Токены NFT: что это такое и в чем причины их растущей популярности?: ИА «Кам 24»

Токены NFT: что это такое и в чем причины их растущей популярности?

23 февраля 2021, 21:36 4046

Сегодня потенциал практического использования токенов существенно растет. Технологии блокчейн также развиваются и распространяются по разным направлениям. Всё это благоприятствует разработке новых цифровых активов. Это нетрудно заметить – ведь ежегодно на рынке токенов появляются уникальные, более прогрессивные инструменты. К подобным активам относятся и токены NFT, которые стоит рассмотреть более детально.

Что представляют собой NFT-токены на рынке цифровых активов?

Сокращенное англоязычное обозначение NFT расшифровывается как non-fungible tokens. Его дословный перевод – «невзаимозаменяемые токены». Собственно говоря, название отражает саму суть термина – речь идет о том, что каждая NFT-монета является неповторимой, то есть уникальной.

Смысл NFT-токена можно проиллюстрировать на простом и понятном примере. Допустим, гражданин А дал в долг гражданину Б 1000 рублей одной купюрой (см. форекс рубли). Оговорено, что этот долг будет возращен купюрой того же номинала. Когда наступит дата погашения обязательств, гражданин Б отдаст гражданину А 1000 рублей любой другой банкнотой (главное, чтобы её номинал тоже составлял 1000 рублей).

Гражданин А, который выступает кредитором, не почувствует разницы, поскольку банкнота, отданная гражданину Б в долг, и банкнота, полученная от гражданина Б в качестве погашения долга, являются одинаковыми по номиналу. Это говорит о том, что денежная единица – взаимозаменяемый актив.

Если же, например, гражданин А передаст гражданину Б футбольный мяч с автографом известного футболиста во временное пользование, а гражданин Б в установленный срок вернет гражданину А обычный мяч, на котором, однако, не будет автографа «звезды», то подобная ситуация вызовет справедливое негодование у гражданина А. Всё дело в том, что мяч с автографом «звезды» футбола является уникальным предметом. Ценность такого мяча определяется его неповторимостью. Это свидетельствует о невзаимозаменяемости данного предмета.

К цифровым активам можно применить аналогичные критерии, которые определяют наличие или отсутствие взаимозаменяемости. NFT-токены характеризуются свойствами неделимости, редкости и неповторимости (иначе говоря, уникальности). Неделимость NFT-токенов означает, что их нельзя разделить на какие-либо доли (части) – допускается только целостное хранение этих цифровых активов.

Цели использования токенов NFT: для чего они вообще нужны

Так, NFT-токены используются для регистрации и удостоверения прав собственности, действующих в отношении всевозможных цифровых объектов. Типичный пример – компьютерная игра. Если пользователь такой игры приобрел новое оружие для своего персонажа, он должен быть уверен в том, что данное оружие будет навсегда закреплено за его персонажем – без каких-либо изменений.

Ведь разработчики могут модифицировать программный код игры, корректируя, заменяя или вовсе убирая игровые атрибуты. Если оружие, приобретенное в игре, является NFT-токенизированным, пользователь данной игры может не беспокоиться по поводу своего права собственности на такое оружие – его право подтверждено и защищено, а неизменность приобретенного объекта (цифрового актива) гарантируется правообладателю.

Сведения о субъекте-правообладателе и принадлежащих ему токенах фиксируются в блокчейне. Удалить такую информацию или произвести замену ранее внесенных данных не представляется возможным. NFT-технология обеспечивает неприкосновенность и защищенность всех указанных данных.

В каких сферах обычно применяются токены NFT?

NFT-токены широко распространены в индустрии компьютерных игр. Однако данные разработки могут успешно использоваться и в других областях, среди которых обычно выделяют, например, рынки объектов недвижимости или произведений искусства. Общая задача применения токенов NFT – удостоверение и подтверждение исключительного права собственности на цифровые объекты (активы), обладающие свойством оригинальности.

Интересный факт – всемирно известные компании Nike, Formula 1 и Samsung используют разработки NFT в своей деятельности. Во всех реализуемых проектах невзаимозаменяемые токены применяются для однозначного подтверждения прав собственности, действующих в отношении тех или иных цифровых объектов (активов).

Надо отметить, что тенденция всеобщей цифровизации стремительно развивается, проникая в самые разные сферы общественной жизни. В данном контексте растет популярность NFT-токенов. Токенизация NFT может представлять практический интерес не только для участников современного криптосообщества, но и для представителей других сфер бизнеса. Популярность невзаимозаменяемых токенов будет расти, а сфера их применения – ощутимо расширяться.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться