Глава Петропавловска уверен, что закон об обращении с животными надо изменить: ИА «Кам 24»

Глава Петропавловска уверен, что закон об обращении с животными надо изменить

25 января 2022, 21:18 5452

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин считает, что федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными» надо менять. иначе нападения безнадзорных собак продолжатся.

 «Сегодня город работает в рамках правового поля, определённого федеральным законом об обращении с безнадзорными животными, а это значит, что после того как пойманное животное пройдет адаптацию и стилизацию, оно возвращается обратно на улицу, где вынуждено выживать, отвоёвывать территорию, искать пропитание. К большому сожалению, в ряде регионов растет число случаев нападения животных на людей. Принимаемые администрацией города меры не будут иметь должного результата без ответственного отношения самих граждан к животным», – цитирует Константина Брызгина пресс-служба администрации города.

Глава города подчеркнул, что необходимо пересмотреть и доработать закон с учетом современных реалий и полученным опытом при его реализации. Действующее законодательство, по мнению мэра, не учитывает многих моментов, отдалённость регионов, более суровые условия выживания на улице для животных, например, а также другие моменты.

«Неслучайно проблема становится более актуальной именно с наступлением холодов. Собак становится больше, в поисках пропитания они возвращаются в город с дач, лесных массивов, образовывают стаи. В новых условиях некоторые особи начинают проявлять агрессию», – считает Брызгин.

Глава города также полагает, что нужно добиваться максимальной объективности в вопросе изменения законодательства.

«Важно обсуждать поправки в закон совместно с общественными организациями, всем вместе - за одним столом. Нельзя допустить раскола общества на защитников животных и противников, не должно быть разжигания агрессии. Необходимо помнить как об ответственности власти, так и об ответственности владельцев домашних животных. Наша задача исключить повторение трагедий, когда люди гибнут от животных, оказавшихся на улице и вынужденных выживать не редко именно по вине человека», – уверен глава города.

В пресс-службе мэрии отметили, что накануне члены Ассоциации сибирских и дальневосточных городов поддержали идею внесения изменений в федеральный закон об отлове безнадзорных животных, которые помогли бы бороться с растущим числом бездомных собак. Поводом для такого заявления стала трагедия в селе Домна Читинского района, где при нападении бездомных собак погибла семилетняя девочка.

В мэрии добавили, что при обнаружении на территории Петропавловска агрессивных безнадзорных животных горожанам необходимо звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 303-111. Заявки принимаются круглосуточно.

По данным городских властей, в прошлом году в общей сложности поступило свыше 2 тысяч обращений на отлов безнадзорных животных – собак и котов. Подрядчики поймали около 700 животных. Большинство выпущено в прежнюю среду, около 50 животных обрели новых хозяев. В настоящее время в приюте оборудовано 98 вольеров, где одновременно могут содержаться 196 особей. На постоянной основе приюте живут около 160 животных.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Партнёр бомжа (гость) | 1 февраля 2022 г, 21:11

Говорил я тебе, бестолочи, что этим всё и закончится. Предупреждал тебя, петушара, не хами незнакомым людям. Вот и получил вафлю в пасть... Ну да ладно, не расстраивайся. Первый раз что-ли… Скажи спасибо, что в этот раз без групповушки обошлось.

бомж (гость) | 1 февраля 2022 г, 14:03

Либераст | 31 января 2022 г, 23:18 Я хотел сказать другое, что Дормидонтушко меня завафлил. Увы, я теперь опущенный... ..., так сказать... Если хочешь, стану твоей женой...

бомж (гость) | 1 февраля 2022 г, 06:32

Либераст | 31 января 2022 г, 23:18. Дормидондушко теперь не сможет должным образом хранить копьё своего мужа.)))

Либераст | 31 января 2022 г, 23:18

А я то думаю, отчего это на улице оттепель? А это у кого-то сильно подгорело. )(

Участковый (гость) | 31 января 2022 г, 14:48

п е р е ч и с л е н н ы ... и ц

Все комментарии (91)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться