На Камчатке появится еще одна модельная библиотека: ИА «Кам 24»

На Камчатке появится еще одна модельная библиотека

11 октября 2021, 09:33 1361

Еще одна камчатская библиотека будет переоснащена по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». Она появится Быстринском районе.

«В перечень субъектов, которые в 2022 году получат федеральные средства на переоснащение библиотек по модельному стандарту, вошел Камчатский край. Модельная библиотека появится в Быстринском муниципальном районе – победителем отбора стала Межпоселенческая центральная библиотека имени К.С. Черканова», – рассказали в краевом министерстве культуры.

Согласно модельному стандарту, современная библиотека – не просто место хранения книг, а социальный институт, обеспечивающий познавательно-творческую деятельность посетителей посредством организации интеллектуального взаимодействия, реализации обучающих и досуговых программ, предоставления в общественное пользование необходимого пространства, аппаратного и программного инструментария и доступа к источникам информации.

«История быстринской библиотеки началась в 1933 году, когда в селе Эссо была открыта изба-читальня. Сегодня фонд учреждения составляет 47 тысяч книг, журналов и газет, а библиотека состоит из пяти отделов, которые оснащены современной аппаратурой: телевизорами, компьютерами, ксерокопирующим и брошюровочным оборудованием», – рассказали в министерстве.

Там добавили, что на базе компьютерного класса в библиотеке действуют «Интернет-кафе для бабушек» и молодежный киберспортивный клуб «SK’s», целью которого является популяризация киберспорта в Быстринском районе.

Также популярностью у жителей и гостей Быстринского района пользуется музей медведя «Топтыгин и Топтыжка», который был создан в 1999 году при библиотеке совместно с учащимися и преподавателями средней общеобразовательной школы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Павло Пасюк (гость) | 11 октября 2021 г, 12:58

бздюха, ты и тебе подобные ушлепки несли этот мордор в Украïну. Надi юсь еще встретимся ватник

Злой коряк (гость) | 11 октября 2021 г, 11:09

У меня соседка ещё царя видела и то на планшете книги читает.Кому вы нахрен всё это строите????

Дюха (гость) | 11 октября 2021 г, 10:17

Ну конечно!!!!Спорт площадки прямо в грязь понатыкали,можно и модельных библиотек нашлёпать.А то что людям лечиться негде подумали,то что продукты стоят,как после доставки их на МКС????Что люди в ... живут,которые от гнилой проводки,полыхают постоянно некогда думать.Ну да,мы же с Сыпучки на СВ переезжаем,нам некогда.

М (гость) | 11 октября 2021 г, 10:13

Кто в нихх ходит?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться