Извержение и грязевой поток на склоне Ключевского вулкана сняли на видео: ИА «Кам 24»

Извержение и грязевой поток на склоне Ключевского вулкана сняли на видео

03 марта 2021, 13:03 4817

На Камчатке продолжается извержение вулкана Ключевской. Лава выливается из двух трещин на склоне. Ученые сняли на видео образовавшийся грязевой поток.

Как сообщало ИА «Кам 24», 18 февраля на северо-западном склоне Ключевского вулкана на высоте 2850 метров над уровнем моря образовался прорыв – две трещины, из которых потекла лава. Раскаленный материал топит ледник Эрмана, из-за чего образовался грязевой поток, который проходит в нескольких километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Группа камчатских ученых отправилась к месту событий.

Как сообщили ИА «Кам 24» в вулканологической станции, расположенной у подножия Ключевского, накануне  отряд Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провел работы на побочном прорыве. Специалисты отобрали образцы свежей лавы для геохимических исследований. Кроме этого, выяснилось, что вокруг большой трещины формируется шлаковый конус. Ученым удалось оценить его размеры – высота конуса около 54 метров, а ширина основания – примерно 101 метр. Также ученые отследили с вертолета путь грязевого потока.

Справка

Вулкан Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии – 4850 метров. Ключевской представляет собой правильный конус с кратером на вершине диаметром около 700 метров. Вулкан расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Рядом с вулканом проходит краевая трасса Мильково-Ключи-Усть-Камчатск.

Прежде извержения Ключевского проходили в кратере на вершине. Во время извержений лава спускалась по восточному склону (Апахончискому жёлобу) и не представляла угрозы поселку Ключи и проходящей рядом региональной трассе.  Как сообщало ИА «Кам 24», последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с 30 сентября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться