Сегодня 30 лет августовскому путчу, как вы теперь относитесь к ГКЧП?: ИА «Кам 24»

Сегодня 30 лет августовскому путчу, как вы теперь относитесь к ГКЧП?

19 августа 2021, 07:06 5215

Сегодня, 19 августа 2021 года, исполнилось 30 лет так называемому августовскому путчу. Тогда несколько человек из высшего руководства страны создали ГКЧП и попытались повернуть историю вспять.

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) просуществовал с 19 по 21 августа. В него вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, глава МВД Борис Пуго, председатель КГБ Владимир Крючков и другие статусные чиновники из руководства Советского Союза. Они мотивировали свои действия угрозой распада государства и выступили против подписания союзного договора. В свою очередь президент, а тогда это был Михаил Горбачев, оказался изолирован на своей даче в крымском поселке Форос.

Главными оппонентами путчистов стали сторонники главы РСФСР Бориса Ельцина. К их числу в 1991 году относила себя немалая часть населения страны. Однако в некоторых регионах у ГКЧП была серьезная поддержка. На Камчатке, к примеру, на стороне членов комитета по чрезвычайному положению выступил вице-адмирал Юрий Шуманин – командующий военной флотилией.

Путч тем не менее провалился, его инициаторов арестовали, а через четыре месяца страна действительно распалась на части. В 1991 году российское общество не приняло ГКЧП, а как бы вы сегодня оценили действия путчистов? Этой теме посвящен опрос на сайте ИА «Кам 24». У респондентов есть возможность выбрать один из трех вариантов ответа: «поддерживаю ГКЧП, это был последний шанс сохранить СССР»; «осуждаю, путчисты просто цеплялись за уплывающую от них власть»; «мне все равно, я ничего не знаю об этих событиях». Также участники голосования могут предложить альтернативный ответ. Опрос доступен на главной странице сайта или по этой ссылке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Студень (гость) | 20 августа 2021 г, 12:30

Уважаемый «На гвозди (аноним) | 19 августа 2021 г, 19:31», студенты не без оснований считают, что нельзя доводить причины, условия возникновения и попытку "НАВЕСТИ ПОРЯДОК", а равно и «ельцинскую контрреволюцию» до такого предельного упрощения с расчетом на массы, а вульгаризация августовских событий – не наш путь, это «хлеб» агитаторов-пропагандистов.

Уиллис (гость) | 20 августа 2021 г, 09:22

История распорядилась (аноним) | 19 августа 2021 г, 16:09 Если вы не против , у меня вопрос ... Что вы имеете ввиду под фразой ,, глупой выдумкой германского еврея Маркса ,,?

Житель камч (гость) | 20 августа 2021 г, 01:43

Всё просто, народ предал свою страну, когда нужна была поддержка ГКЧП куда вошли переданные патриоты своей Родины, мы, засранцы, паганые мерзкие, вонючие, нечтожные людишки, просто предали этих мужественных людей. А теперь живём в самой засранной стране, где поганаму правительству вместе с Путиным, насрать на народ.

кольт (гость) | 19 августа 2021 г, 19:42

Ельцин=Единая Россия +Яровая.

На гвозди (гость) | 19 августа 2021 г, 19:31

Студень да там америкосы сами охренели .Когда им вынесли торжественно на подносе всех разведчиков ,явки ,пароли,и тайники из здания КГБ. Там же буквально перед путчем возня с американским посольством была на предмет прослушек .То есть они думали ,что ..что то подучится .Но не думали ,что это будет какой то некотролируемый разнос.Это примерно как ты назначаешь свидание неприступной даме .А она неожидано скидывает платье и встает перед тобой в позу.М ты думаешь она накурилась что ли .

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться