Грустный Петропавловск – город временщиков : комментарии. ИА «Кам 24»

Все комментарии к записи Сергея Горского

Грустный Петропавловск – город временщиков

24 сентября 2018, 18:04
Размышления о том, что мешает превратить Петропавловск-Камчатский в город, комфортный для жизни.

31 Сергей     19 ноября 2018, 11:54

А я соглашусь! Город жутко грязный. Как летом, так и зимой.

30 natatata48@yandex.ru     16 ноября 2018, 21:39

Дело не во временщиках а в воспитании. Человек воспитанный приехав куда либо временно не будет пакостить и мусорить. А насчет отрядов добровольцев скажу скольбы отряды не приезжали если население продолжает мусорить то хоть тысяча отрядов не помогут. Чисто не там где убирают а где не мусорят.

29 Кенкеге     14 ноября 2018, 15:43

Ой, а там чё, люди живут? С ума сойти, я думал одни медведи. На глобус посмотришь так и не видно эти места, за углом они

28 blesk-778@yandex.ru     12 ноября 2018, 17:13

Татьяне! Никто грязью никого не поливал! Это констатация факта была отражена не только в моём комментарии, но и в самой статье, под которой эти самые комментарии и написаны. Вы просто не разобрались и начали метать "камни". Понимаю, неприятно слышать такое о родной крае, но вы же сами волею судеб уехали отсюда. Вполне возможно, что вы оставили после себя много добрых дел, которые будут помнить ваши земляки.......
В комментариях полностью согласна с Николаем, что нет элементарного воспитания.
Профессор Преображенский говорил: "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?… Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."
М.Булгаков "Собачье сердце".
Благодарна автору статьи, что поднял этот вопрос.
Мысли: а ведь можно собрать молодые строй-отряды, как раньше в СССР, и привезти сюда ребят на практику летнюю. Заселить их в санатории с питанием за счёт государства! Да они вам за проживание и пропитание, за тот случай, позволяющий увидеть бесплатно красоты края, так всё уберут, что за пять лет Камчатка будет настолько чиста и крута, что валом поедет турист и денежки польются рекой в казну......Хотя, они конечно льются и сейчас, но сдаётся, что не в государственную казну.....Печалька!

27 котя     8 ноября 2018, 18:53

Была в Санк-Петербурге. Там редко встретишь мусорные ящички-тумбы. Но город настолько чистый, что выбрасывать даже обертку от конфеты стыдно. Так и носила в пакете до гостиницы

26 Татьяна     5 ноября 2018, 00:58

Это госпоже Блеск, поздно приехавшей служить ... Поливать грязью всегда лучше ( это слово , уважаемая, пишется без "ь". , это, кстати, о чистоте русского языка), чем что-то сделать полезное, чтобы не было этой грязи... Уехала с Камчатки по воле судьбы, но люблю свой край, не самый грязный. И если бы не временщики, точно было бы чище. Простите, что резко... Но прежде, чем ругать, надо о своем поведении и отношении к окружающему миру подумать...

25 В     3 ноября 2018, 19:09

А вот на другой стороне моря, где похожие сопки и такая же погода очень чистый город. И мусорные баки специальные, чтоб медведи не залезли. Хотя сами жители его так и называют - город временщиков. Воспитание долларом творит чудема

24 blesk-778@yandex.ru     30 октября 2018, 14:19

Поздно нашла эту статью! Приехали сюда служить....Первое впечатление - попала в выгребную яму! Брезгую всем....грязные дворы, особенно если свернуть с красной линии, мусор врос в бурьян.....Но...власти имеют к этому очень даже прямое отношение. Поставьте, хотя бф урны, чтобы люди могли бросить мусор, окурок. Катастрофически мало урн. Конечно частные учреждения должны показывать пример всем вокруг и убирать у своих магазинчиков, ставить самим урны, самим убирать и облагораживать вход и территорию вокруг, а не ждать, что местые службы придут и уберут, поставят. Нужно начинать с себя! Посмотрите на Банк, на улице Ватутина, тихоокеанский вроде, - это же помойка у входа, газон в бурьяне с мусором и окурками, пакетами....кто пойдёт в этот банк, туда заходить не хочется.
Мы приехали из маленького городка Бердск! Но там управляющие компании так изголяются в красоте и чистоте домов, только чтобы собственники не решили перейти в другую компанию, которая лучьше убирает и содержит жильё. Да там летом в 9.00 уже спать нельзя, т.к. траву газонокосилкой стригут, метут асфальт, деревья сажают. Ну конечно собственники управляющим компаниям спать не дают, трмошат, потому что всем хочется жить в комфортной среде. А на Камчатке не принято за свои права бороться, вот и живут, постите в г.вне!

23 Николай     29 октября 2018, 19:33

Не временщик виноват..а воспитание,которого нет.Если " эти" привыкли свинячить,гадить,быть грубыми,наплевательски относиться и неуважать других, то они везде останутся такими. Они - с пелёнок - ни родителей,не себя не любили,ни место проживания ,будь то Камчатка или другое место. Это плесень,с которой вынужденно проживают нормальные люди. После таких ничего полезного,прекрасного для будущего времени и людей не останется, а о них тем более...Был такой мусорщик и ..исчез. Николай.

22 Ирина     24 октября 2018, 13:56

В Крыму были?Камчатка отдыхает!

21 garri     24 октября 2018, 11:15

какой такой длинный рубль у кого.

20 кешью     16 октября 2018, 22:43

Галина какие парки? люди на Камчатку приехали за длинным рублем и досрочной пенсией. Может еще лавочки поставить, как в Подмосковье? здесь отслужил, получил военную пенсию - и ежай в Калининград прогуливайся, любуйся архитектурой наслаждайся теплом сколько влезет.

19 Галина     16 октября 2018, 18:33

Посадите деревьев побольше, особенно хвойных. Парков постройте, даже прогуляться негде.

18 Роман     12 октября 2018, 19:33

Рыба гниет с головы. А народ везде одинаково разбрасывает мусор. И не надо на камчадалов ответственность сваливать

17 Ирина     11 октября 2018, 18:03

Нужно начинать с себя и своих детей.
Я вижу, как мусор выбрасывают из окон, как окурки летят из окон машин... А помойки? А леса, где "культурно отдыхают" горожане? В этом власти виноваты? Большинство жителей ведут себя как свиньи, поэтому и с властей не требуют ничего. Но как возвращаются домой из отпуска -- стонут: "Как грязно!".
Начните с себя!

16 фффф     7 октября 2018, 12:06

Дело не в одном взятом человеке или чиновнике .... В складывающемся полуфеодальном укладе экономики и вообще социума порядка не будет никогда. Он им просто не нужен. Если вспомнить как нам говорили по Истории - в средние века все было в грязи и бардаке. Сейчас то же самое. Плюс еще то, что все наши чиновнички уже одной ногой не на Камчатке, а там, где тепло, где тебя не будут грузить всякие мелкие недочеловеки и быдло - это видно по отношению к жителям нашего города. Ситуация с выбросом рыбы в леса, обратно в море - говорит о махровом геноциде людей - лучше выкинуть, но цены не скину, и жрать бесплатно не отдам ..... одно слово мразоты ....

15 Мария     6 октября 2018, 03:10

Один Кожемяка ничего не решит, если каждый будет гадить вокруг себя. Если каждый окурок - за окошко, мусор - туда же. И мусорят, главным образом, далеко не бедные люди, которые на джипах, квадрациклах приезжают "отдыхать", а по факту - гадить в прекрасные уголки природы, куда лет 30 назад люди добирались только пешком. Нельзя сказать, что ВСЕ пешие туристы и отдыхающие очень бережно относились к природе. Но много ли банок-бутылок можно унести в рюкзаке, да и кому охота надрываться и тащить с собой много лишнего на пикник или в небольшой поход. А на джипе столько можно привезти! А потом бросить всю тару, всё недоеденное и недопитое, все свои грязные памперсы, прокладки и прочую гадость на лесной полянке или в ягодной тундре или на берегу океана. Видимо у джипов хронически не хватает бензина, а у их владельцев - экологической культуры для того, чтоб вывезти свой же мусор до ближайшей помойки. А потом, через какое-то время вновь отправляясь на пикник и подыскивая подходящее местечко, возмущаться тем, какие все свиньи, всё вокруг замусорили, и какие плохие власти - не организуют уборку мусора.

14 Татьяна     30 сентября 2018, 16:04

Дороги в этом году заасфальтировали, а мусора уже на них нанесло. Кто будет за этим следить? По всему городу у бордюров покупки, бумажки и прочее.

13 Елена     29 сентября 2018, 12:09

Полностью согласна с автором...

12 Александр     29 сентября 2018, 11:27

Плохо, что Кожемяку кинули на Приморье, если бы ему дали "добро" на Камчатку, я Вас уверяю,уважаемые Камчатцы, был бы порядок(у этого дяди не забалуешь!!!)

11 уезжающий     29 сентября 2018, 09:15

Пока Камчатку не накроет ласковой заботой государственная соц. политика (парки, бассейны, стадионы в каждом микрорайоне сюда же), быть Камчатке краем временщиков. Плюс длинный рубль. Плюс рабочие места. Какой нормальный человек согласится жить в краю, где не цветут сады? Да забесплатно? Только недумающие о детях. К сожалению, на данный момент, государству мы не нужны!!!

10 Николай     27 сентября 2018, 10:56

Городская да и краевая власти -никакие, хотя и люди тоже свиньи! Например в Вилючинске, когда мэром был Маркман, была чистота и более менее порядок, потому что жёсткий был. Подрядчики туфту ляпают начиная от дорог и кончая.... Больше у нас ничего и не строится! Торговые центры это частники.

9 Owl     27 сентября 2018, 10:17

Согласен с Натой. В городе и крае нет хозяина настоящего, который бы относился к вверенной территории как к своему дому, а не к месту, где можно бабла срубить да покайфовать от власти. Нет архитектора в городе, знающего азы дизайна( достаточно увидеть площадь Ленина, похожую от количества памятников на кладбище). Вместо строительства новых домов вдоль центральной трассы "облогородили" старые хрущёвки с ужасным, в смысле эстэтики сейсмоусилением.А ведь туристы на Северо-Восток и Топоркова не поедут.Облицевали здание гастронома на КП - прикрыли срам место хорошей реконструкции всей площади.

8 Крошка     27 сентября 2018, 07:53

Мне вот интересно ,если посматреть на Камчатку с верху, какая она огромная ее осваивать и осваиватькак писал автор магистрали)))Да у нас в городе одна дорога через весь город))))А еслиб рассширили эту дорогу убрали сопку то вот тогда другое дело можно и магистраль ложить, и парки ставить но это же делать надо!

7 Ната     26 сентября 2018, 20:50

В городе нет хозяина есть чиновники и нет контроля ни за управляйками ни за подрядчиками а раз этого нет твори что хочешь

6 Ы     26 сентября 2018, 15:21

Что путного предложил автор статьи? НИЧЕГО!

5 Кот     25 сентября 2018, 18:10

У чиновников большие карманы и на них нет управы народ не дружный так оно и будет!

4 Вера     25 сентября 2018, 17:11

"В Японии из мусора отсыпают новые острова, на которых строят парки развлечений. В Германии мусор сортируют и перерабатывают. А что на Камчатке?"
Вы край со страной то не путайте. У нас только Москву с шампунем моют, остальная страна в грязи и ухабах

3 Wellwisher     25 сентября 2018, 12:45

Ввести т.н. "налог на мусор" согласно нормативам накопления ТБО на 1 жителя.

2 Надежда     25 сентября 2018, 12:44

Я здесь 25 лет,как было необлагорожено,так и по сей день.
Все правильно написала Елена, повторяться нет смысла.
Такой богатый край,а кругом разруха,одни торговые центры!!!!

1 Елена     25 сентября 2018, 11:15

Достаточно было бы перестать ЯВЛЯТЬСЯ временщикам во власть! Избирать лишь тех, кто планирует связать с Камчаткой свою старость. А пока нет ни одного примера. Жить здесь тяжело и безрадостно, а уж встретить старость - как проклятие.

Написать комментарий   Некорректный логин или пароль
Ваше имя: