Атомный крейсер запустил баллистическую ракету из Белого моря на Камчатку: ИА «Кам 24»

Атомный крейсер запустил баллистическую ракету из Белого моря на Камчатку

22 октября 2021, 13:46 2800

Атомный крейсер «Князь Олег» выполнил в Белом море пуск баллистической ракеты «Булава», которая успешно поразила цель на Камчатке.

«Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Олег» в рамках программы государственных испытаний выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря. Пуск баллистической ракеты осуществлялся из подводного положения по полигону Кура на Камчатке», – сообщило Минобороны РФ.

«Булава» – российская ракета с тремя ступенями на твердом топливе, предназначенная для вооружения атомных подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей» и их модернизированного варианта. Она должна заменить предыдущие варианты баллистических ракет.

Перевооружение российского флота межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» планировалось порядка 20 лет. По данным РБК, запуски новых ракет проводятся с 2004-го и в первые годы в половине случаев проходили неуспешно. В ряде случаев ракета не достигала цели, самоликвидировалась или же ее полет проходил с отклонениями. В ходе испытаний были зафиксированы проблемы с двигателями нескольких ступеней, системами управления и разведения боеголовок. С 2014 года ситуация стала меняться. За последние семь лет было произведено 18 запусков «Булавы», в том числе залповых.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 23 октября 2021 г, 00:57

Опять на головы гептила , а потом еще говорят что так много онкологии, вы с Каичатки с Борея по Москве садоните , по курятнику .

Риф | 22 октября 2021 г, 23:43

""Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто станет у них на пути". У.Черчилль. "Никогда не воюйте с русскими" фельдмаршал Монтгомери. "Я знаю множество способов выгнать русского медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его обратно". О.фон Бисмарк. Желательно понять слова этих выдающихся людей, пока не дошло до дела. Учения всего лишь помогают этому пониманию. Мы всегда готовы ещёраз показать, что "Бог создал Россию только одну, она соперницы не имеет". Пётр 1.

41" | 22 октября 2021 г, 23:19

Идиоты, не учили историю? Мы уже были мирными,выводили свои базы и в итоге получили ,то что получили сегодня. Русофобию, мирное НАТО у границ, гибридные войны и прочие "плюшки". Что вы предлагаете конкретно?

Дураки и дороги (гость) | 22 октября 2021 г, 22:07

Если б Вова не лез ко всем со своими войнушками и деньги своим подельникам не давал издить в космических масштабах, а развивал экономику, то и не надо было бомбить Камчатку с Белого моря и половину бюджета на защиту от "врага внешнего и унутреннего" распиливать.

41" | 22 октября 2021 г, 21:07

Это да, Наджибулла продержался после ухода СССР больше 7 лет. Америкосы выводили войска, когда талибы уже захватили всю страну))

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться