На Камчатке помогли застрявшему в глубоком снегу лосенку : ИА «Кам 24»

На Камчатке помогли застрявшему в глубоком снегу лосенку

31 марта 2021, 17:48 4333

На Камчатке лосиха и лосенок застряли в мокром снегу рядом с краевой трассой Петропавловск-Мильково. Лосиха выбралась сама, а лосенку ветеринары сделали наркоз и вывезли его подальше от дороги.

Как рассказал руководитель краевого агентства по ветеринарии Артем Никитин, сообщение о том, что рядом с дорогой находятся лоси, поступило из регионального министерства природных ресурсов и экологии. На место событий выехали специалисты КГКУ «Служба по охране животного мира» совместно с ветеринарами. Выяснилось, что звери застряли в глубоком сугробе, однако лосихе удалось выбраться самостоятельно.

«Было принято решение о проведении ветеринарных мероприятий в отношении лосенка. Он был наркотизирован специально подобранными компонентами лекарств. В результате все прошло благополучно: животное было без дополнительного стресса введено в состояние легкого наркоза, погружено на специальную технику, перевезено на достаточное удаление от трассы и помещено в ландшафт, в котором оно спокойно сможет найти себе необходимое пропитание», – сказал Никитин.

По его словам, специалисты агентства выяснили, что лосенок здоров. Глава ведомства отметил, что наркоз животному сделали с помощью дистанционного инъектора, который закупило краевое министерство природных ресурсов и экологии. Ранее устройство было испробовано во время спасения рыси, которая забрела в краевую столицу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ветеринар (гость) | 31 марта 2021 г, 21:59

Лосиха в курсе, не волнуйтесь.

Й (гость) | 31 марта 2021 г, 19:34

Нет на видео лося. А лосиха в курсе, где лосенка искать?

Кокос | 31 марта 2021 г, 19:18

Ну надо же, стали диких зверей спасать! Не только отстреливать

вицка (гость) | 31 марта 2021 г, 18:26

Кому-то есть нечего, а они решили в бога поиграть - спасатели хреновы. Судьба такова что он застрял, нет что бы голодных накормить...

Скрепная духовность (гость) | 31 марта 2021 г, 18:21

Сколько же веретинаров на Камчатке...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться