На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» можно будет увидеть традиционные нарты : ИА «Кам 24»

На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» можно будет увидеть традиционные нарты

23 января 2022, 11:30 1958

В рамках десятой выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» в выставочно-туристическом центре будут выставлены предметы быта коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, гости мероприятия смогут ознакомиться с традиционным средством передвижения коренных народов Севера, которые привезут участники из разных районов Камчатки. 

«Нарта – это традиционный предмет для передвижения у коренных народов Севера. Еще в 1989 году на острове Жохова (Новосибирские острова) была открыта первобытная стоянка. Это 8-9 тысяч лет назад. На стоянке были обнаружены детали собачьих нарт. Население Камчатки веками использует деревянные нарты - они изготавливаются полностью из дерева и ремешков, без использования гвоздей. Передние части полозьев нарт и задние части спинок загибаются приемом выпаривания дерева, как это делали столетия назад, добиваясь гибкости материала», – рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Сейчас нарты применяются не только в обиходе коренных народов края, но и в ездовом спорте. В их использовании есть свои особенности. Зимой на них обычно ставят березовые полозья, которые хорошо скользят по снегу. Весной, когда снег начинает таять и покрывается жестким настом, березовые полозья меняются на более прочные. Если говорить о спортивных нартах, то для их изготовления используют алюминий или углепластик – они легче и маневреннее деревянных.

Десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» пройдет в столице региона с 18 по 21 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия». На выставке гости и жители Камчатки смогут увидеть быт и ремёсла коренных народов Севера и встретятся с представителями всех районов полуострова.

Зимний фестиваль «Берингия», который с 2010 года имеет статус официального праздника Камчатского края, в 2022 году охватит весь полуостров. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Коряк-каюр (гость) | 23 января 2022 г, 14:24

Полозья будут оббиты шкурой Броневич!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться