Оптоволоконный кабель даст Камчатке хорошие скорость и качество, но не удешевит интернет

Участник 0 Был 28.01.2015 в 07:45 Откуда
Петропавловск

Aнотон #

Пресс-конференцию вел новый директор камчатского филиала Андрей Сун. По словам руководителя, на сегодняшний день Ростелеком завершил проектные работы по прокладке оптоволоконного кабеля, в том числе, по дну Охотского моря. Новая линия свяжет город Оха на Сахалине с Камчаткой и Магаданом.

«Прокладка кабеля в оба региона будет вестись параллельно. Весной будущего года подрядчик — китайская компания «Хайвэй» — начнет работы на участке Охотского моря. Уже осенью оптоволоконная линия достигнет Камчатки», — рассказал Андрей Сун.

По его словам, линия будет полностью введена в эксплуатацию в июне 2016 года. Оптоволоконный кабель обеспечит пропускную способность до 400 Гбит в секунду (сейчас спутниковые каналы пропускают лишь до 320 Мбит в секунду).

Однако, если ввод в работу оптоволоконной линии сулит камчатским пользователям большую скорость и качество интернета, то уменьшения стоимости трафика абонентам ждать не стоит.

«Сейчас я не могу назвать конкретные цифры, но опыту Сахалина и Якутии, могу сказать, что за те же расходы клиенты получают на порядок большие скорости — не менее, чем в 3-5 раз», — рассказал Андрей Сун, отвечая на вопрос журналистов о ценах компании на трафик после ввода оптоволоконной линии.

Кроме того, директор заверил, что на Камчатке появятся реальные безлимитные тарифные планы, а также ультраскоростные безлимиты.

Один из представителей компании в разговоре с корреспондентом ИА «Кам 24» допустил, что тарифная политика будет одинаковой по Дальнему Востоку. Чтобы примерно ориентироваться в будущих ценах, он привел в пример безлимит в Хабаровске — при скорости в 40 Мбит/с, оплата составляет 1,5 тысячи рублей.

Ростелеком прокладывает линию на собственные деньги, однако компания, по словам директора, готова к тому, чтобы допустить до использования линии других операторов.

«Мы готовы к сотрудничеству», — подчеркнул директор.

Ссылка на новость:

78 сообщений 27 ноября 2014 в 15:03
Участник 0 Был 28.01.2015 в 07:45

Aнотон №1

Я за безлимит и большую цену готов отдать. Хорошая новость, годная. Спасибо.
78 сообщений 27 ноября 2014 в 15:03

Хуавэй (аноним) №2

Не знаю, на материке, рублей 400 безлимит стоит, и сроки что-то сдвигаются постоянно.
27 ноября 2014 в 15:49

Aнотон №3

АнонимНе знаю, на материке, рублей 400 безлимит стоит, и сроки что-то сдвигаются постоянно.
Сколько стоит протянуть подобный интернет на материк и к нам, исходя также из сообразности такого действа? Так что не жалуйтесь, товарищ пидорашка. Все для вас.
78 сообщений 27 ноября 2014 в 16:00

Хуавэй (аноним) №4

что-то калом потянуло
27 ноября 2014 в 16:08

аноним (аноним) №5

Хуавэй: что есть материк? Цены везде разные. Вот в столицах к примеру интернет и стоит 400 рублей. А чтобы более реально оценить ситуацию посмотрите цены на Сахалине, к примеру.
27 ноября 2014 в 16:19

Aнотон №6

Анонимчто-то калом потянуло
Товарищ пидорашка, извольте обойтись без Батрудинова. Его и без вас хватало.
78 сообщений 27 ноября 2014 в 16:32

Камчатовец (аноним) №7

400 Гигабит в секунду... Помнится, прежде неоднократно обещали 8 Терабит. Меня не оставляет вопрос - Почему такая 20-ти кратная разница?
27 ноября 2014 в 16:45

Aнотон №8

Может быть попросту ошиблись и разница не так велика?
8 терабит\секунду = 1 террабайту\секунду
1 террабайт = 1024 гигабайтам
Разница - 624 гигабайта.
Это, конечно, если братишки ошиблись с единицами исчисления.
78 сообщений 27 ноября 2014 в 16:49

Йцукен (аноним) №9

Противоречат сами себе. "Уменьшения скорости трафика ждать не стоит", и "Тарифная политика будет одинаковой по Дальнему Востоку".
27 ноября 2014 в 17:28

Евгений (аноним) №10

«Ростелеком» прокладывает линию на собственные деньги, однако компания, по словам директора, готова к тому, чтобы допустить к эксплуатации линии других операторов. Где вы там свои деньги увидели? Не деньги ли это ваших клиентов. Никакого сотрудничества. Особенно с МТС, Beeline, Мегафон, TELE2. Которые отказались инвестировать деньги в этот проект, со словами: "Слишком дорого!". Так бы оптика у нас была еще в 2010 году.
28 ноября 2014 в 08:19