Один из старейших питомников Камчатки оживили елями: ИА «Кам 24»

Один из старейших питомников Камчатки оживили елями

16 октября 2021, 13:37 2425

Двести саженцев ели высадили на Камчатке в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Местом для посадок выбрали территорию питомника в Елизовском районе.

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, питомник КГАУ «Охрана камчатских лесов» — один из старейших в регионе. Акция «Сохраним лес» стала одним из шагов по его восстановлению.

«Тема восстановления леса для Камчатки очень важна: в крае бывает по несколько лесных пожаров в год. Акция «Сохраним лес» проводится у нас в стране уже третий год. В рамках акции высаживаются десятки миллионов новых деревьев. Это главный лесоклиматический проект Российской Федерации. Сегодня мы высадили 200 саженцев ели. Уверен, что такие акции внесут значимый вклад в дело восстановления камчатских лесов», — отметил вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

Больше десяти лет в питомнике ничего не высаживалось в больших объёмах, теперь понемногу оживает. В этом году в планах у его сотрудников накрыть теплицы для выращивания саженцев семенного фонда. Питомник, по словам руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Дмитрия Щипицына, востребован не только для восстановления лесного фонда, он также оказывает помощь муниципалитетам для озеленения.

Кроме работников агентства лесного хозяйства, в акции приняли участие волонтёры, представители школьных лесничеств, а также Совета отцов при палате уполномоченных. Ранее деревья в рамках акции высадили на 26 километре в городе Елизово, посёлке Зелёном и Усть-Камчатском районе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Зеленый (гость) | 18 октября 2021 г, 10:48

Дело хорошее, лишь бы через пару лет браконьеры на НГ не вырубили.

Дырявый дима (гость) | 17 октября 2021 г, 01:22

Но откуда в этом лесу бродит мусор с уголовного розыска????Некий дмитрий середкин


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться