Юрист из Петропавловска через суд требует извинений от полиции

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p>Как рассказал ИА «Кам 24» <strong>Андрей Саркисян</strong>, 1 мая он пришел в городское управление МВД по просьбе своего знакомого <strong>Александра Зайцева</strong>, которого задержали и доставили в полицию для дачи объяснений.</p>

<p>«Я присутствовал, когда полицейские брали у Александра объяснения и был поражен тем, что сотрудники МВД не составили протоколы по делу об административном правонарушении и задержании. Первоначально они даже не хотели составлять протокол о доставлении Зайцева в отдел. Побывав в отделении на 11-м километре, мы вернулись в центр города, где я надел светоотражающий желтый жилет. Возле дома 56 по улице Ленинской путь мне преградили полицейские. Они заявили, что  необходимо пройти в дежурную часть – для установления личности. Я предъявил паспорт, но меня все равно препроводили в городское управление полиции», – рассказал Андрей.</p>

<p>В управлении юриста продержали более двух часов. Единственный вопрос, который интересовал полицейских – почему он был в жилете? Протокол задержания, по словам Андрея, составлен не был, в отделе оформили лишь протокол доставления.</p>

<p>«Я обратился с жалобой в краевое УМВД и с иском в суд, поскольку мой привод в управление является грубым нарушением законодательства и внутренних приказов МВД, регламентирующих работу сотрудников. Полиция не имеет права задерживать и возить в отделения всех, кого ей вздумается, без всякого основания. А именно это произошло в моём случае, поскольку то, что я был в светоотражающем жилете, не имело никакого значения. Полицейские нарушили мое право на свободу и личную неприкосновенность. Я буду добиваться в суде, чтобы МВД принесло официальные извинения за неправомерное доставление в управление и потерянные два часа моего времени», – высказал свое мнение в беседе с журналистом ИА «Кам 24» Андрей Саркисян.</p>

<p>По данным информагентства, Петропавловск-Камчатский городской суд принял исковое заявление. Рассмотрение дела назначено на середину июня.</p>

<p>Ситуацию для ИА «Кам 24» прокомментировали и в краевом управлении МВД.</p>

<p>«Жалоба горожанина зарегистрирована. В настоящее время проводится служебная проверка, в рамках которой будет дана оценка законности действий сотрудников органов внутренних дел», – сказали в МВД.</p>

<p>Как <a href="https://www.kam24.ru/news/main/20190424/68023.html">сообщало ИА «Кам 24»</a>, накануне 1 мая пользователи соцсетей на Камчатке активно постили видеоролик, в котором снялись депутат Заксобрания <strong>Михаил Пучковский</strong>, председатель петропавловского отделения партии «Справедливая Россия» <strong>Александр Каменюк</strong>, журналист <strong>Владимир Ефимов</strong>, блогеры <strong>Александр Зайцев</strong> и <strong>Алексей Николаев</strong>. Все они сообщили, что придут на демонстрацию в желтых жилетах в знак несогласия с действиями региональных властей и партии «Единая Россия». Однако утром 1 мая, еще до демонстрации, Пучковский, Каменюк, Николаев и Зайцев <a href="https://www.kam24.ru/news/main/20190501/68134.html">были задержаны</a> полицейскими. На активистов составили протокол по части 1 статьи 20.2. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».</p>

<p>Горожан, которые пришли-таки на Первомай в желтых жилетах, <a href="https://kam24.ru/news/main/20190501/68138.html">доставляли</a> в полицию для объяснений. Среди задержанных оказался и Андрей Саркисян.</p>

<p><strong>Кстати</strong></p>

<p>Расследование дела об административном нарушении со стороны активистов продолжается. Сегодня на допрос в полицию вызвали Владимира Ефимова, Александра Каменюка, Александра Зайцева и Алексея Николаева. Депутату Михаилу Пучковскому в 7 часов утра вручили повестку. Его обязали явиться в полицию 20 мая. Депутату сообщили, что если он не придет добровольно, его доставят в отделение в принудительном порядке.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/68356.html

0 17 мая 2019 в 22:15

Я (аноним) №1

Союз армян России в действии.
16 мая 2019 в 16:33

Игорь (аноним) №2

Что хочу то и одеваю.
16 мая 2019 в 16:48
Участник 0 Был 19.05.2019 в 06:47 Откуда
Петропавловск-Камчатский

АБВ №3

Только незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа. Про запрет одежды в знак протеста разве есть закон?
156 сообщений 16 мая 2019 в 17:11

41 (аноним) №4

А вы думаете это просто так милицию в свое время переименовали?!)
16 мая 2019 в 17:13
Петропавловск-Камчатский

АБВ №5

В мире даже протестная мода есть.
156 сообщений 16 мая 2019 в 17:14
Участник 0 Был сегодня 22:21 Откуда
камчатский край

котя №6

МОЛОДЕЦ!!!!! Удачи!!!!
котя
1015 сообщений 16 мая 2019 в 17:17

Ы (аноним) №7

АБВ, ответ на твой вопрос в риторическом вопросе, состоящем из последних трех слов твоего сообщения.
16 мая 2019 в 17:19
Петропавловск-Камчатский

АБВ №8

«"Нелегальных" мирных собраний не бывает. Не может быть и «несанкционированных» (даже если их и считают таковыми отдельные представители властей отдельных государств). Бывают «несогласованные» (то есть такие, по поводу которых организаторам и власти не удалось совместно согласовать время, место и форму мирного собрания) и проходящие «без уведомления» (в случае, если организаторы мирного собрания не успели или не захотели уведомлять власть). Означает ли это, что власти могут разгонять подобные собрания и даже применить силу? Нет, не означает. Пока собрание остается мирным и не нарушает ряда иных ограничений, какими бы ни были принятые на той или иной территории законы, оно автоматически является легитимным — в силу природы «основных свобод».
156 сообщений 16 мая 2019 в 17:39

Улуд (аноним) №9

Они лучше бы так мигрантов проверяли!!!!
16 мая 2019 в 17:54
Участник 0 Был 29.05.2019 в 10:05

Валера Зверь №10

Не в курсе, когда детей мусоров будут направлять в провинцию Идлиб?
375 сообщений 16 мая 2019 в 17:59