На Камчатке общественный совет по ЖКХ проголосовал против QR-кодов: ИА «Кам 24»

На Камчатке общественный совет по ЖКХ проголосовал против QR-кодов

08 декабря 2021, 13:28 5072

Общественный экспертный совет по обеспечению качественным жильем и услугам ЖКХ при правительстве Камчатки проголосовал против поправок в федеральный закон о введении QR-кодов.

Заседание совета прошло накануне вечером. В обсуждении приняли участие семь из 12 членов совета – Вадим Батареев, Дмитрий Бобровских, Юлия Деникеева, Екатерина Кикош, Сергей Кузьминицкий, Борис Лупенко, Владимир Перевицкий. По словам председателя Дмитрия Бобровских, решение о том, чтобы не поддерживать поправки было единогласным.

«В ходе обсуждения все участники сошлись во мнении, что QR-коды не являются необходимой мерой для профилактики распространения заболевания. Все также согласились с тем, что их введение создаст технические сложности, а это создаст проблемы как для тех, у кого их нет, так и для  обладателей QR-кодов», – пояснил Бобровских.

По его словам, еще одним аргументом против стало то, что ограничения сильно бьют по малому и среднему бизнесу. Кроме того, наличие кода не гарантирует того, что его обладатель не является распространителем инфекции.

«На мой взгляд, куда действенной мерой было бы внедрение в аэропортах, вокзалах и других общественных местах бесплатного экспресс ПЦР-тестирования, чтобы в течение максимум часа был известен результат. Тогда можно было бы контролировать и предпринимать действенные меры для предотвращения распространения коронавируса и других заболеваний», – сказал Дмитрий Бобровских.

Он добавил, что члены совета рекомендовали властям вкладывать больше средств в медицину и пропаганду здорового образа жизни.

Как передавало ИА «Кам 24», ранее на Камчатке законопроект, позволяющий властям ограничивать конституционные права непривитых россиян, поддержали общественный совет по здравоохранению, общественный совет по социальной политике и вопросам демографии, а также совет по культуре. Не согласились с инициативой общественный совет по развитию гражданского общества и общественный совет по цифровому развитию.

Всего при правительстве края 20 общественных советов.

Общественное обсуждение законопроекта планируется завершить до 10 декабря. В этот день пройдет расширенное заседание Президиума Законодательного Собрания, на котором будет сформирован пакет предложений по законопроекту. Его депутаты направят в Госдуму.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 9 декабря 2021 г, 07:18

Я стесняюсь спросить, а шесть из 12 в это время чем занимались, в турциях отдыхали или просто забздели в голосовании поучавствовать?

Леха (гость) | 8 декабря 2021 г, 23:29

Работники и представители ЖКХ, как всегда ближе всего к народу!

Хорошо (гость) | 8 декабря 2021 г, 22:46

Бобровских, Гузьминицкий и Лупенко?!?!?! Аааааааа. Умора. Здорово, что их собрали в одном месте. Им в надо всем и в одну палату номер 6. Самое их место.

Уля (гость) | 8 декабря 2021 г, 22:37

Надо же! А прачечная круче совета по культурмультуре! Реальные чуваки!

Ух ты (гость) | 8 декабря 2021 г, 22:36

Приятно удивили! Оказывается, есть среди общественников честные люди!!!

Все комментарии (57)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться