На Камчатке спасатели приостановили поисковую операцию на Ключевском вулкане: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели приостановили поисковую операцию на Ключевском вулкане

11 октября 2021, 13:37 3045

На Камчатке спасатели вынуждены были приостановить поисковую операцию на Ключевском вулкане. Вопрос о возобновлении поисков будет решаться дополнительно с учётом погодных условий.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, дальнейшее восхождение не представляется возможным из-за ухудшения метеоусловий. В настоящее время исполин покрылся снежным покровом толщиной более метра, что несёт за собой риск схода одиночных лавин. Кроме того, в районе Ключевского вулкана установились крайне низкие температуры воздуха, в ночные часы столбик термометра опускается до минус 30 градусов. Также значительно осложняет обстановку подошедший к берегам полуострова циклон. Атмосферный вихрь принёс с собой не только значительные осадки в виде дождя и снега, но и усиление ветра.

На данный момент поисковая операция результатов не принесла. Спасатели возвращаются в пункт постоянной дислокации, вопрос о возобновлении поисков будет решаться дополнительно с учётом погодных условий.

Как передавало информагенство, поиски пропавшего на Ключевском вулкане альпиниста велись больше 10 дней. Двое жителей из Свердловской и Новосибирской областей решили покорить самый высокий действующий вулкан Камчатки. 27 сентября они начали восхождение к его вершине. На высоте около 4000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников (житель Свердловской области) начал спуск в сторону домика на высоту 2550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3300 метров.

Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на отметке 2550 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу «112» и запросил помощи. 1 октября спасатели Ключевского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчина был эвакуирован в посёлок Ключи. Для поисков второго экстремала был привлечена группировка спасателей из Петропавловска-Камчатского. Сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обследовали склоны исполина вплоть до отметки 3100 метров.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Жаль (гость) | 12 октября 2021 г, 19:01

Только весны ждать теперь,это точно

В ауле все ок (гость) | 11 октября 2021 г, 14:57

Ну а что вы хотите. У них главный по пьянке с обрыва упал и на след день героя получил

Лорд (гость) | 11 октября 2021 г, 14:46

Как шойгу моду у них завёл на медальки, так и до сих пор. Ни в одной другой службе такого нет

Ступид (гость) | 11 октября 2021 г, 14:44

Они все равно медали получат. Посмотрите на любого мчсника - весь китель в ордена, даже у программистов, бухгалтеров и секретарши, как будто они Берлин брали

водолаз (гость) | 11 октября 2021 г, 14:25

Как громко и пафосно звучит- "...более 10 дней велись поиски".... А вот и неправда! В ранних статьях отмечали, что 1 октября только местные выехали и встретились с одним турыстом и типа искали второго (видимо стояли и кричали "АУ") до вечера 2-го...А потом была непогода... Только 6-го из города выехала группа спасателей и 7 начали подъем...который 10 свернули. Так кого искать/спасать, если прошло 11 дней с пургами и толщиной выпавшего снега в метр... Что народ смешить... Кого они вообще могут спасать, если собираются только по неделе... Пиарщики. На озере дня не проходило, что бы не попиариться...бездельники.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться