Камчатские учёные рассказали, кто делает круглые отверстия в камнях бухты Ольга: ИА «Кам 24»

Камчатские учёные рассказали, кто делает круглые отверстия в камнях бухты Ольга

24 сентября 2021, 16:41 4344

Ученые Кроноцкого заповедника рассказали о камнях с круглыми отверстиями на побережье бухты Ольга. Как выяснилось, к созданию таких объектов причастны моллюски.

Как рассказали ИА «Кам 24» в Кроноцком заповеднике, бухта Ольга в Кроноцком заповеднике известна в первую очередь как один из основных кормовых районов серых китов. Летом там может одновременно собираться несколько десятков морских гигантов. Но не меньший интерес некоторых наблюдателей вызывают камни, которые периодически выбрасывает на берег бухты прибоем. Их пронизывает множество практически идеально  круглых, словно просверленных, отверстий разного диаметра и глубины.

«Эти камни появляются на побережье бухты Ольга вне зависимости от времени года. Приливными волнами их выносит на песчаный берег. Следующий прилив их либо уносит, либо замывает песком, принося новую порцию камней», – рассказала сотрудник службы охраны Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Посмотрев фотографии Анны, учёные пришли к выводу, что тоннели в камнях – дело рук, а точнее раковин моллюсков.

«Судя по отверстиям в камнях, их сделали двустворчатые моллюски сверлильщики. В дальневосточных морях обитает шесть представителей семейства Фоладид (Pholadidae). В прикамчатских водах до настоящего времени известно об обитании двух видов: зирфея Пилсбери (Zirfaea pilsbryi), длина которой достигает семи сантиметров, и несколько меньшая по размерам пенителла обыкновенная  (Penitella penita). Это довольно широко распространённые виды в северной части Тихого океана», – сообщил заместитель директора по научной работе Камчатского филиала Тихоокеанского института географии  ДВО РАН, кандидат биологических наук Дмитрий Данилин.

Сверлильщики обитают колониями на дне в толще грунта, отверстия в камнях они просверливают с помощью механического трения. В созданных собственными раковинами тоннелях моллюски укрываются от врагов или волн.

Как сообщил Данилин, пенителла обыкновенная  встречается на глубинах от 0 до 50 метров. Моллюски сверлят мягкие горные породы. В отверстиях часто поселяются другие животные, например, морские червеобразные, которые могут существовать в них совместно с живым создателем убежища. В прикамчатских водах учёные встречали представителей этого вида в Авачинском, Камчатском заливах и в заливе Корфа.

Зирфея Пилсбери обитает на глубинах от 0 до 125 метров. Она сверлит мягкие горные породы, торф и раковины погибших двустворчатых моллюсков. Встречается в Авачинском и Камчатском заливах, а также у Командорских островов на глубинах до 20 метров.

 

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Загадки природы (гость) | 26 сентября 2021 г, 21:12

Надо их в музей определить. Не каждый день такие камешки выбрасывает (вымывает).

Морж (гость) | 26 сентября 2021 г, 04:06

Неспроста и не к добру учёные до бухты Ольга добрались. Ждём в ближайшее время "освоение". Скоро все уникальные места скупят

Писец (гость) | 25 сентября 2021 г, 22:08

А некоторые товарищи насмотрятся таких камней и ну заливать про древние высокоразвитые цивилизации на Камчатке *с перфораторами)

Камень -губка (гость) | 25 сентября 2021 г, 14:03

Сверлят мягкие породы. Так камни не из этой серии. Никогда не видела мягких камней.

Дюха (гость) | 25 сентября 2021 г, 11:30

Дыры в камнях,напоминают дыры в бюджете края.У нас то же некоторые моллюски бюджет края дырявят,одного да же посадили.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться