Отреставрированные пакетботы возвращают на стелу у въезда в Петропавловск (фото): ИА «Кам 24»

Отреставрированные пакетботы возвращают на стелу у въезда в Петропавловск (фото)

22 октября 2021, 12:18 7798

На въезде в Петропавловск-Камчатский завершается реконструкция стелы с пакетботами, передает ИА «Кам 24».

Стелу с пакетботами «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» установили в 1973 году. В 1740 году на кораблях с такими названиями в Авачинскую губу зашла экспедиция Витуса Беринга. Впрочем, историки утверждают, что макеты кораблей неправильные, поскольку суда Второй камчатской экспедиции были двухмачтовые, а на монументе – трехмачтовые.

«Макеты пакетботов не являются точной копией тех судов, которые когда-то вошли в воды Авачинской бухты, у них другое количество мачт. Тем не менее эти два пакетбота за долгие годы стали настоящими народными символами Петропавловска-Камчатского. Они были сделаны активистами, жителями нашего города. Именно поэтому было принято решение сохранить пакетботы в том виде, в котором они узнаваемы и любимы гостями и жителями краевой столицы», – объяснял ситуацию мэр Петропавловска Константин Брызгин.

Как сообщало ИА «Кам 24», контракт на реконструкцию стелы был заключен в конце апреля. Стоимость работ составила почти 15 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна (гость) | 22 октября 2021 г, 20:36

Какие-то чёрные пиратские паруса.

Тося (гость) | 22 октября 2021 г, 19:34

Солодов не виноват, его подставили. Он не разбирается, его заместители обманывают

краска (гость) | 22 октября 2021 г, 19:01

на т-34 зелёная=5 пять миллионов, краска чёрная=15 миллионов, этож сколько заплатит Солодов из нашего кармана налогами за экотропу вокруг Култучного озера. Может всёже пора сяётной палате проверять обоснованность потраченных денег за простую неквалифицированную работу. Солодов и траты бюджета стали синонимами кррупции во власти

Камчадал обыкновенный (гость) | 22 октября 2021 г, 17:06

Оригиналы 50 лет простояли, этим даю два года максимум и новая реконструкция будет. А еще лучше на Ленина 1 создать новое министерство по поддержанию памятника.

41'' | 22 октября 2021 г, 16:30

Так все и было, все было черным.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться