Фильм об экологической катастрофе на Камчатке получил премию «ТЭФИ-Мультимедиа»: ИА «Кам 24»

Фильм об экологической катастрофе на Камчатке получил премию «ТЭФИ-Мультимедиа»

12 сентября 2021, 11:24 2967

Документальный фильм Лайфа «Ядовитый океан» стал лауреатом премии «ТЭФИ-Мультимедиа». Торжественная церемония награждения состоялась 11 сентября в Сочи.

Как пишет life.ru, фильм победил в номинации «Репортёр» / «Специальный корреспондент» в категории «Digital СМИ». В этой ленте журналист, ведущая ток-шоу "Дайте сказать!" Александра Ли разбиралась в причинах массового отравления морских животных на Камчатке осенью 2020 года.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем сентябре на берегах бухт неподалеку от Петропавловска-Камчатского в большом количестве находили мертвых морских животных. О том, что вода в Тихом океане стала небезопасной, заявляли и серферы, разбившие лагерь на Халактырском пляже. После погружения в воду у них ухудшалось состояние здоровья, появлялись тошнота и резь в глазах. Российские ученые и чиновники пришли к выводу, что причиной аномалии стало цветение токсичных микроводорослей и вызванные ими «красные приливы».

В декабре 2020-го ученые РАН назвали иную причину экологического бедствия у берегов Камчатки, которое привело к гибели морских животных. К таким последствиям, по мнению экспертов, привело цветение жгутиковой водоросли.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

41" | 12 сентября 2021 г, 19:27

Человек с ником из трёх букв как обычно не компетентен. "Российский Greenpeace не называл окончательной причины катастрофы и не отрицал версию с цветением микроводорослей, а просил внимательно расследовать все версии, в частности, указывал на превышение ПДК по специфическим веществам, которые зафиксировал Росприроднадзор, а также требовал расследовать все возможные утечки." ПыСы: странно, что приливы были описаны ранее в США)

Риф | 12 сентября 2021 г, 17:28

А Гринпис и не искал. Проверить легко - прошлым летом красные водоросли типа активировались из-за высокой температуры. В этом году она, эта температура, ещё выше, а водоросли так и не вылезли из своей берлоги. Неужели уснули под сладкие речи Озимой и Речного?

СССРовцу (гость) | 12 сентября 2021 г, 17:28

49% россиян нравится советская политическая система, 62% за плановую экономику, - опрос Левада-Центраони все думают, что будут вертухаями) а будут зеками) А ещё им нравятся расстрелы и колымские лагеря где Диды стреляли и стерегли.Плохо, что эти совкодрочеры не помнят - про единственную нормальную куртку на всю школу - про драку за молоко в магазине утром - про ванну с подсолнечным маслом - про очередь за югославскими сапогами длинной на всю ночь - про телевизор "электрон" с корейской трубкой, который можно без очереди купить только в Сургуте за взятку - про гнилую картошку в магазинах - про синих кур больше похожих на клиентов морга - про санаторий, в котором может отдыхать только сотрудник советского предприятия, а его семья ютится в курятнике по соседству - про людей, которые шоколад попробовали только в 90-х - про людей, которые море первый раз увидели после 90-х Ну и конечно про лучший в Мире пломбир, который тупо не с чем было сравнивать за железным занавесом.

666 (гость) | 12 сентября 2021 г, 14:24

СССРовец, расслабь пукан и предоставь пруфы. Вкдь ты сам знаешь, кто ты без пруфов)))

41" | 12 сентября 2021 г, 13:28

Странно, что даже Гринпис не нашли иной причины, кроме водорослей, но просветленные то конечно знают больше))

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться