В правительстве рассказали о борьбе с культурной изоляцией в камчатских селах: ИА «Кам 24»

В правительстве рассказали о борьбе с культурной изоляцией в камчатских селах

10 января 2022, 09:33 1899

Около пятисот мероприятий провели участники литературно-краеведческого десанта в отдалённых районах Камчатки в 2021 году.

«Проект реализовала Библиотечная ассоциация Камчатки. Задачей участников десанта было преодоление культурной изоляции и обмен культурным опытом между жителями Петропавловска-Камчатского и отдаленных населенных пунктов полуострова. «Десантники» проехали сотни километров, побывали в 18 селах, провели около пятисот литературно-краеведческих мероприятий, которые посетили почти пять с половиной тысяч человек. Кроме того, был выпущен публицистический сборник, где описаны ключевые точки путешествий, созданы диски с аудиосказками, записанными по итогам литературного конкурса «Северная сказка здесь и сейчас»», — рассказала министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

По ее словам, писатели, деятели искусства и краеведы провели встречи с жителями Усть-Камчатского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Карагинского районов. Там прошли творческие вечера и просветительские конференции. Сельчане смогли увидеть передвижную литературно-краеведческую выставку «Читай, Камчатка», где для них были представлены литературные новинки. Также для жителей поселков были организованы показы фильмов о крае, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и литературно-краеведческие викторины. Благодаря реализации проекта талантливые писатели и краеведы из глубинки смогли получить качественную информационную и методическую помощь, а также обратную связь от специалистов в области литературы и краеведения.

Проект завершился в мае 2021 года. Руководитель проекта Екатерина Самсонова написала заявку на участие этого проекта в следующем грантовом конкурсе.



 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Ирина К (гость) | 10 января 2022 г, 16:33

Поселки на Севере перед НГ жаловались, что этом году даже почту и продукты не завезли. Зато вот такая "забота" от министра...

Клин Блинтон (гость) | 10 января 2022 г, 13:43

Чьим обещаниям цена Не грош, а ветхая копейка. Важней для них ... длина, И все они - одна семейка. Не ясно разве - для господ Власть есть хорошая кормушка, Где нелегко за срок - подход Успеть набить большое брюшко. Д. Каверин

Помошь Гаити (гость) | 10 января 2022 г, 13:14

Просвятим хоть этим...Итак, президент Сальнав, разумеется, не мог безучастно наблюдать, как его враги наращивают свой флот. Поэтому он поднапрягся и купил в США очередной боевой корабль - относительно новую винтовую канонерку "Пико" с мощным, но разнотипным вооружением: одно 50-фунтовое орудие, одно 30-фунтовое, шесть 32-фунтовых, две 24-фунтовые и две 12-фунтовые карронады. Корабль был построен на Бостонской судоверфи в 1863 году и успел принять участие в американской гражданской войне. В гаитянском флоте ему дали грозное имя "Террор". Тем временем на сухопутных фронтах шли "бои местного значения". Армия генерала Шевалье, переброшенная с северного на южный фронт, продолжала осаду Жакмеля и Ле-Ке, а Сальнав лихорадочно закупал оружие, тратя на это весь тощий гаитянский бюджет. Как это нередко бывает, гражданская война привела к развалу финансовой системы и краху экономики. Если в 1867 году за один американский доллар давали 30 гаитянских гурдов, то к середине 1869-го - уже две тысячи. Пытаясь переломить ход событий, Сальнав решился на отчаянный шаг. Дочиста разорив своих подданных и продав всё, что только можно, он купил в США броненосец. За баснословную для Гаити сумму в 260 тысяч долларов ему удалось приобрести казематную броненосную плавбатарею конфедератов "Атланта", построенную в 1862 году. В 1863-м ее захватили северяне и ввели в состав своего флота, а в 1865 - отправили в резерв. После этой покупки Гатити стала четвертой страной западного полушария после США, Бразилии и Перу, обладавшей броненосным флотом. "Атланта" имела водоизмещение 1000 тонн, длину 62 метра, экипаж из 145 человек и скорость 10 узлов. Толщина кованой железной брони составляла четыре дюйма (102 мм) на толстой деревянной подложке, а вооружение состояло из двух семидюймовых и двух шестидюймовых нарезных дульнозарядных орудий Брука. Раненому в руку Сальнаву удалось бежать и некоторое время скрываться, но в начале января 1870 года он был схвачен и под конвоем доставлен в Порт-о-Пренс. 15 января наскоро собранный военно-полевой суд без лишней волокиты приговорил его к расстрелу, а еще через несколько минут бывшего президента и несостоявшегося императора публично расстреляли прямо на центральной площади города возле руин его дворца. Победители - Жан Ниссаж-Саге и Мишель Доминик решили властвовать поочередно. Ниссаж-Саге стал президентом, а Доминик - премьер-министром. Потом, как и было условлено, они на время поменялись местами (что-то мне это напоминает). Но Доминику не удалось досидеть в президентском кресле до конца срока. Уже через два года он был свергнут в результате очередного военного заговора и история Гаити вновь пошла по привычному пути мятежей и государственных переворотов.

На изоляции (гость) | 10 января 2022 г, 10:31

Ездят тут всякие...только ковиды разные вместе с ЗПП разносют...

Прачечная (гость) | 10 января 2022 г, 10:18

Раз пошел я на охоту белок пострелять. Раз стреляю, два стреляю - белок не видать! Заглянул я под кусточек - что я вижу там? Заяц белку вместе с волком пам-па-ри-ру-рам... Раз пошел я на рыбалку щучек потягать. Раз тягаю, два тягаю - щучек не видать! Заглянул я под корягу - что ж я вижу там? Щука рака маза фака пам-па-ри-ру-рам! Хорошо хорошо, ну давай, сынок, ешо... Раз пошел я в детский садик внуков повидать. Обошел весь детский садик - внуков не видать! Заглянул я под скамейку - что ж я вижу там? Куча деток воспиталку пам-па-ри-ру-рам! Раз пошел в ларек за пивом пиво покупать. Час стою я, два стою я - пива не видать! Заглянул я под прилавок - что ж я вижу там? Продавщица продавщицу пам-па-ри-ру-рам!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться