Жителю Петропавловска, незаконно добывшему двух кречетов, дали условный срок : ИА «Кам 24»

Жителю Петропавловска, незаконно добывшему двух кречетов, дали условный срок

16 сентября 2021, 10:54 2058

Петропавловский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя краевого центра, которого обвинили по части 3 статьи 258.1 УК РФ о незаконной добыче краснокнижных животных.

Суд установил, что подсудимый с сообщником в период с октября по декабрь прошлого года в Усть-Большерецком районе поймали двух птиц, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

В Петропавловске птиц хранили в подвальных помещениях по улице Пограничная, а затем – по улице Автомобилистов. Позже их планировали продать.

«Преступные действия злоумышленников пресечены правоохранительными органами. Кречеты после осмотра и реабилитации выпущены в естественную среду обитания», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Елизавета Денисюк.

Мужчина вину признал. С учетом смягчающих обстоятельств, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 100 000 рублей, условно, с испытательным сроком три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении соучастника находится на рассмотрении в Петропавловском городском суде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 16 сентября 2021 г, 17:13

Лох он, надо было ему центр по перепродаже кречетов строить и тогда был бы уважаемым человеком.

таквот (гость) | 16 сентября 2021 г, 15:18

Не шумите...сейчас этот браконьерский бизнес возглавил московский соколиный барыга, назначенный олигархами, теперь будут соколиков ловить "типа законно"....пахан сам благословил и бабла отвалил на контору-отстойник.... Потекут доллары арабские в закрома кащеевы....

Вицка | 16 сентября 2021 г, 14:41

А условный придуман судя по всему, что бы могли продолжать

Алексей (гость) | 16 сентября 2021 г, 11:07

А тем, кто без спросу, т.е. так же незаконно добывает и продает за границу нашу рыбу, когда срок будет? Статья 9 Конституции РФ: "... природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории."

Эколог (гость) | 16 сентября 2021 г, 11:04

Пока не будет приниматься серьёзных мер по отношению к вандалам, так и будут ... в состоянии вседозволенности. Надо провести пару-тройку показательных громких лишений, чтоб отбить охоту губить живое.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться