Жителя Петропавловска отправили в колонию за хищение из бюджета более 5 миллионов : ИА «Кам 24»

Жителя Петропавловска отправили в колонию за хищение из бюджета более 5 миллионов

27 января 2022, 09:31 4288

На Камчатке суд отправили за решетку 48-летнего жителя краевой столицы. Мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

«Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что подсудимый, как руководитель юридического лица, подготовил и предоставил на рассмотрение в администрацию Олюторского района заявление и пакет документов для строительства тепличного комплекса в селе Тиличики Камчатского края на сумму почти 13 миллионов рублей, из которых более 8 миллионов – средства целевой субсидии. При этом он достоверно знал, что у возглавляемого им общества нет сил и средств для реализации указанного проекта.

После заключения соглашения мошенник получил из бюджета субсидию в размере 8,3 миллиона рублей для приобретения и доставки автоматизированной, круглогодичной теплицы под ключ.

Не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, аферист похитил более 5,2 миллиона рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 27 января 2022 г, 18:04

Норм (аноним) | 27 января 2022 г, 16:06 - Твой илюха уже давно в Израиле)

Норм (гость) | 27 января 2022 г, 16:06

А в далёком Калининграде весело,с стаканом односолодова 18 летнего вискаря в руке ,рассмеялся Илюха

Смешно (гость) | 27 января 2022 г, 13:54

«...в особо крупном размере» ??? Вы серьёзно? ))) Этот рубль сраный сейчас и ломанного гроша не стоит. Вот, если бы 5 млн долларов украл или евро - совсем другое дело. Его тогда и не посадили бы.

Rulezz_Man (гость) | 27 января 2022 г, 13:49

Иного приговора и ожидать не стоило. Мало того, что в состав пЕдросни не входил, так ещё и украл мало))

НЕ ТОЛЬКО МОЖНО (гость) | 27 января 2022 г, 13:05

Солодовские посиделки уже второй год ворую бюджет.То, что происходит вокруг иных НКО при дворе губернатора Солодова, заставляет вновь говорить об их внутреннем содержимом – кто ими руководит и для чего они созданы. Сидящее на дотациях краевого бюджета АНО с мудрёным названием «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края» привлечено к суду за долги по аренде офиса в размере 2,5 млн рублей (вместе с процентами и неустойкой). Заседание назначено на 1 февраля. Еще из косяков: по данным на сегодняшний день у этого АНО, учрежденного, на минуточку, краевым министерством ЖКХ и энергетики, по инициативе УФНС за непредставление налоговой декларации приостановлены операции по счетам. Возникает закономерный вопрос к виновнику «торжества»: как в таких условиях вы собираетесь заниматься развитием городской среды на Камчатке и что у вас за руководитель, способный довести до ручки столь благое дело? Над ответом на первую часть вопроса можно не мучиться: они никак не собирались. А если бы и собрались, то в итоге с таким подходом ничего бы не получилось. А вот ответ на вторую часть вопроса интригует – руководит мутной конторой Ольга Парфенова, один из победителей столь любимого Солодовым конкурса «Лидеры России». Что это значит? Эту даму называют «давней и хорошей московской подругой» губернатора Камчатки. Сама Парфенова этого не отрицает и даже всячески выпячивает сей факт, когда решает дела в наших краях. На этой же пафосной теме она пыталась затуманить мозг арендодателю, рекомендуя ему гордиться знакомством со столь значительной и полезной фигурой, коей она, госпожа Парфенова, является. Но судя по напрочь запущенным делам, свои хваленые менеджерские компетенции она предпочитает растрачивать не на Камчатке – здесь просто «денег дайте и вопросов не задавайте» – а в Москве. Где в двух компаниях она числится генеральным директором. Это ООО «Национальный оператор «Максима» и ООО «Агентство эффективного маркетинга». Учредителем последней является сама Парфенова, но с теми же знакомыми косяками: налоговики заблокировали счета компании за предоставление недостоверных данных. Сколько еще таких эффективных «Лидеров России» Солодов позовет на Камчатку за «легкими деньгами»?

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться