На Камчатке руководитель энергокомпании ответит в суде за миллионные аферы: ИА «Кам 24»

На Камчатке руководитель энергокомпании ответит в суде за миллионные аферы

08 ноября 2021, 13:40 6044

На Камчатке завершено расследование дела в отношении 71-летнего руководителя энергоснабжающей компании. Его обвиняют с в многомиллионном мошенничестве при закупке каменного угля.

«Следственным отделом Петропавловска-Камчатского завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении 71-летнего руководителя энергоснабжающей организации региона. Мужчина обвиняется в совершении нескольких эпизодов мошенничества в особо крупном размере (статья 159 УК РФ)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления СКР.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2013 году обвиняемый, действуя от имени возглавляемой им организации, мошенническим способом организовал закупку каменного угля через подконтрольное ему предприятие по завышенным ценам. В результате региону причинен ущерб в размере 88 миллионов рублей.

В дальнейшем, чтобы покрыть расходы своего предприятия на закупку каменного угля по завышенной цене, обвиняемый предоставил заведомо ложные сведения о стоимости приобретенного им топлива в Региональную службу по тарифам и ценам, получив еще 43 миллиона рублей в качестве субсидии из регионального бюджета.

Кроме этого, мужчина предоставил в налоговые органы заведомо ложные сведения о стоимости приобретенного им угля и исчисленного в связи с этим налога на добавленную стоимость, получив еще 17 миллионов рублей в качестве налогового вычета.

В целях возмещения имущественного ущерба органом следствия на недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на сумму, превышающую 88 миллионов рублей. Сумма незаконного возмещения по НДС возмещена злоумышленником в добровольном порядке.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело было возбуждено осенью прошлого года в отношении гендиректора ОАО «Корякэнерго» Евгения Кондращенко.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

яна (гость) | 9 ноября 2021 г, 14:51

Кондратий с бывшим губером любил в баньку с телками сходить?

Дианка (гость) | 9 ноября 2021 г, 12:17

Надо ж он один там провернул миллионную сделку с углём,там все правительство небось замешано..Что хотят то и рулят...Ему 71 год?! Зачем нам указали его возраст? Чтобы на суде не осудили..хотя этому человеку суд ,что мёртвому припарка ,он столько денег имеет,что думаю на полгода присядет один а там по старости домой отправят

Ихтиолог (гость) | 9 ноября 2021 г, 00:23

С этой схемы тогда много уважаемых людей покушало. Не станем же, друзья, ворошить прошлое! Зицпредседатель назначен, пожелаем ему удачи, здоровья.

Журналюга (гость) | 9 ноября 2021 г, 00:15

Там надо не только РСТиЦ пощупать чуть ниже пояса, но и Министерство ЖКХ и энергетики, которое тогда возглавлял помнится непотопляемый г-н Кондратьев.

Ирина К (гость) | 8 ноября 2021 г, 21:08

Получается он чуть ли не вдвое завысил стоимость и все один провернул, так не бывает, если нет добрых помощников в РЭКе.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться