Минобороны разрешило «Новатэку» построить газовый комплекс в Авачинской губе

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p>«Комплекс, который планирует построить «Новатэк» в Бечевинской бухте, очень важен для Камчатки, он даст возможность возместить нехватку объемов газа для нужд Петропавловска. Ключевое разрешение от военных получено.  Теперь нам нужно получить согласования от Минэнерго, Газпрома и Новатэка. В течение 10 дней нам необходимо получить четкое понимание, предметно на какой стадии мы находимся, какие решения нужны. После того, как мы получим ясность, я буду инициировать совещание в Правительстве РФ для того, чтобы по этому вопросу нам поставить точку», – сказал глава региона на сегодняшнем совещании в правительстве края.</p>

<p>Как <a href="https://kam24.ru/news/main/20200703/75317.html">сообщало</a> ИА «Кам 24», ПАО «Новатэк» планирует построить в бухте Бечевинская на восточном побережье Камчатки хранилище СПГ. Терминал нужен компании, чтобы сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут доставлять СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят топливо покупателям. В «Новатэк» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого.</p>

<p>Изначально планировалось, что от терминала СПГ в бухте Бечевинская до Петропавловска протянут газопровод. Однако от этого проекта пришлось отказаться из-за его неоправданно высокой цены. Теперь власти рассматривают возможность строительства танкера для перевозки топлива с терминала в краевой центр. Кроме того, для выгрузки газа необходимо построить комплекс регазификации в Авачинской губе.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/75696.html

0 26 октября 2020 в 13:49

парус (аноним) №1

Лес изуродовали газопроводом,изначально зная ,что его мало.Вбухали деньги бешенные.Теперь на тэц топливо привозим.Так еще и бухту уделаем.Сейсмоопасная зона.Возить недостающий газ будем. Деньги рулят.
27 июля 2020 в 19:54

Маша (аноним) №2

Это заслуга бывшего. Он три года за это бился.
27 июля 2020 в 19:58

Бухта (аноним) №3

Что сказать, Почемуто Эмираты возят 300 000 и более по всему светуи ничего так дешово всё у них, а кто Спросил Камчатцев нужна нам под боком газовая станция ,почему Ты Солодов за меня не решая что мне нужно, решала хренов Скотство это-строить там где всё было слава богу заброшено и освобождено от вояк... Да теперь и последнии тундры залива здохнут. Твой ребёнок тебя кормить будет сжиженным ты понял чем ,жаль мальчонку ничего он уже не увидит природного и родного.
27 июля 2020 в 20:28

Газпром (аноним) №4

Прощай, бухта
27 июля 2020 в 20:32

12345 (аноним) №5

Минобороны разрешило Солодову распилить 2.4 миллиарда народных денег. И ещё на 3-х вулканах 32 ярда.
27 июля 2020 в 20:41

знающий (аноним) №6

Ну вот, про то и разговор. Сразу говорил, что МО подляжет и распластается ковриком перед олигархами обнуленного.... еще и бюджетные бабки получат, да попилят.....
27 июля 2020 в 21:12

41" (аноним) №7

Как сообщает «Коммерсант», в компании НОВАТЭК рассчитывают, что для строительства инфраструктуры терминала сжиженного газа на Камчатке в бюджете России предусмотрят примерно 20 миллиардов рублей.
27 июля 2020 в 21:13

Денег нет, но вы держитесь)) (аноним) №8

.. от терминала СПГ в бухте Бечевинская до Петропавловска протянут газопровод. Однако от этого проекта пришлось отказаться из-за его неоправданно высокой цены... - это же не беспонтовую трубу в Европу, еже же для граждан России надо... тут дружки обнулившегося не заработают... Денег нет, но вы держитесь - лозунг лживой власти
27 июля 2020 в 21:26
Участник 0 Был сегодня 22:53 Откуда
камчатка

Кирза №9

верните кнопку "Да", что за нарушение прав человека!!!!!!!!!!!!!!!
143 сообщения 27 июля 2020 в 22:08
Участник 0 Был сегодня 22:53 Откуда
камчатка

Кирза №10

во что превращают Камчатку!!! гнилое руководство, что вверху, что на местах....
143 сообщения 27 июля 2020 в 22:11

Властелин шуб (аноним) №11

Внрните Бывшего губернатора! Он был категорически против строительства Трёх Вулканов! Поэтому и убрали.
27 июля 2020 в 22:15

Иваныч (аноним) №12

А кто-то предварительно оценивал, по какой цене этот отпарной газ нам достанется? По сути это абсолютно бросовый газ, который либо надо вынужденно сбрасывать в атмосферу, либо за недорого продать нам жаждущим, и даже отдавать даром, с затратами на сжижение и транспортировку,чтобы не платить разные штрафы. Но недорого у олигархов почему-то не получается.
27 июля 2020 в 22:58

Ипина (аноним) №13

Солодова для того и прислали, чтобы окончательно все развороватт и развалить. Ему здесь долго не жить, сливки снимет и стартанет куда-нибудь, где комфортнее.
27 июля 2020 в 23:36

Разживёмся (аноним) №14

всё что даст эта труба , металлолома много будет, троила навалом скальные грунты рвать и вообще Солодов обычный но страшный прыщ-в детстве его гнобили вот теперь дорвался сопляк погодите опять Трутнева будет звать когда его наши чинуши в оборот возьмут, он же не знает как тут местные маклюют, На Шумшу надо эту срань ставить там много чего надо развивать и до япошек поближе будет
27 июля 2020 в 23:42
Участник 0 Был сегодня 22:53

фффф №15

Хана природе и самой Камчатке в этом месте и около ... изуродуют все что можно и не можно, когда в глазах счетчики бабла крутятся .... чмырье ....
3559 сообщений 28 июля 2020 в 00:33

Serg (аноним) №16

Ну и??? Какая выгода от этого для полуострова,для населения конкретно....налоги будут уходить в Московию,газа как не было,так и не будет...очередное нае..лово....так и Солодов,никчемышь московский....валил бы отсюда по добру по здорову....
28 июля 2020 в 00:37

Прр (аноним) №17

Да надо в Соболево строить комплекс регазификации, и по краю пускать трубы
28 июля 2020 в 02:09

Гнать всех поганой метлой (аноним) №18

Слонёнок второй дегтярев. Ни о чёмный управленец
28 июля 2020 в 06:32

Дюха (аноним) №19

Ну теперь точно трындец всей рыбе!!!
28 июля 2020 в 07:34

мы не рабы (аноним) №20

Не поверю, что на Камчатке нет толкового писаки, что бы оформить Петицию "жители Камчатки против строительства газохранилища".... Надо поднимать весь народ!!! Почему такие проекты не проходят общественные слушания_? Почему какая-то сраная компашка может вот запросто взять и получить бумажку, а потом бульдозерами расхерачить кусок леса под Малками.... Почему ни одна "транда" не спросит- а нужен ли населению этот вонючий газ.... Нет, уже назрела революционная ситуация.... надо народу присоединятся к хабаровчанам!!!!! Это же что такое творится.... совсем в ноль народ превратили.....
28 июля 2020 в 08:40

бичивисима (аноним) №21

если тряхнет это будет как миллион электроудочек
28 июля 2020 в 09:11

Нос (аноним) №22

Вопрос: у кого дома есть газовые трубы?
28 июля 2020 в 09:22

Осьмой (аноним) №23

да... Вот карты и вскрыты, вот он врио, присланный Трутнем. А фамилии у них какие говорящие!
28 июля 2020 в 09:25

Прблема (аноним) №24

НЕ Солодове, таких хмырей за историю много было-и где они нету Скислись. Проблема в шавках которые с барского стола питаются вот где проблема, Тот же Василевский с Брызгиныи и ли еще хуже Раенко- Монаховский сговор-вот где проблема, пока их при людно не выставить посмешишами пока не наказать за головотяпство оно и так и далее будет идти впустую.Задайте вопрос почему узбек работает-а русский ворует.
28 июля 2020 в 09:38

123456789 (аноним) №25

При чем тут МО РФ, добро на строительство в б. Бечевинской получено давно. А б. Бечевинская и Авачинская губа это две разные разницы. Я так понимаю некоторые даже географию родного края не знают. Ну если так рассуждать то и хранилища мазута, бензина и прочего ГСМ могут "рвануть", емкости прогнить и т.д. Дело не в этом, по плану окончание строительства СПГ 24 г., соответственно уже повезут газ. Но в нашем крае, я так понимаю до сих пор не определились, где строить газохранилище для местных нужд.Почему пиарят строительство в Моховой? Это же надо вести трубу до ТЭЦ, на трубе сядет хозяйчик, какой нибудь "хохол" и будет ломить цену за перекачку газа и т.д. А не проще на ТЭЦ сделать все красиво, ведь там есть причал, к которому могут вставать танкера, осталось только модернизировать хранилища под газ и всю арматуру запорную и т.д. Это мое личное мнение. Начальники, вам шапки дали не для того, чтобы их носить но и думать. Думать не как карман набить, а хоть какую то пользу принести.
28 июля 2020 в 09:44

мы не рабы (аноним) №26

Эй, много цифер.... А ты уже значит значит, на все согласный, подлег под проект и ножки раздвинул_???? Еще и край города решил в газовую хиросиму устроить_? А чего ты за этот газ топишь_???? Дома газовая колонка, машинка на газе, газ нюхаешь...._??? Или думаешь, что если на ТЭЦ опять дадут газ, то платежи на пару десятков рублей снизятся_???? А ты, ублюдок, других горожан спросил_??? Нужен ли им этот газ за сотни миллиардов бюджетных рублей_???
28 июля 2020 в 10:42

123456789 (аноним) №27

Рабы не рабы, понятие растяжимое. кто то раб джина из "Пробочки", кто то из газового баллона. Я помню когда происходило отключение света продавались светильники, которые работали от газовых баллончиков. Так вот такие же как Вы , батенька, кричали что они радиоактивны, ну и потом стояли камазы на улицах, чтобы их собирать и утилизировать. На данный момент такие лампы продаются во всех туристических и рыболовных магазинах. куда Вы выбрасываете энергосберегающие лампы? Они же содержат ртуть. А резину со своей машины не сдаете на Вулканную, а бросаете на мусорку в лучшем случае.Ну и т.д., если вам не нравится выезжайте в лес живите в чуме, не платите ни за что. Про тарифы вопрос отдельный, по этому поводу и нужно задавать вопросы. А так кричать, не согласная я, а потом, как вы выразились, ноги раздвигать... Слышим звон да не знаем где он. Ну и немного истории, Хиросиму сожгли не газом 9.08.1945 г., а была сброшена атомная бомба, а это две разные вещи, батенька.
28 июля 2020 в 11:01
Участник 0 Был 26.11.2020 в 14:47 Откуда
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №28

мы не рабы. Вот тебе точно газ не нужен! Если бытовой подключат - ты первым делом голову в духовку засунешь! Видно же что неадекват! Тебе к врачу надо... мозгоправу! Хотя поздно уже наверное. Таких надо изолировать от общества навсегда! (если человек путает порядок событий! - по его мнению сначала ставят газовые колонки, машины переводят на газ, а потом начинают строить газопровод в город!!!) А ты все по старинке, валежником печь топишь? Если бы в начале прошлого века жил - орал бы что электричество от дьявола? Что коровы от него доиться перестанут, а бабы рожать? Точно, в дурку тебя надо! ОДНОЗНАЧНО! Еще и на людей кидается...
Да, не люблю я пролетариат
467 сообщений 28 июля 2020 в 11:09
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №29

Весь Токийский залив по периметру утыкан газохранилищами, газовозы прут один за одним, сейсмоактивность там покруче нашей, и ничего, ни разу не взорвались. Понятно, это ЯПОНИЯ! Но по авариям на АС счет у нас с ними равный. Другой вопрос по стоимости газа для города нашего... Никакой "отпарной" газ, как пишет "Иваныч", доставлять в город не будут, его, насколько я знаю, в сжиженное состояние уже не переведешь. Будут доставлять сжиженый, ну естественно по цене как на экспорт. Выгодно ли это? Ну хз.. сомневаюсь. Хотя газ в сто раз лучше мазута, это уж точно. Экологичней и дешевле как минимум
467 сообщений 28 июля 2020 в 11:19
Бывалый 0 Был сегодня 22:53 Откуда
Петропавловск-Камчатский

Либераст №30

Жучки лают, караван идет. )
1788 сообщений 28 июля 2020 в 11:30

123456789 (аноним) №31

В соответствии с требованием Федерального закона Российской Федерации от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и приказа Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372 «Об утверждении положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» администрация Елизовского муниципального района Камчатского края и ООО «НОВАТЭК-Камчатка» уведомляют о проведении общественных обсуждений проектной документации «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». Информационные материалы по объекту общественных обсуждений, в т.ч. по материалам ОВОС, Техническому заданию на проведение ОВОС, будут представлены на рассмотрение общественности по адресу: Камчатский край, г. Елизово, ул. Завойко, 24 «в», каб. N 2 (Управление дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры Администрации Елизовского муниципального района, телефон: 8 (41531) 6-23-52), c 09 до 16 часов по местному времени в рабочие дни, а также по адресу: Камчатский край, г. Елизово, ул. Рябикова, 40, в зале каталогов Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Елизовского муниципального района (МБУК МЦБС) c 10 до 18 часов по местному времени с понедельника по пятницу. Информационная записка по документации будет доступна для ознакомления с 3 июня по 3 июля 2019 года в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Заинтересованные представители общественности могут оформить свои вопросы, замечания и предложения по объекту обсуждения на листах (бланках) письменного обращения и направить их в адрес организаторов общественных обсуждений. Листы письменного обращения и журнал регистрации участников общественных обсуждений также будут предложены по месту размещения информационных материалов. Свои предложения к информационным материалам также можно направить почтовым сообщением, электронной почтой или по факсу в адрес ООО «НОВАТЭК-Камчатка», ЗАО «ГТ Морстрой» и ООО «ЦАК «ЭКОПРОЕКТ». Администрация Елизовского муниципального района, ООО «НОВАТЭК-Камчатка» и их представители проведут слушания по объекту общественных обсуждений с заинтересованными представителями общественности 24 июня 2019 года в 15.00 в здании администрации по адресу: Камчатский край, г. Елизово, ул. Ленина, д. 10, зал заседаний. После окончания слушаний и до 24 июля 2019 г. ООО «НОВАТЭК-Камчатка», ЗАО «ГТ Морстрой», ООО «ЦАК «ЭКОПРОЕКТ» и Администрация Елизовского муниципального района будут принимать от заинтересованной общественности письменные замечания и предложения по объекту общественных обсуждений. И где ж вы, батенька (Мы не рабы) были. Вот и задавали бы вопросы, писали бы замечания. Вот и выходит из Вашего поведения что Вы РАБ. Пока никто не скажет слово Вы молчите и не от великого ума. Извините если обидел.Кстати меня Игорь зовут.
28 июля 2020 в 11:49

мы не рабы (аноним) №32

Ну вот и проявилось газовое лобби!!! Газовые тролли (провластные) во всей красе- "много цифЕРКОв", "преображенский", ну про либераста-...дераста я вообще молчу.... и здесь вякнул. Сразу вопросы- господин газовик цифровой Игорек- это не Вы тут распродаете акции соболевского газпрома налево и направо по рублю за "пучок"? Из какого сортира вы объявление вытащили о публичных слушаниях? На сыпучке который? Отвечаю не вам, а читателям..... Граждане читатели, ну-ка вспомните, где, когда и сколько раз извещали население о публичных слушаниях по газохранилищу в Бечевинке, помните? Вот именно. И я не помню. Так, что Игорек идите лесом со своими объявлениями о публичных слушаниях. Как это типа "проводится" население знает. Научены. Далее. Граждане читатели, вспомните с какой периодичностью и как долго власть "ездила нам по ушам" со своими проектами о газификации Камчатки....какие после этого станут дешевые тарифы, как поднимется КПД наших ТЭЦ, как газ заструится из всех щелей, а рыба и экология совсем-совсем не пострадает.....вспомнили ? Вот и я вспомнил. И помнил все время, с момента постройки газовой трубы и до настоящего времени, как этот газ закончился..... Так, что господин Игорь, проводите свою пропагандонную работу среди африканских племен....они будут рады вашей "газовой хиросиме"( кстати, у вас даже образное мышление отсутствует). Одним словом, идите в пешее эротическое путешествие и стройте свое газохранилище на Чукотке- там бескрайние просторы и никто не будет возмущатся..... Преображенский, газом не захлебнись, сжиженным..... Засрали Камчатку газом, золотом, рыбными отходами... придет время- будете за капониром стоять в кальсонах и с босыми ногами.
28 июля 2020 в 13:40

123456789 (аноним) №33

Комментарии излишни, РАБ он и в Африке РАБ, как толпа скажет. так он и будет говорить. Еще неизвестно кто свое лобби пропихивает, может Вы из мазутной мафии? А акции я не продавал, если Вы грамотный человек и хоть раз участвовали в разработке хоть какого нибудь проекта, то должны быть в курсе что проект без общественных слушаний не рассматривают. А для этого есть доступный для всех сайт O-V-O-S.ru/41 заходите, интересуйтесь, участвуйте, а не гоните мутную воду после.
28 июля 2020 в 15:18
Бывалый 0 Был сегодня 22:53 Откуда
Петропавловск-Камчатский

Либераст №34

мы не рабы (аноним) | 28 июля 2020 г, 13:40, походу жучка только на лай и способна. ))))
1788 сообщений 28 июля 2020 в 16:57
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №35

123456789 Хватит бисер метать! Человек не отдает отчет своим действиям.. Не надо ему самооценку, гипертрофированную и без этого, повышать
467 сообщений 28 июля 2020 в 17:04

Олимпус (аноним) №36

Преображенский поминать японцев это то же что и марсиан ..вы в Японии хоть раз были ??Вы понимаете ,что то что случилось на нашем севере с мазутом ,что типа он разлился из за таянья вечной мерзлоты это примерно из той же области если робот в японской клинике поставил вам в колено сустав не того размера ...гы или в бедро .А так в Японии не бывает вообще .
28 июля 2020 в 17:05

20 20 (аноним) №37

Камчатку превращают по плану в зловонную лужу ..В речках оыбы нет ,речки разрушают ,и в море ничего не будет.
28 июля 2020 в 17:23
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №38

Олимпус! Я в Японии был не меньше ста раз! На всех крупных островах. Это к слову. Если я говорю про Токийский залив, то я видел это своими глазами, и не раз. Я говорю не голословно... Пример привёл - насчёт аварий на АЭС. Слово Фукусима знает даже детсадовец. Насчёт разлива топлива в Норильске... Конечно это было. А разлива в сотни раз больше в Мексиканском заливе не было?? Или там тоже наши виноваты ? Я жил в газифицированных регионах. Да., землетрясений там нет, но хватает других опасностей - ураганы, наводнения, лесные пожары. Но это же не повод бояться газа. Вы на материке бывали? Увидев поезд убегаете со страху? Сжигание мазута намного вреднее для экологии, дороже для экономики, и не добавляет стабильности в выработке тепла и электроэнергии. Даже не понимаю о чем спор? Как РАБ предлагает - валежник собирать? Так никто не мешает - вэлкам в любой северный посёлок !
467 сообщений 28 июля 2020 в 17:38

х (аноним) №39

можно и я вклинюсь в разговор. Преображенский, в вашем контексте про острова это звучит так, как будто в Японии этих самых больших островов не менее 100 штук. против газу ничего не имею. если он в теории. Помню тут была новость, что Солодов приказал все машины для госорганов закупать на газу. Как там с этой инициативой? Есть реализация? Или он только языком? Мы все видим. Видать, прав был Хабаровск, ох, как был прав...
28 июля 2020 в 17:53
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №40

Интересно... где это вы такой контекст нашли? Можно с цитатой ? А нельзя на 4-х островах быть по 25 раз на каждом? Да и не считал я.. Сбился со счету :)
467 сообщений 28 июля 2020 в 18:12

Олимпус (аноним) №41

Преображенский вы путаете мягкое с пушистым ,то что вы говорите это не больше чем демагогия ..
28 июля 2020 в 19:18

Олимпус (аноним) №42

Сравнивать мексиканский залив и проржавевшую цистерну под Норильском на которую забили болт ..это все равно что сравнивать полетевшую коробку на буханке и треснувший блок на дэлике ..Вопрос кто Новатэк будет строить ??И кто строил в Японии ??У нас больницу с 12 года не могут построить . Вы представляете если бы джишин который был в Японии произошел рядом с Камчаткой ??Что бы было до сих пор ??А ведь там уже все востановили за эти 8 лет .Почти .
28 июля 2020 в 19:27
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №43

Олимпус Я ничего не путаю, рано ещё путать. В Мексиканском заливе все произошло тоже из-за чьей-то бестолковости и по...зма! Не вижу принципиальной разницы (кроме масштабов последствий). Да, бесспорно, до Японии нам далеко. Но... вы давно в Крыму были? Было бы желание! За 6 лет - огромные изменения (не готов сейчас обсуждать за КАКИЕ деньги) - и мост шикарный, и трасса Таврида (чашку с кофе можно на панель ставить - не расплескается, детские и спортивные площадки и т.д.! Ну значит умеем строить! А уж четыре бочки для газа... Это не мегасооружение. Другой вопрос, что по имеющейся информации от этих планов уже почти отказались ... Но это совсем другая история.
467 сообщений 28 июля 2020 в 20:26

Вопрос (аноним) №44

Как приняли новую конституцию,так сразу разрешили лес вокруг Байкала срубить,в авачинской губе газовый обьект строить и т.п.Хотя артисты пропогандончиские заявляли по ТВ для всей России что конституция поможет защитить природу России ,а по факту получается что новая конституция поможет до конца загубить природу нашей страны???
28 июля 2020 в 20:50

Олимпус (аноним) №45

Преображенский я был в Евпатори и Ялте там нет никаких изменений особо ..кроме резко подорожавших продуктов .Дороги узкие неровные .И ночью постоянно кто то орет .Куча всяких разношерстной братии по шафе на летней миграции .Поэтому мост меня не ослепляет .3 бочки это как сказать не все так просто как вам кажется тем более в сейсмозоне .
28 июля 2020 в 21:04
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №46

Ясно все.. Дискуссия окончена! Муха везде ищет только гавно! На остальное у неё зрение не заточено. И самое главное - она его находит!!!
467 сообщений 28 июля 2020 в 22:39

Ждщ (аноним) №47

Надо в Соболево строить регазификационный пункт, там труба уже есть и пускать по всей Камчатке!!!
29 июля 2020 в 10:27

Роо (аноним) №48

Как тотне очень что бы в бухте регазификационный пункт стоял))))))))
14 августа 2020 в 18:51

Нен (аноним) №49

В бухте строить это фактически в городе, надо подальше строить от города, и природу жалко
14 августа 2020 в 18:52

Рр (аноним) №50

Вот в губе пустт и строят а в бухте ненадо!!! (
25 августа 2020 в 16:28

Тjjhgg (аноним) №51

И зачем в нашей бухте это всё строить?)) нафиг надо
26 октября 2020 в 13:49