 11:58

Лезину. Все хорошо, растёт, плодится активно. Под нашим бдительным контролем всегда все хорошо проходит, и трипс, и повилика, и борщевик.

Лезин | 20 июля 2021 г, 11:40

А как ситуация с трипсом на сегодняшний день?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться