Как помочь ребенку пережить развод родителей?: ИА «Кам 24»

Как помочь ребенку пережить развод родителей?

28 декабря 2021, 16:43 1117

Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Развод – очень сложная ситуация для всех членов семьи. Но особенно травматичным этот период может стать для детей, при чем вне зависимости от того, речь идет о малыше или о подростке. Это потрясение, которое рушит одну из главных установок – мама и папа должны быть всегда вместе. По возрастным группам проблемы классифицируются следующим образом:

  • до 3-х лет – ребенок боится потерять стабильного взрослого, страх провоцирует проблемы со сном, настроением, питанием, вплоть до расстройств в работе ЖКТ;
  • от 3-х до 5-ти лет – к предыдущим переживаниям добавляются проблемы, связанные с кризисом трехлетнего возраста, дети становятся непослушными, бунтуют;
  • от 6-ти до 12-ти лет – развод родителей расценивается, как предательство, могут обостриться хронические заболевания, тревожность, вспышки агрессии, падает успеваемость;
  • у подростков семейные проблемы усугубляются переходным возрастом, агрессия и другие негативные настроения будут направлены на виновника расставания.

Такая классификация достаточно условна, так как на каждом конкретном ребенке эта ситуация может отобразиться по-своему. В это период очень важна поддержка обоих родителей, а также желательна консультация со специалистом. Детский психолог Чернигов, отзывы и цены указаны по ссылке. Отсутствие внимания со стороны родителей чревато трудностями в самореализации и социальной адаптации, общении с противоположным полом.

Чего не следует делать при разводе?

Распространенная ситуация, когда каждый из родителей хочет, чтобы ребенок поддержал именно его. Взрослые прибегают к манипуляциям, осуждению друг друга. Так делать ни в коем случае нельзя. Для детей мама и папа равноценны, он считает себя их частью. Потому, если кто-то из родителей выставляется плохим, то и ребенок будет себя таковым считать. Также не стоит:

  • выяснять отношения при детях;
  • замалчивать ситуацию и делать вид, что ничего не произошло;
  • чрезмерно вдаваться в подробности причин и обстоятельств развода;
  • задаривать чадо подарками и баловать из чувства вины.

Еще одна распространенная ошибка – родитель, с которым остается ребенок, пытается быть сильным и всем своим видом показывать, что случившееся его не расстраивает. У детей развита эмпатия, и они очень чувствительны к эмоциональным состояниям близких. Такой диссонанс только запутает их еще больше.

Как помочь ребенку во время развода?

Для начала нужно объяснить, что вы перестаете быть лишь супругами друг для друга, но не мамой и папой. Не стоит утаивать обстоятельства, но и в подробности вдаваться не стоит. Лучше расскажите, как именно изменится жизнь, с кем будет жить ребенок и когда видеться со вторым родителем. Не взваливайте на него свои переживания, но и не прикидывайтесь бесчувственным. Не критикуйте и не обвиняйте бывшего мужа/жену. Лучше поработайте над тем, чтобы выстроить новый формат отношений, который позволит вам стать хорошими компаньонами по воспитанию и заботе об общем ребенке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться