Власти компенсируют предпринимателям затраты на доставку продуктов в 11 сел Камчатки: ИА «Кам 24»

Власти компенсируют предпринимателям затраты на доставку продуктов в 11 сел Камчатки

22 октября 2021, 15:08 3077

На Камчатке запустят пилотный проект субсидирования доставки продуктов в отдаленные села края. Власти региона определили список поселков, которые станут первыми участниками программы.

По словам замминистра минэкономразвития Камчатки Ольги Бакниной, в пилотном проекте по субсидированию, реализацию которого планируется начать с 2022 года, выделены 11 населенных пунктов: поселок Озерновский Усть-Большерецкого района, село Тигиль Тигильского района, села Каменское, Манилы и Аянка Пенжинского района, села Тиличики, Ачайваям и Пахачи Олюторского района, поселок Оссора Карагинского района; село Никольское Алеутского округа и поселок Палана.

Также определен перечень продовольственных товаров, в который включены следующие продукты: свинина, мясо куриное, масло подсолнечное, сахар-песок, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая, мука пшеничная.

«Анализ показал, что с учетом особенности территории полуострова и логистической системы доставки грузов в регионе наиболее весомым фактором при обеспечении доступности товаров (в том числе ценовой) в вышеуказанных районах являются транспортные затраты предприятий, осуществляющих их доставку к месту реализации», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом правительстве.

В правительстве добавили, что в рамках пилотного проекта органы местного самоуправления должны самостоятельно определить порядок предоставления поддержки и утвердить соответствующие нормативные правовые акты, а также осуществлять контроль на местах.

Ранее о необходимости компенсировать предпринимателям часть затрат на доставку продуктов в северные районы края говорил губернатор Владимир Солодов после своего визита в Олюторский район. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Налоги (гость) | 22 октября 2021 г, 22:09

За чей счёт банкет?

Риф | 22 октября 2021 г, 20:13

Помпезно представленные "Дни Камчатки" в российском парламенте продемонстрировали полный провал в ключевых социальных отраслях региона. Не помогли и истории о "Министерстве счастья", которое было создано губернатором края Владимиром Солодовым. Итоги всеобщего насмехательства над странной политикой на Камчатке изучила редакция DEITA.RU.

Охохонюшки (гость) | 22 октября 2021 г, 16:25

Путин сказал, что цены на продукты в России вырастут, потому что в Европе российский газ сильно подорожал.

Иван (гость) | 22 октября 2021 г, 16:19

Да уж.......... Даже в мелочах не можете правильно написать. Оссора это поселок


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться