Руки не поднимаются: на Камчатке депутаты не спешат отказываться от суперпенсий: ИА «Кам 24»

Руки не поднимаются: на Камчатке депутаты не спешат отказываться от суперпенсий

13 октября 2021, 09:46 6710

Камчатские чиновники и депутаты, ушедшие на отдых, получают доплаты к пенсиям, на которые не могут претендовать их коллеги из других регионов страны. Это нарушение, но его не спешат устранять.

Федеральный закон еще шесть лет назад лишил региональных чиновников и депутатов права получать доплаты к пенсии, если они не ушли на отдых прямо со своих должностей. Однако на Камчатке до сих пор не внесли соответствующие изменения в региональное законодательство. В результате расходы на содержания статусных пенсионеров по-прежнему ложатся на краевой бюджет. Хотя в других субъектах Российской Федерации дело обстоит иначе. Там госслужащим доплачивают только в том случае, если они ушли на пенсию непосредственно со своих должностей. Если же, например, после работы в заксобрании человек трудился где-то еще и только там достиг пенсионного возраста, повышенное пособие ему не положено.

По информации источника ИА «Кам 24» в аппарате заксобрания, в крае как минимум двое экс-депутатов годами получают пенсию, на которую кроме как на Камчатке они бы нигде рассчитывать не могли. Почему надзорные органы в связи с этим не проводят проверку – вопрос. Тем более что тот самый краевой закон, призванный упорядочить назначение надбавок к пенсиям, с 2015 года в региональном парламенте, подавляющее большинство депутатов в котором представляют «Единую Россию», поднимали не менее пяти раз. В документ вносили различные изменения, но до федерального стандарта его так и не довели. То есть депутаты не стали действовать в ущерб себе.

Между тем доплаты к депутатским пособиям весьма внушительны. Например, ушедший на пенсию спикер заксобрания, его заместитель или председатель комитета имеют право на получении 55-процентной надбавки, если общий стаж государственной службы у них менее десяти лет. Если стаж выше, вырастает и размер надбавки – до 75%. В целом же, с учетом всех доплат и повышающих коэффициентов, пенсии камчатских чиновников и депутатов могут достигать 150 тысяч рублей в месяц.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Закон окончательного в (гость) | 15 октября 2021 г, 21:01

Слуга народа живет лучше народа.Слуга народа может стрельнуть в народ.Слуга народа питается лучше народа.Слуга народа лечится лучше народа.Но нормальный народ в слуги народа не пойдет.Таким же станет.

Мимо крокодил (гость) | 14 октября 2021 г, 14:17

Врёт этот источник ИА «Кам 24», по информации которого накропали эту статью. Шесть лет назад и на Камчатке прекратили эти выплаты, а местный закон не поправили, это да...

Джон (гость) | 13 октября 2021 г, 23:12

А зачем?

41" | 13 октября 2021 г, 22:50

Кто против к тем придут ОПГ тимофеевцев?)

Вини-Вини (гость) | 13 октября 2021 г, 21:15

Интересно, а почему учителя или врачи, которые "занихголосуют", не могут назначать себе надбавки? Ах, да, они же не "избранные", обычные простолюдины, что в миску кинули, то и едят, а эти сами себе накладывают из общего колтелка, сколько хочется, ещё и добавку.

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться