На Камчатке у здания нового детсада треснуло крыльцо (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке у здания нового детсада треснуло крыльцо (фото)

16 сентября 2021, 15:30 5473

У нового детского сада «Ёлочка» в селе Ключи Усть-Камчатского района между зданием и крыльцом образовалась трещина. Власти уверены, что ничего страшного не случилось.

Сегодня аккаунт «Усть-Камчатский репортер» в «Инстаграме» опубликовал фотографии из детского сада «Ёлочка» на улице Красноармейской в Ключах. На снимках видно, что крыльцо отошло от фундамента здания, образовалась трещина. Также потрескались декоративные основания опор крыши крыльца.

Официальным заказчиком работ по строительству детсада выступало управление образования Усть-Камчатского района. Корреспондент ИА «Кам 24» связался с его руководителем Юрием Хопрячковым. Он сказал, что трещина не свидетельствует о каких-либо серьезных конструктивных изменениях.

«В этом нет ничего страшного, в понедельник подрядчик все исправит. Работа учреждения не будет приостанавливаться», – сказал руководитель управления.

Публикацию прокомментировал министр строительства края Андрей Дегодьев.

«На глубине от 5 до 11 метров начинается монолитная скала – это след от лавового потока, излившегося тысячи лет назад. Весь посёлок Ключи стоит на языке лавы. При строительстве детского сада изначально был выкопан котлован на глубину до 10-11 метров, до монолитной скалы, зачищен от трещиноватого слоя и уже на монолитной скале начали заливать фундамент. Поэтому просадка детского сада невозможна. Крыльца это отдельные, пристроенные к зданию конструкции, которые, естественно, не имеют фундаментов глубиной в 5-10 метров и на такие конструкции с мелким заглублением влияет осадка насыпного грунта. Осадка небольшая – несколько миллиметров на погонный метр глубины насыпи и возникает потому, что грунт нельзя обратно уплотнить до природного состояния на все 100%. А это одно крыльцо отремонтируют в течение следующей недели. Мне пока известно, что проблема только с одним крыльцом, что на фото. Если таких мест больше, то пишите в директ. Исправим», – написал под публикацией министр.

Как сообщало ИА «Кам 24», детский сад в Ключах – один из известных камчатских долгостроев. Его должны были сдать еще в 2017 году. Работы, однако, затянулись. В минувшем августе, когда здание почти сдали в эксплуатацию, в двух помещениях намок потолок. Власти тогда объяснили пятна тем, что это был конденсат, который образовался из-за отключения вентиляции. В итоге детсад открыли 1 сентября этого года. Здание на 200 воспитанников строили в рамках национального проекта «Демография». Сообщалось, что на строительство потратили около 460 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Привет (гость) | 17 сентября 2021 г, 06:09

Страшного ничего нет! Конечно, нет. Мы и страшнее видали. Чего только не увидишь в период смуты.

Змей (гость) | 16 сентября 2021 г, 22:23

Да что вы хотите от Вагифа Мурсалова и его прораба похельца они только что и могут народ кидать и бракоделить.А Смирнов с Дегодьевым их покрывают явно не просто так.

Nick (гость) | 16 сентября 2021 г, 21:15

В (аноним) всегда есть ТЗ в котором все прописывется,но если ТЗ составлял балван,то конечно да,какие вопросы)

56рлл (гость) | 16 сентября 2021 г, 21:11

Срочно нужен кап ремонт

В (гость) | 16 сентября 2021 г, 20:42

Это глобальное потепление виновато,так сам сказл..а если вы подумали что подрядчик с субами бабло спёр,то вы агент наты,злой госдепы,моссада и сигуранцы!

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться