Работников государственного рыборазводного завода на Камчатке приняли за браконьеров: ИА «Кам 24»

Работников государственного рыборазводного завода на Камчатке приняли за браконьеров

25 июля 2022, 20:45 7864

В редакцию ИА «Кам 24» прислали видео, снятое на реке Пиначево. Авторы ролика считают, что сняли браконьеров, которые варварски вылавливают лосось. В Росрыболовстве заявили, что это не так.

Видео снято в Елизовском районе, чуть выше по течению от того места, где Пиначево впадает в Авачу. Голос за кадром утверждает, что реку полностью перегородили неводом и не дают пройти лососю на нерест вверх по течению. Пользователи соцсетей активно комментируют ролик. Одни полагают, что на записи запечатлена бригада браконьеров, которые работают «под крышей ментов». Другие полагают, что бригада хоть и оформлена легально, но вылавливает рыбу варварским методом и больше установленных квот.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства. Там пояснили, что очевидцы сняли бригаду северо-восточного филиала федерального государственного предприятия «Главрыбвод», которое входит в структуру Росрыболовства. Бригада только готовится вылавливать производителей лосося, для выведения мальков на лососевом рыборазводном заводе «Кеткино», расположенном выше по течению. В СВТУ отметили, что вылов производителей – это полностью легальная процедура, а невод в реке еще не был установлен. В управлении также добавили, что во время проходных дней снасти будут снимать, чтобы лосось мог подняться по реке к местам нереста.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Петя (гость) | 28 июля 2022 г, 03:41

Работал на заводе по воспроизводству. Воровали? Да. А вы как живëте на з.п. в 40к максимум? Вот и приходилось с реки брать тупо чтоб на стане покушать... На месяц 5 здоровых лбов дают 30к... На них только ... крупу брали... А кушать все хотят... Вот из реки и брали... ... на ребят.. А сами черти дай волю не взяли бы???... Воруют не заводы по воспроизводству... А промышленник у которого билет на 150 тонн товарки... Прежде чем ... сами побывайте в шкуре.... У завода товарки максимум если и есть не больше тонны.... Пацаны также рискуют как и обычный Брок... А кушать все хотят. И штрафы там как на Брока плюс юр лицо.... Увольнение и статья не дай бог... ...... ...... Так он хотя бы реки пустыми не оставит... В устья смотрите что творят... И тревогу бейте... Ещё 30 лет это в лучшем случае и рыбы вы на картинках смотреть будете... Реки пустеют.. А вина на промышленном лове..... И квотах которые выловили, надо ещё на!. ..

Николай (гость) | 27 июля 2022 г, 16:26

На притоках реки Авача, а в частности река Корячка и её притоки с 1998 года рыбы нет. Когда будут разводить рыбу не только в Кеткино, но и на притоках реки Авача? Так же в п. Военный до 80 годов заходил на нерест Виду теперь там пусто.

умный (гость) | 26 июля 2022 г, 15:30

Чесалки то дырявые и корявые у пушкина и клована, кроме пустого порожняка крыть то нечем. При советах запрещалось ставить сети и вокруг устей рек, что бы был свободный проход. Потому рыба изымалась только морская серебро 1 и высшим сортом! А не то, что сейчас изымают в реках хозяева клована и пушкина "...с нерестовыми изменениями"... Про рыбзаводы есть негативный опыт сахалинских заводчиков, материалы имеются. У клована и пушкина в мозгах нерестовые изменения уже.

Фишер (гость) | 26 июля 2022 г, 15:29

Слышал от Ученного именно мнение близкое Умному

Хряк и Ко (гость) | 26 июля 2022 г, 11:46

В законе ребята...

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться