В следующем году на Камчатке отремонтируют 12 сельских домов культуры : ИА «Кам 24»

В следующем году на Камчатке отремонтируют 12 сельских домов культуры

22 октября 2021, 09:33 1357

Об итогах реализации национального проекта «Культура» в Камчатском крае за 9 месяцев 2021 года и планах наследующий год рассказал замминистра культуры региона.

По словам Владимира Пегурова, в 2021 году на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрено больше 74 миллионов рублей. Из них больше 66 миллионов — средства федерального бюджета. 

Одним из ключевых направлений регпроекта «Культурная среда» является ремонт домов культуры. Согласно плану в 2021 году осуществляется ремонт ДК в Николаевке, Раздольном и Термальном. 

«В 2022 году планируется капитально отремонтировать 12 сельских домов культуры. На эти цели из федерального бюджета выделено 90,5 млн. рублей, а общий объем бюджетных средств, запланированных по данному мероприятию, составит 96,3 млн. рублей. С 2021 года в рамках национального проекта «Культура» осуществляется капитальный ремонт зданий детских школ искусств. В 2021 году капитально отремонтировано здание детской школы искусств в с. Мильково, работы завершены в сентябре. Экономия, сложившаяся по результатам конкурсных процедур, оставлена в этом же учреждении и направлена на ремонт систем пожарной и охранной сигнализаций», — рассказал Пегуров. 

Он отметил, что также осуществляется поддержка школ искусств в части укрепления их материально-технической базы. В 2021 году 2 детские школы искусств в г. Елизово и с. Мильково оснащены музыкальными инструментами, специальным оборудованием и учебными материалами. На эти цели предусмотрено больше 9 млн. рублей. Мероприятие реализуется в 2019, 2021 и 2023 годах. Так, в 2019 году аналогичный объем средств был направлен в 3 школы: музыкальные школы Петропавловск-Камчатского городского округа, а также Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов. Таким образом, уже 5 музыкальных школ получили поддержку. 

«В 2021 году продолжилась реализация мероприятия по созданию модельных библиотек. К созданной в 2020 году первой муниципальной библиотеке по модельному стандарту в Петропавловск-Камчатском городском округе прибавились еще 2 модельные библиотеки: на базе центральной библиотеки в г. Елизово и библиотеки в Усть-Камчатском сельском поселении. На эти цели из федерального бюджета выделено 15 млн. рублей. На 2022 год Минкультуры России уже принято решение о выделении 10 млн. рублей на создание модельной библиотеки. Победителем конкурсного отбора признана Быстринская районная библиотека в селе Эссо», — добавил замминистра. 

С 2022 года впервые в рамках национального проекта «Культура» будут реализовываться мероприятия в отношении муниципальных музеев, такие как капитальный ремонт и техническое оснащение. Так, в 2022 году подтверждено софинансирование из федерального бюджета на капитальный ремонт кровли Алеутского краеведческого музея. На техническое оснащение музеев выделено больше 4 млн рублей. Материально-техническое обеспечение получат музеи Елизовского, Быстринского муниципальных районов и Вилючинского городского округа. 


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Бит и кот (гость) | 22 октября 2021 г, 19:11

рабочий комп 2021 для культуры видимо будет иметь только украденный ОФИС а на 4 ляма можно купит всего 16 рабочих станций и в чём развитие если убогая танцовщица так и не отчиталась за музеи и дк культуры Камчатцам уже никогда не вернуть тот уровень культуры который был и его сожрали Унтилово Илюхинские а добили Солодовские делитанты министры.

Dr. Freeman | 22 октября 2021 г, 10:34

и культура попрёт изо всех щелей

Махно (гость) | 22 октября 2021 г, 10:05

И в Крутогорово? Правда там от ДК только баннер остался , с оптимистическим лозунгом "Мы победили! "

Ромик (гость) | 22 октября 2021 г, 09:37

Из них 10 не существующих? Как говорится, культуру в массу - деньги в кассу


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться