Общественная палата Камчатки поддержала идею ограничения прав непривитых: ИА «Кам 24»

Общественная палата Камчатки поддержала идею ограничения прав непривитых

08 декабря 2021, 15:41 6064

Общественная палата Камчатского края поддержала поправки в федеральный закон, позволяющий ограничивать права невакцинированных граждан.

По информации пресс-службы Заксобрания, из 23 членов палаты в голосовании приняли участие 15, из которых 13 высказали «за», двое воздержались.

«Мы проголосовали за законопроект, который вводит ограничения по защите тех, кто здоров. Но при этом мы дали ряд предложений, одним из которых заключается в том, чтобы убрать QR-коды и ввести вместо них медицинский паспорт, электронный, в котором будут перечислены все твои заболевания, все твои противопоказания. Это чтобы люди не доставали паспорта и не доставали из телефонов этот QR-код. С этим согласились все члены общественной палаты. Помимо этого мы предложили отменить проверку QR-код для лиц, которые вылетают из районов области. Поставили задачу перед органами исполнительной власти о том, чтобы все граждане РФ, проживающие в Камчатском крае, независимо от степени их вакцинирования, получали в полном объеме как плановую, так и профилактическую помощь», – прокомментировал решение председатель Алексей Костелев.

По его словам, одним из главных факторов, повлиявших на решение палаты, стали результаты опроса общественного мнения, большинство участников которого высказались в поддержку законопроекта.

«Его проводил ресурсный центр добровольчества. Они опросили 9 138 человек. То, что делают ребята из этого центра, мы знаем, что это качественно и правдиво», – заявил Костелев.

Он пояснил, что из 20 общественных советов, палата учитывала решения только пяти – по культуре, социальной политике, образованию, здравоохранению и развитию гражданского общества – поскольку в сферу их экспертной оценки входит предлагаемый законопроект. Четыре совета, как сообщало ИА «Кам 24», поддержали ужесточение законодательства, против высказались лишь большинство членов совета по развитию гражданского общества. Также против ограничений проголосовали советы по развитию информационного общества и ЖКХ, но их решения общественную палату не интересовали.

Поправки, позволяющие властям ограничивать конституционные права непривитых россиян на федеральном уровне, были разработаны правительством России. Законопроект кабмин внес в Госдуму, но в нижней палате решили сначала отправить поправки на обсуждение в регионы. Окончательный ответ Камчатского края на законопроект должен дать президиум Законодательного собрания. Перед тем, как выдать заключение, в Заксобрании решили, что поправки должны обсудить общественная палата, советы и комитеты камчатского парламента. На первом заседании в конце ноября члены общественной палаты не определились с мнением, решив дождаться заключений советов и результатов опроса.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ёёёёёё (гость) | 10 декабря 2021 г, 10:26

Стоп, а как же медицинская тайна?! Это теперь каждый встречный будет знать какие у меня болячки! Сволочи!

Разделяй и властвуй (гость) | 9 декабря 2021 г, 21:54

А как быть недопривитым?

Сторонник вакцинации (гость) | 9 декабря 2021 г, 17:28

Белому: Белый | 8 декабря 2021 г, 15:59 Да!56 Диабетиков, гипертоников, псориазников, аллергиков, глухих, хромых, косых, инвалидов и т.д. - всех в резервации за колючку - по краюхе хлеба и кружке воды им в день... Всегда гордились Победой над фашизмом... - теперь все идёт к тому, что сами будем при фашизме жить..., точнее выживать... Передергивать - этот ваш метод. На кого-то из этих категорий людей накладываются ограничения? Допускаю (но не уверен), что псориаз при попытке взять справку для бассейна. А на пустом месте нагнетать эмоции - это мутно (мягко сказано). Факты ограничений перечисленных в студию! Почему не боритесь за права страдающих от геморроя? Не достает принципиальности? Промолчать с ответом - значит согласиться с подлогом.

Сторонник вакцинации (гость) | 9 декабря 2021 г, 17:08

Сталкеру: уже есть микрочипы, которые можно через очень тонкую иголку? Даже если они есть, от какой батарейки они должны работать длительное время (и общаться с Центром -Центр Юстасу и обратно) и еще при этом иметь достаточно энергии, чтобы все впаривать полученное моему мозгу и организму? И как эти чипы не вживленные останутся в организме, а не уйдут из организма через системы выделения? Видимо, через из иголку еще и якорная системы вживляются. У того кто придумает и будет производить такую батарейку не нужна пандемия, у него будет проблема как собрать и какими вагонами вывозить деньги. Люди, включите мозги! Пока вас не чипировали ))). А то вдруг " чепируют" по версии пастуха от 16:33. Он точно знает, что такое "чип" и как "чепируют". Хотя это и без пояснений любой "пастух" знает, и любой из тех кого он пасет.

Сторонник вакцинации (гость) | 9 декабря 2021 г, 16:05

У меня вопрос: кто эти люди в общественных советах (независимо от того, какие мнения они выражали и как голосовали)? Я их туда выбирал? Какое право моральное и формальное они имеют говорить от моего имени? Очередной спектакль с "опросом и учетом мнения общества. И четко прослеживается интерес отраслевых советов к защите экономических интересов своей отрасли (независимо от степени инфекционных опасностей тех или иных предложений). И еще вопрос: все общественники в этих советах - великие вирусологи или хотя бы закончили мединституты по санитарии и гигиене (даже в общсовете здравоохранения)? Давайте не подменять профессиональные знания своими эмоциями и бизнесинтересами. Надеюсь, что и медпрофессионалы будут нравственны и честны.

Все комментарии (80)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться