Светлана Радионова считает, что нужно менять порядок надзора за ликвидацией объектов НВОС

Светлана Радионова: «Порядок надзора за ликвидацией объектов НВОС надо менять»

04 февраля 2021, 20:21 1514

Об этом заявила главный федеральный экологический инспектор страны. Радионова Светлана подчеркнула, что необходимые изменения законодательства уже разрабатывают в правительстве.

Что такое «объекты НВОС»

Это объекты, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Чаще всего — предприятия, работа которых приводит к ухудшению экологической обстановки. Речь идет о разных видах воздействия:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

- сброс химических веществ или микроорганизмов в реки, озера, а также подземные водные объекты;

- загрязнение почвы;

- размещение отходов потребления или производства;

- тепловое, шумовое, электромагнитное, ионизирующее загрязнение окружающей среды и пр.

В нашей стране существуют четыре уровня негативного воздействия на окружающую среду. Объекты, относящиеся к IV категории, считаются самыми безопасными, их деятельность практически не отражается на экологической обстановке. Работа предприятий III категории приводит к незначительному загрязнению атмосферы, почвы или воды. Умеренное воздействие оказывают объекты II категории. Для них устанавливают нормативы по выбросам и лимиты на размещение отходов.

Самыми опасными считаются объекты НВОС I категории. На них Радионова Светлана Геннадьевна обращает особое внимание. Это предприятия, значительно загрязняющие окружающую среду. К ним относятся, например, металлургические производства, химкомбинаты, заводы по переработке нефти, целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия по добыче нефти, газа или угля. Для них определены особые требования, в числе которых установка автоматических систем измерения выбросов. Кроме того, такие производства должны разрабатывать собственные программы повышения экологической эффективности и работать над снижением вредных выбросов.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии, в нашей стране насчитывается порядка 350 объектов накопленного вреда окружающей среде. Ежегодно предприятия вырабатывают около 7 млрд тонн промышленных отходов.

По мнению экспертов, объекты НВОС сегодня ухудшают жизнь как минимум 45 миллионов россиян. Из-за них повышается риск развития серьезных заболеваний и даже смерти.

Работа Росприроднадзора с объектами НВОС

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования тщательно следит за тем, как предприятия-загрязнители исполняют требования законодательства. В компетенции ведомства Радионовой не только постановка объектов НВОС на государственный учет.

Специалисты ведомства оценивают уровень токсичности выбросов, канцерогенные свойства загрязняющих веществ, при необходимости проводят проверки на предприятиях. Поводом для инспекции может стать, к примеру, обращение граждан или общественных организаций. Причем не только в привычной форме — по телефону или на личном приеме. Светлана Радионова ведет аккаунт в социальной сети Инстаграм, куда часто приходят сообщения о возможных нарушениях. Она старается отвечать на каждое из них, даже если проблема не связана конкретно с деятельностью Росприроднадзора.

Если инспекторы выявляют превышение допустимых показателей выбросов, объект НВОС получает предписание об устранении нарушения. В случаях, когда предприятия не реагируют на предупреждения, Роспотребнадзор обращается в суд. Суммы исков исчисляются миллионами рублей.

Существует серьезная проблема, касающаяся ликвидации объектов НВОС. В стране есть несколько десятков обанкротившихся и заброшенных предприятий, наносящих вред окружающей среде. В Росприроднадзоре в начале 2021 года собрали информацию о наиболее проблемных из них. По словам Радионовой, по итогам этой работы составили реестр из трех десятков предприятий, загрязняющих почву и атмосферу даже после закрытия.

«Они не могут ждать десятилетиями, пока дойдет очередь и их рекультивируют. Но Служба, увы, не наделена полномочиями по надзору за ликвидацией таких объектов. И проверки мы можем проводить, только если получим соответствующее поручение от Правительства. Поэтому мы пишем письма, выносим проблемы на обсуждение — это то, что в наших полномочиях и силах. Очевидно, что порядок надзора за ликвидацией объектов НВОС надо менять. С такой инициативой мы уже выступили. Нас услышали, соответствующие изменения в законодательство сейчас находятся в разработке» — говорит Радионова Светлана на своей страничке в Инстаграм.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться