На Камчатке возрождается единственно крупное стадо диких северных оленей (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке возрождается единственно крупное стадо диких северных оленей (фото)

11 ноября 2021, 09:30 2939

В Кроноцком заповеднике завершился очередной этап исследования редких парнокопытных. Наблюдатели зарегистрировали много оленят, родившихся в этом году.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе заповедника, камчатский дикий северный олень внесён в Красную книгу Камчатского края, это самый крупный подвид в Евразии. На полуострове группировка грациозных рогачей численностью несколько сотен сохранилась только в Кроноцком заповеднике.

За 10 лет испытаний стихией (извержение вулкана Кизимен, выпадение пепла на традиционные зимние пастбища, восстановление пастбищ) животные смогли выжить и сохранить популяцию. При этом, несмотря на положительную динамику роста численности, которую в 2020 году специалисты отметили во время авиационных учётов, группировка находится в критическом состоянии, для её сохранения нужны кардинальные меры.

«Необходимо создать охранную зону Кроноцкого заповедника, в которую войдут ключевые местообитания диких северных оленей, их зимние пастбища, которые сейчас находятся за пределами особо охраняемой природной территории. Также одной из мер по сохранению вида может стать создание питомника», – рассказал директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

Для возобновления многолетнего мониторинга состояния Кроноцко-Жупановской группировки в сентябре и октябре сотрудники заповедника провели учёт диких северных оленей. В сочетании с авиаучётными работами наземный мониторинг может дать комплексное представление о численности, половозрастной структуре и ключевых местообитаниях оленей в различные периоды года.

«Основная часть работ проводилась в местах традиционных летних местообитаний животных: на приморских тундрах Кроноцкая, Мокрая, Столбовая, Медвежья, Большая, Ровная. Также обследовали тундру Волчью и урочище Синий дол. Мы наблюдали за оленями в период гона, когда животные объединяются в брачные группировки. Всего в ходе работ было встречено 139 животных, из которых почти 60 % – одиночные самки и самки с телятами-сеголетками. Отобрано большое количество проб биоматериала животных для продолжения генетических исследований», – сообщила научный сотрудник заповедника Нина Ким.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Не верю (гость) | 13 ноября 2021 г, 15:22

Кто купил цех? Шпиленок?

Шестьдесят (гость) | 11 ноября 2021 г, 17:49

Говорят заповедник уже цех по выпуску тушёнки купил

25 (гость) | 11 ноября 2021 г, 15:14

Возрождается питомник по производству Норки.

Думаете совпадение? (гость) | 11 ноября 2021 г, 12:53

Только не говорите мне, что проваксеры не имеют никакого отношения к заголовку статьи.

1954 (гость) | 11 ноября 2021 г, 11:49

единственное стадо это народ-терпилы! Остальные парнокопытные

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться