Больше трети населения: на Камчатке завершилось трёхдневное голосование : ИА «Кам 24»

Больше трети населения: на Камчатке завершилось трёхдневное голосование

19 сентября 2021, 20:06 6541

На Камчатке в 20:00 завершился заключительный, третий день голосования на выборах в Госдуму РФ, региональное заксобрание, а также в муниципальные органы власти.

По данным избирательной комиссии Камчатского края, на 18:00 19 сентября проголосовало 90643 человека. Это 38,72 % от общего количества избирателей в регионе. Барьер в одну треть явка перешагнула сегодня же по данным на 15 часов местного времени.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что в течение всех дней в крае работали 179 постоянных и восемь временных избирательных участков. Из них 14 территориальных избирательных комиссий и 101 участковая избирательная комиссия были оборудованы системой видеонаблюдения, ещё на 64 избирательных участках действовали системы видеофиксации. На 39 избирательных участках Петропавловска и Елизовского района работали КОИБы — машины, которые сами считывают избирательный бюллетень и выдают протокол об итогах голосования, без ручного подсчета членами участковой избирательной комиссии. Также в ряде случаев люди изъявили желание голосовать на дому.

Не обошлось без нарушений: в Елизове полиция выявила кандидата в депутаты, который подкупал избирателей за тысячу рублей. Кроме того, в том же городе зафиксирован факт, когда избирателя на участок привёл мужчина, который вручил первому список кандидатов, за который надо проголосовать.

В эти дни в Камчатском крае люди выбирали депутатов Государственной думы, законодательного собрания региона. Также прошли 35 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Теперь избирательные комиссии займутся подсчётом голосов, после чего будут объявлены результаты голосования. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, подсчёт завершится утром в понедельник, 20 сентября.

«Четыре избирательных бюллетеня считать долго, потому что попутно с этим оформляется и надлежащая избирательная документация участковой комиссии. Её очень много. Пример из практики прошлых лет: в 2016 году мы закончили подсчёт голосов около 8 часов утра. Я думаю, что в эту избирательную кампанию мы будем ориентироваться именно на это время. Надеемся на слаженную, оперативную и качественную работу членов участковых избирательных комиссий. Каждый итоговый протокол с избирательного участка после его подписания незамедлительно привозится в территориальную избирательную комиссию, где сканируется и автоматически попадает в систему ГАС «Выборы»», — сказала председатель краевой избирательной комиссии Инга Иринина.

На 1 июля 2021 года в Камчатском крае зарегистрированы 230 080 избирателей, из них 129 694 — в столице региона.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Все равно ходил (гость) | 20 сентября 2021 г, 20:12

Цирк закончился.

Марианский прорыв (гость) | 20 сентября 2021 г, 11:41

Более трети это прорыв ,а в США на выборы 67% пришло получается отстаем ??Ай ай ай нехорошо ..пиндосам проигрываем .

Wellwisher_ | 20 сентября 2021 г, 11:33

Сорок душ посменно воют, раскалились до бела, хе-хе...

Итоги (гость) | 20 сентября 2021 г, 11:27

В Хабаре на выборы пришло 25% из них меньше половины проголосовало за Дегтярева натянули 56 %.По итогу получается ему дали вотум доверия 10 % Хабаровчан .Вот и вся легитимность этого кадра .Хабаровск положил болт .Как в свое время положили на него .

(гость) | 20 сентября 2021 г, 10:59

... мрезкие !! ЕдРо обоссанное!!

Все комментарии (77)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться