В большинстве районов Камчатки начало ноября было ненормально теплым: ИА «Кам 24»

В большинстве районов Камчатки начало ноября было ненормально теплым

16 ноября 2021, 19:51 2080

Камчатгидрометцентр опубликовал обзор погоды на Камчатке с 1 по 10 ноября. В начале месяца в одних районах было малоснежно, в других снега выпало больше нормы, передает ИА «Кам 24».

«В большинстве районов декадная температура воздуха оказалась на 2-3 градуса выше климатической нормы, местами в восточных районах она была близка к многолетним значениям. На южных побережьях значения средней температуры воздуха были еще положительными, на остальной территории температурный фон был отрицательным. Прохладная погода с отклонениями от нормы на минус 2 градуса сохранялась на крайнем севере и на северо-востоке края. В Пенжинском районе декадная температура воздуха составила -17…-18 градусов», – говорится в отчете синоптиков.

В обзоре отмечается, что в течение декады на полуострове преобладала малоснежная погода. Количество выпавших осадков в большинстве районов не превысило и 20% от обычных значений. В Тигильском и Пенжинском районах сумма осадков была близка к норме, а Олюторском районе она превысила многолетние значения в 1,4-2,2 раза.

«На конец декады в северных районах края практически повсеместно лежал снежный покров, в окрестностях поселка  Палана его высота составила 49 сантиметров. На юге снежный покров наблюдался лишь местами в западных и центральных районах, его высота была ниже многолетних значений», – пишут специалисты Камчатгидрометцентра.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться