На Камчатке капитана буксира будут судить за гибель двух моряков : ИА «Кам 24»

На Камчатке капитана буксира будут судить за гибель двух моряков

29 сентября 2021, 18:39 2479

Камчатская транспортная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу о 62-летнем капитане морского судна. Он обвиняется в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух человек.

По версии следствия, 7 июля 2019 года из порта Петропавловска-Камчатского вышел буксир «Сибиряк» с баржей «Орлица». Судно везло груз в Усть-Хайрюзово Тигильского района. 12 июля буксир «Сибиряк» с баржей «Орлица» подошел к устью реки Хайрюзово.

Для дальнейшей буксировки баржи обвиняемый капитан судна принял решение о входе в устье реки. Но глубина реки оказалось недостаточной, и баржа стала садиться на мель, буксир остановился. Тогда капитан решил изменить способ буксировки.

«При этом обвиняемый, в нарушение правил безопасности при ведении буксировочных работ, требований охраны труда, не запретил нахождение членов экипажа во время буксировки на палубе буксира по правому борту в районе действия буксирного каната, являющейся опасной зоной, допустил использование несертифицированной и непроверенной короткой буксирной линии», – рассказали ИА «Кам 24» в камчатской транспортной прокуратуре.

Во время буксировки из-за чрезмерного натяжения буксирный канат оборвался. Оборвавшаяся часть каната спружинила и ударила находившихся в опасной зоне старшего помощника капитана и матроса. От полученных травм оба скончались на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Тигильский районный суд Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться