Солодов попросил Путина помочь Камчатке с больницей, газом и музеем

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p><strong>ИА «Кам 24» публикует стенограмму встречи, опубликованную на сайте Президент России.</strong></p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Владимир Викторович, добрый день!</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Начнём с ситуации в области здравоохранения, а потом, разумеется, поговорим по всему комплексу социально-экономических вопросов.</p>

<p>Пожалуйста, прошу Вас.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Уважаемый Владимир Владимирович, позвольте начать с текущей обстановки, которая складывается с новой коронавирусной инфекцией на территории Камчатского края.</p>

<p>Противодействие коронавирусу стало для меня главной задачей с момента назначения на Камчатке. Ситуация была крайне тяжёлой, мы фиксировали до 70 госпитализаций ежедневно по состоянию на конец мая. Свободных коек практически не было, и у нас тоже сложился дефицит дополнительных медицинских кадров в связи с заболеваемостью среди медицинского персонала.</p>

<p>Для решения этой задачи были мобилизованы все силы. Мы развернули 816 коек в семи госпиталях при изначальном нормативе Минздрава – 156. Была обеспечена кислородная разводка, всё необходимое оборудование. В 20 раз нарастили объём тестирования буквально за две недели, по этому параметру мы остаёмся одними из лидеров по стране. И сегодня нам удалось переломить ход эпидемии.</p>

<p>Своими силами мы бы точно не справились. Я хочу поблагодарить Минздрав России. Большую помощь в приобретении оборудования оказывал Юрий Петрович Трутнев. И особенно помог Сергей Семёнович Собянин, который лично координировал работу регионов, и по линии правительства Москвы нам была оказана очень серьёзная помощь оборудованием и врачами.</p>

<p>Особое внимание на Камчатке в этот сложный период мы уделили мерам социальной поддержки. 100 процентов врачей получили стимулирующие надбавки (всего 2279 человек), в общей сложности 526 миллионов рублей на эти цели было потрачено. При этом хочу отметить, 114 [миллионов] – по линии краевого бюджета в дополнение к федеральным надбавкам.</p>

<p>При этом коронавирусная инфекция очень остро высветила бедственное положение системы здравоохранения Камчатского края в целом, особенно это касается изношенной инфраструктуры. Например, наше главное учреждение – Камчатская краевая больница – расположено в одиннадцати отдельно стоящих зданиях 50–70-х годов постройки с износом до 90 процентов. Ещё в 2003 году эти здания были признаны несоответствующими сейсмической безопасности, и нахождение в них пациентов реально представляет угрозу жизни и здоровью. Кроме того, в них просто невозможно установить новое оборудование и проводить лечение в соответствии с теми рекомендациями, которые даёт Минздрав, а значит, и оказывать медицинские услуги современного качества.</p>

<p>Строительства новой краевой больницы жители Камчатки ждут уже более 15 лет. Новый комплекс, который уже спроектирован, должен представлять собой современный медицинский кластер, который будет включать и лечебно-диагностический, и палатный корпус, и возможность оказания всех основных направлений медицинской помощи, всего около 13. При этом мы запланировали уже, что здесь же, в этом кластере, будет возможно в перспективе предоставлять и жильё врачам, потому что обеспеченность врачами – это одна из самых болевых точек у нас на Камчатке, всего лишь 50 процентов у нас укомплектованность врачами.</p>

<p>Мы сейчас в регионе своими силами запускаем программы стимулирования и уже разработали с Тихоокеанским государственным медицинским университетом специальную программу, с тем чтобы, когда больница будет построена, не только стены были, но и качественные специалисты.</p>

<p>С 2013 года строительство больницы началось, и было направлено более миллиарда рублей. Но, к сожалению, в силу нехватки средств с прошлого года строительство заморожено. Общая потребность сейчас оценивается в 8,4 миллиарда рублей. Минвостокразвития, Минздрав изыскивают средства, краевой бюджет тоже, безусловно, готов софинансировать, но без Вашей поддержки, Владимир Владимирович, нам не получится изыскать такую сумму.</p>

<p>Поэтому я бы просил Вас поддержать этот знаковый, главный проект для жителей Камчатского края, который позволит вывести здравоохранение на качественно новый уровень, создать уверенность в том, что мы справимся с теми задачами, с теми проблемами, которые перед нами встают.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Хорошо.</p>

<p>Да, я знаю об этих проблемах, соответствующее Ваше письмо у меня есть. И, разумеется, будет поручение Правительству вместе с Вами проработать этот проект и принять соответствующее решение.</p>

<p>Конечно, больница нужна. Вы правильно сказали, что ситуация с коронавирусом обострила эту проблему и стало очевидным, что этого не хватает. Хотя количество коек Вы действительно нарастили серьёзно, по-моему, в пять с лишним раз, и в общем и целом показали работоспособность всей Вашей команды по этому направлению. Вам за это спасибо. А над больницей поработаем.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Спасибо, Владимир Владимирович.</p>

<p>Разрешите ещё один вопрос, наверное, главный для развития экономики, инвестиционных проектов и качества жизни, – это вопрос газификации.</p>

<p>В соответствии с Вашим поручением программа газификации Камчатского края начата была в 2007 году, и с этого времени была построена базовая газораспределительная инфраструктура, переведён ряд котельных на газовое топливо. Однако, к сожалению, добыча газа так и не вышла на планируемый уровень. По информации от «Газпрома», на сегодняшний день предельный уровень добычи газа составит примерно 250 миллионов кубометров.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Да, 250 миллионов. Этого маловато?</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Совершенно верно, Владимир Владимирович, при плановом – 700, а это означает, что мы не сможем обеспечить энергетическую безопасность региона.</p>

<p>Приведу пример: уже в этом отопительном сезоне мы были вынуждены переводить ТЭЦ Петропавловска-Камчатского с газа обратно на мазут, и это привело к огромным дополнительным расходам бюджета и экологическому эффекту для жителей Петропавловска-Камчатского.</p>

<p>Мы совместно с Министерством энергетики проработали вопрос замещения дефицита природного газа за счёт СПГ в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Морской перегрузочный терминал», которым сейчас занимается ПАО «НОВАТЭК». Разработано технико-экономическое обоснование по строительству плавучей станции регазифицикации, и уже получено согласование командования Тихоокеанского флота по размещению в Авачинской бухте.</p>

<p>Если мы сможем реализовать этот проект, то это позволит нам обеспечить стабильные поставки и реализацию инвестиционных проектов общим объёмом более 70 миллиардов рублей. Но самое главное, позволит обеспечить население газом и модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет до 70 процентов. Вопрос мы с Минэнерго проработали, но необходимо Ваше поручение, Владимир Владимирович, Правительству вместе с «Газпромом» по строительству инфраструктуры. Её социально-экономический эффект и, главное, качество жизни, которое [она] потянет, несопоставимы с расходами на неё.</p>

<p>Просил бы Вашей поддержки, чтобы этот проект сдвинуть.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Здесь нужно, видимо, и чтобы «НОВАТЭК» сам принял участие, и «Газпром», и Правительство, и край.</p>

<p>Давайте проработаем. Я полностью с Вами согласен, мне известны эти вопросы, проблемы. Действительно, с 2007 года мы начали вопросы газификации решать на Камчатке, но объём добычи не оказался таким, каким прогнозировался, более того, он падающий. И «Газпром» считает, что уйдёт с 250 с небольшим [миллионов кубических метров] до, по-моему, 150.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: До 147, Владимир Владимирович.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Вот видите, до 147. Поэтому, конечно, нужно предпринимать здесь энергичные усилия, тем более что у «НОВАТЭКа» там будет достаточно большой хаб сжиженного природного газа. Это хороший источник, надёжный. Давайте поработаем вместе. Хорошо.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Спасибо, Владимир Владимирович.</p>

<p>В продолжение темы: мы по Вашему поручению продолжаем работы по благоустройству города Вилючинск. Я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить Минстрой России за большую поддержку, которая оказывается. Сейчас заканчивается строительство водопровода, и на 45 процентов выполнены работы по строительству коллектора канализационного. Все работы в соответствии с графиком в 2021 году будут завершены.</p>

<p>Но в этом году сформировалась нехватка средств на завершение строительства многоквартирных домов для военнослужащих Тихоокеанского флота. В прошлые годы мы получали средства через Минстрой под программу повышения устойчивости жилых домов в сейсмических районах. Но сегодня, в результате того, что недофинансирование, мы вынуждены откладывать завершение этого строительства на четыре–пять лет.</p>

<p>В то же время техническая возможность сдать эти дома есть уже в 2022 году. Если поддержите, Владимир Владимирович, мы готовы ускорить эту работу, и это позволит завершить строительство благоустроенного квартала комплексной застройки и решить проблему обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей в соответствии с данным Вами ранее поручением уже к 2022 году, если соответствующая поддержка будет получена. Считаю очень важным как можно скорее дать жильё военнослужащим, которые, конечно, ждут решения этого вопроса.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Это правильно.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Если позволите, Владимир Владимирович?</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Да, пожалуйста.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Если позволите, Владимир Владимирович, ещё один вопрос, который касается качества жизни, – это доступ к сети Интернет. В соответствии с Указом о национальных целях развития Российской Федерации нам предстоит к 2030 году обеспечить 97 процентов населения доступом к интернету, но на Камчатке решение этой задачи сталкивается с объективными проблемами неразвитости инфраструктуры: в 52 населённых пунктах, а это 22 тысяч человек, доступ есть только через спутник. Мы активно работаем с «Ростелекомом» и к 2022 году ещё восемь населённых пунктов сможем подключить.</p>

<p>В то же время сейчас стартует масштабный проект по строительству оптико-волоконной связи от Петропавловска-Камчатского до Анадыря, но сейчас он планируется в подводном исполнении. Мы проработали вопрос: есть возможность его реализации по территории Камчатского края с максимальным охватом северных районов, это позволит обеспечить дополнительно 14 населённых пунктов и 11 тысяч человек (на карте это наглядно видно). И мы просчитали, что это решение не приведёт к увеличению стоимости и сроков реализации проекта, в те же сроки сможем уложиться.</p>

<p>Предлагаемый маршрут проходит по суше. Мы видим, что наши севера, по сути, все будут охвачены широкополосным доступом к сети Интернет. Если Вы поддержите, это позволит сделать реальный шаг к удержанию молодёжи на наших северах и повышению привлекательности сельских территорий для жизни и ведения бизнеса.</p>

<p>И ещё раз хочу подчеркнуть: к удорожанию или увеличению сроков это не приведёт.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Да, это правильная идея, обязательно нужно этим позаниматься, и будем стремиться к реализации Ваших предложений. Потому что, действительно, почти то же самое будет по деньгам – что по морю идти, там соответствующий кабель укладывать, что по территории и запитать все эти населённые пункты, о которых Вы сказали. Конечно, это предпочтительнее. Так и будем в этом направлении двигаться.</p>

<p>Что касается строительства, то хочу вот на что обратить Ваше внимание. У вас очень много положительных тенденций в развитии региона, но темпы строительства всё-таки упали. Если в целом по стране небольшой, но рост наблюдается, то на Камчатке всё-таки темпы строительства упали. Упали темпы строительства вообще в целом, но и темпы строительства жилья тоже сократились. Вот здесь какие основные проблемы Вы видите?</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Владимир Владимирович, это одна из главных проблем, над которой мы работаем. Два решения сейчас вижу.</p>

<p>Первое – это вовлечение новых участков в Петропавловске-Камчатском самом. Есть много незадействованных участков, в том числе есть неснесённые аварийные дома. Сейчас этим занимаемся, часть участков проговорили с федеральными органами исполнительной власти, в частности с Министерством внутренних дел, сейчас один участок передаём. И с Министерством обороны есть планы по строительству жилья, в том числе для нужд соответствующих федеральных государственных служащих.</p>

<p>Но второе очень важное направление – это стимулирование индивидуального жилищного строительства. Для Камчатки это имеет особое значение. В этом году по линии поддержки Минвостокразвития мы получили средства для инфраструктуры 416 участков, которые находятся рядом с Елизово. Это первый шаг, а в перспективе такие комплексные проекты индивидуального жилищного строительства мы планируем активно реализовывать. Это позволяет удешевить строительство, поскольку нет таких высоких требований к сейсмике, к защите от сейсмической опасности, и при этом [позволяет] привязывать население более тесно к территориям. Молодёжь очень ценит, когда возникает собственное жильё, возможность ведения хозяйства, и это, конечно, способствует укоренению населения на нашей территории.</p>

<p>Владимир Владимирович, если позволите, ещё один короткий вопрос хотел обозначить. В этом году Петропавловск-Камчатский отмечает 280 лет со своего основания. История нашего города, города воинской славы, неразрывно связана с историей России и, конечно, в первую очередь воинской историей.</p>

<p>На днях мы будем отмечать 75 лет Курильской десантной операции, той операции, которая положила конец Второй мировой войне. Именно с территории Камчатского края ушли 8000 бойцов, которые в коротком, но ожесточённом сражении на острове Шумшу вынудили капитулировать японские войска.</p>

<p>Жители наши помнят и гордятся этими страницами нашей истории, но у нас до сих пор нет полноценного музея воинской славы, который мог бы отразить помимо Курильской десантной операции все исторические военные сражения, начиная с героической обороны Петропавловска-Камчатского, конечно, в 1854 году, которое было единственным сражением, которое Россия выиграла в Крымскую войну.</p>

<p>Мы через четыре года будем отмечать 170-летие этого события и, если поддержите, Владимир Владимирович, мы готовы оперативно с Минкультуры отработать проект создания современного интерактивного музея воинской славы Камчатского края. Спасибо.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Давайте, это хорошая мысль, хорошее предложение. Обязательно Федерация тоже должна поучаствовать, согласен.</p>

<p>Смотрите, Владимир Викторович, Вы сказали о необходимости развития инфраструктуры, для того чтобы удержать молодёжь на Камчатке. Это правильно, но дело не только в молодёжи, дело в людях всех возрастов. У нас темпы депопуляции сократились, но в принципе [убыль] продолжается. Связано это и с реальными доходами.</p>

<p>Уровень доходов граждан на Камчатке по сравнению с другими регионами неплохо смотрится, восьмое место в стране. Но очень высокий уровень цен, и реальные доходы не такие уж и большие получаются. И нужно самым внимательным образом посмотреть на монополистов, которые работают на Камчатке. Я понимаю, всё связано с издержками, не буду перечислять всех причин, связанных с высоким уровнем цен. Не уверен, что это всегда обосновано. Надо внимательно на это посмотреть. Я Вас прошу вместе с [Федеральной] антимонопольной службой самым внимательным образом на это взглянуть.</p>

<p>На что хотел бы ещё обратить внимание. Есть и другие вопросы, связанные с финансами прежде всего. Вы это знаете хорошо, уже в курсе всех проблем. Здесь тоже нужно взглянуть на это самым серьёзным образом. Доходы-то в целом у края неплохие, почему исполнение бюджета дефицитное, почему достаточно низкий уровень финансовой самообеспеченности? Я Вас прошу самым внимательным образом все эти проблемы решить.</p>

<p>Тем более что основания думать в позитивном ключе, безусловно, есть, потому что тенденции-то в экономике хорошие. У вас, я посмотрел последние данные, увеличение объёмов валового регионального продукта значительно выше, чем в среднем по стране. У вас и промышленное производство растёт хорошими темпами, я уже не говорю про увеличение объёмов сельхозпродукции. Здесь не только в прошлом, позапрошлом году, но даже за первое полугодие этого года значительный рост и очень приличный, выше среднероссийского.</p>

<p>И увеличиваются обороты внешней торговли, обороты розничной торговли, инвестиционные тенденции в принципе хорошие, устойчивый объём инвестиций в основной капитал. Он, правда, чуть-чуть ниже, чем в целом по стране, но всё равно растёт, и это положительный элемент. Долговая нагрузка на бюджет в принципе неплохо смотрится – 24-е, по-моему, место в стране. Это неплохо. Уровень безработицы достаточно низкий. Он чуть-чуть подрос, был 4,6, по-моему, 4,7, подрос немножко, но всё-таки рост меньше, чем тоже в среднем по Российской Федерации.</p>

<p>И что самое главное, что позитивное создаёт настроение, это то, что у вас целый набор хороших инвестпроектов, причём по разным направлениям – и в транспорте, и в промышленном производстве. Поэтому, опираясь на весь этот позитив, нужно, конечно, избавляться от проблем, которых ещё достаточно на Камчатке, и двигаться дальше, имея в виду перспективные планы развития этой замечательной, очень богатой и красивой территории России. Я хочу пожелать Вам успехов.</p>

<p>А то, на что Вы сегодня в ходе нашей встречи обратили внимание, это изложено в Ваших документах, соответствующие поручения будут даны Правительству Российской Федерации.</p>

<p><strong>В.Солодов</strong>: Спасибо, Владимир Владимирович, за поддержку. Подготовлю предметные предложения по обозначенным вопросам.</p>

<p><strong>В.Путин</strong>: Хорошо, есть, договорились.</p>

<p>Всего доброго. До свидания.</p> <p><strong>В.Солодов</strong>: Спасибо.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/75982.html

0 14 августа 2020 в 23:32

41" (аноним) №1

"Тем более что основания думать в позитивном ключе, безусловно, есть, потому что тенденции-то в экономике хорошие. У вас, я посмотрел последние данные, увеличение объёмов валового регионального продукта значительно выше, чем в среднем по стране. У вас и промышленное производство растёт хорошими темпами, я уже не говорю про увеличение объёмов сельхозпродукции. Здесь не только в прошлом, позапрошлом году, но даже за первое полугодие этого года значительный рост и очень приличный, выше среднероссийского." ПыСы: Камчатстат рулит))
12 августа 2020 в 23:24

Смешно (аноним) №2

Зато валидол подорожал, и рыба не в те русла зашла, испортим статистику. А в целом, позитивненько все в беседе, шансы есть, задача поставлена, ищите кадровый потенциал
12 августа 2020 в 23:35

Смешно (аноним) №3

Обратил внимание, что похожая тема за 2017 висит под публикацией, все было в шоколаде
12 августа 2020 в 23:38

Кэп (аноним) №4

...за 20 лет: ни больницы, ни музея, ни газа. Спасители хреновы
12 августа 2020 в 23:41

Устаревшая ОС (аноним) №5

А почему у него на компе Win 7 , а не 10?
12 августа 2020 в 23:43

Мимо шел (аноним) №6

Вон оказывается проблема в чем? Музея нормального нет, поэтому и с остальным все не слава богу. Я 28 лет прожил на Камчатке но в музее так и не был. Теперь буду с материка в интерактивный заглядывать
12 августа 2020 в 23:49

☆☆☆☆☆ (аноним) №7

Да это рамка под фото
12 августа 2020 в 23:50

Ужж . (аноним) №8

Мда ...
12 августа 2020 в 23:51

Всевидящий (аноним) №9

Представляюю как сейчас утырки, типа " иностранного агента" Петрова, начнут визжать по недопущению размещения плавучей станции регазификации. Ну с этими все понятно. Для них, чем хуже, тем лучше. На то они и иностранные агенты и обращать на них анимание не стоит. ( кроме ФСБ). Интересный вопрос ценообразования в увязке с местными монополиями. От внимания ВВП к этому вопросу у ФАС, Шамояна и КНП очко должно, теоретически, сжаться.
12 августа 2020 в 23:54

Пощечина на контрастах (аноним) №10

Читаю сейчас книгу американского генерала спецназовца Маккристала, который после Афганистана Обаму послал открыто. И вспоминаю знакомство с полковником ФСБ Сокочем. По сравнению с американским генералам гэбэшные жирные тупые твари вообще не вызывают доверия.

Алексей (аноним) №11

Вот, конь педальный, про безработицу так и не сказал. А она одна из самых высоких, в реальном исчислении место к лидеру поближе будет, чем восьмое. Хотя, понятно, почему не сказал. Ее-то победить сложнее будет, чем дать команду и денег строителям.

Всевидящий (аноним) №12

" МИМО ШЕЛ" , если за 28 лет ты ни разу не был в музее, то иди дальше. Таким как ты, колбаса застилает всё остальное.
12 августа 2020 в 23:57

Всевидящий (аноним) №13

" ПОЩЕЧИНА НА КОНТРАСТАХ", не вспоминай на ночь Сокоча О.Л.. От таких воспоминаний не только сны плохие будут сниться, но и будет расстройство желудка. Кстати, по таким, как он, не стоит равнять всех сотрудников этого ведомства.
13 августа 2020 в 00:01

Сероглазка (аноним) №14

Эх, ....дожить бы до такой красивой перспективы ...
13 августа 2020 в 00:01

Всевидящий (аноним) №15

"ПОЩЕЧИНА НА КОНТРАСТАХ", Сокоч, кстати, никогда не был полковником. Он был подполковником, а одну звездочку ему нацепили в каком-то фонде ряженых.
13 августа 2020 в 00:03

Путлер фашист (аноним) №16

Нельзя забывать ни 91, ни 93 год, ни войны в Чечне, ни взрывы 1999 и все последующие теракты против граждан России. Это все военные преступления КГБ против России.
13 августа 2020 в 00:40

Опуевший от режима (аноним) №17

Что за показуха!колхозом ленина и росрыболовство займитесь.или Паратунку как невзор реку Камчатку ушатают
13 августа 2020 в 00:41

Всеобъемлющий (аноним) №18

Эти гэбэшные террористы закрытыми указами и звания и медальки друг другу раздают.
13 августа 2020 в 00:43

Путин играет роль (аноним) №19

ТК Звезда НТВ Телеканал 360° Президент России Владимир Путин потребовал проанализировать работу монополистов на Камчатке из-за высоких цен в регионе. Соответствующее поручение главы государства прозвучало 12 августа в ходе видеоконференции с временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым.
13 августа 2020 в 00:44

Инди (аноним) №20

Ну да был, газопровод. В результате внедрения балончика плавающего его придётся закрывать. А он еще ни фига не окупился. Его цена , а теперь и цена плавучего баллона с газом войдет в себестоимость отопления и электроэнергии. Впрочем трутнева удивила цена на авиакеросин, а не цена отопления одной квартиры. Ну поскоку население отличное от силовых структур, свалит с камчатки, то оплату отопления будет производить мин. обороны. А для них важна победа и за ценой они не постоят. Краткое содержание беседы ввп с врио в стиле"всё хорошо прекрасная маркиза".
13 августа 2020 в 00:55
Участник 0 Был сегодня 20:48 Откуда
Петропавловск

бессмертный №21

Дайте угадаю - помогут только с музеем
135 сообщений 13 августа 2020 в 01:39

Слонёнок (аноним) №22

Фотий пятух опущенный.
13 августа 2020 в 01:48

Оба молодцы ! (аноним) №23

Поддержал кандидата
13 августа 2020 в 02:46

Верю верю (аноним) №24

Ага, путин плохо играет роль, он уже лет 20 обещает разобраться с ценами на бензин. Врун и скотина.
13 августа 2020 в 04:44

Вы неужели не видите (аноним) №25

Что они имбецилы? Вова 20 лет делал вид что он управляет. Оказалось все само как-то управлялось. Правда предел такой системы близок и в принципе на уровне Уганды. А Вова в телевизоре прыгает на США.
13 августа 2020 в 05:07

Хорошо (аноним) №26

Договорились. Есть. Хорошо. До свидания. Отлично. Спасибо.
13 августа 2020 в 05:08

Illwisher (аноним) №27

"...Мы видим, что наши севера, по сути, все будут охвачены широкополосным доступом к сети Интернет. Если Вы поддержите, это позволит сделать реальный шаг к удержанию молодёжи на наших северах и повышению привлекательности сельских территорий для жизни и ведения бизнеса..." В.В. Солодов, Вы это серьёзно?! Это - единственное препятствие экономического развития края?
13 августа 2020 в 06:30

Дмитрий (аноним) №28

Всем истинным Камчадалам надо голосовать против Путина и его ставленника!!!
13 августа 2020 в 06:31

415 (аноним) №29

От оно чё! Эт почему мы так плохо жили? По тому что у нас музея ...))) З.Ы. а в качестве музея нам отгрохают наверно казармы на Никольской сопке)))
13 августа 2020 в 06:35

Вова, вылезай (аноним) №30

Камчатка вымирает, а население замещается иностранцами. Следующий президент будет узбек. 20 лет воровства и коррупции довели Камчатку до ручки и нищеты.
13 августа 2020 в 06:59

32м (аноним) №31

Газ супер недавно видео смотрел как в Волгограде заправка взорвалась
13 августа 2020 в 07:45
Участник 0 Был сегодня 20:48

2806 №32

Шо опять Таки времени на раскачку нет
581 сообщение 13 августа 2020 в 07:47

Алексей (аноним) №33

Главный враг Камчатки-Камчатскэнерго,8’28 рублей за кВт для не жилья!!!Вы в своём уме!?!?!?!
13 августа 2020 в 07:48

Камчатский лошарик (аноним) №34

Мы вам верим все так и будет
13 августа 2020 в 07:50

Саркози (аноним) №35

Лучше бы обратный билет спросил, до Парижу. Vivat France!
13 августа 2020 в 07:50

Макс (аноним) №36

В Вилючинске и в Рыбачем много пустых квартир много стоит на продаже. Смысла строительства новых нет. Очередной распил бобла. Плюс завезли РАБотяг какторые через пол года бродят как зомби. Очень много стало алкашей.
13 августа 2020 в 07:53

бомж (аноним) №37

Это был пеар по французски.
13 августа 2020 в 08:15

Гражданин Х (аноним) №38

Дальний Восток интересует Путена и его гуляйтеров пока позволяет им обогащаться. А Солодов неплохо хвостиком научился вертеть за 37 (или сколько ему там?) лет. Хороший пёсик
13 августа 2020 в 08:21

20 20 (аноним) №39

Вобщем ничего дельного .Границы на замке .Закрыт ввоз спецтехники и др полезного для работы транспорта .Упрощенное налогообложение отменяется .Защиты рынка труда никакого .Киргизы ,узбеки прут толпой .Цены на жкх и топливо будут продолжать расти .Цены на продукты то же .Пять тысяч превращается в полторы .Транспортный налог без изменений .Впереди холодная и очень снежная поствисакосная зима.
13 августа 2020 в 08:45

2806 №40

И что самое главное, что позитивное создаёт настроение, это то, что у вас целый набор хороших инвестпроектов, причём по разным направлениям – и в транспорте, и в промышленном производстве. Поэтому, опираясь на весь этот позитив, нужно, конечно, избавляться от проблем, - Это что грибы или химия
581 сообщение 13 августа 2020 в 09:30

Дюха (аноним) №41

Вот и договорились.Только о чем хрен его знает???Главное Путин сказал что доходы населения зашибись,значит с голоду не помрут и на барикады пока не полезут.
13 августа 2020 в 09:56

Дюха (аноним) №42

И еще.Заметили как ВРИО Трутневу попэц то лизнул.Помог оказывается он нам.А Тлюхину Трутнев Карагинский то же продать видать помогал и лосось выбивать Хрякам???И у кого еще кроме Траховой осталось желание за бандитов с ЕР голосовать???
13 августа 2020 в 10:00

ФСБ (аноним) №43

Та Камчатка о которой говорит наш прорывной президент,находится в другом измерении.Видеть её дано только чиновникам и Росстату.Они грибы специальные едят,после них всё растёт и множится.
13 августа 2020 в 10:04

Слонёнок езжай домой (аноним) №44

Разрешите поцеловать сапог Владимир Владимирович, чего уж там целуйте Владимир Викторович
13 августа 2020 в 10:04

История распишет конечно Путинского по праву (аноним) №45

Как конченную гэбэшную крысу, который опираясь на террор ФСБ 20 лет грабил Россию. Гэбуху начнут по всему миру ловить и убивать.
13 августа 2020 в 10:08

Дюха (аноним) №46

Для 20 20.За то настроение у Путина позитивное.Значит слоненку нефиг грузиться выборами.Он уже как бы избран.А что касается краевой,так Путину можно до 2036г править.Значит её можно еще 15ть.,лет строить.А к этому времени тут кроме вояк,ментов,гастеров и сезонников,никого не останется.Рыбу выловят,газ кончится,золото выкопают.
13 августа 2020 в 10:14

Вера (аноним) №47

Мигфин сократил расходы на развитие Дальнего Востока на 16 млд рублей, финансирование 2021 года урезано почти в 2 раза. И после этого мечтать, что нам помогут со строительством краевой больницы? С топливом? Разве что на музей хватит. Почти полгода этот врио на Камчатке, а нормальных вопросов задать не смог, дел никаких, только обещания в предвборный сезон. Как в анекдоте: "Мало ли что я на тебе обещал?"
13 августа 2020 в 10:17

Дюха (аноним) №48

Для Слоненок езжай домой.Да неее,не так."Разрешите поцеловать ваш ботинок от Гуччи,Владимир Владимирович???Что вы Владимир Викторович,заслюнявите еще от счастья,целуйте сразу в зад,как ваш полпред Трутнев".
13 августа 2020 в 10:19

дворник (аноним) №49

Молодой сказочник наговорил сказок старому сказочнику, попутно подлизывая зады своему родственничку-куратору и другим дяденькам.... Старый сказочник похвалил молодого "так держать"... и то же сказочно наобещал помогать... Гнать обоих поганой метлой...
13 августа 2020 в 10:26

Rulezz_Man (аноним) №50

Дешёвый пиар и очередная показуха. Кроме пустой болтавни хабадников Берл Лазара результатов не видно.
13 августа 2020 в 10:29

Кактотак (аноним) №51

"Но самое главное, позволит обеспечить население газом" - это что за бред? Да и в остальном вообще ни о чём!
13 августа 2020 в 10:33

Опять?! (аноним) №52

"Господин назначил меня любимой женой!" или на фига для нас печатать этот бред?! Прямо классика :"Говорил я этому Шарику, купи себе валенки... А он кеды купил.. Они, говорит, красивши..." Но вот зачем нам музей? Других проблем нет? Попросил бы вернуть старый пенсионный возраст... И то бы польза было... Работы нет для молодёжи--места или узбеками заняты или предпенсами... А те кто из молодых работает, не рожают, потому как садов нет, а бабушки работают, потому как с пенсией облом...
13 августа 2020 в 10:35

Ну вот. (аноним) №53

Прямо как в сказке:"Я исполню твои три желания..." Осталось понять, Слонёнок с джинном общался или с золотой рыбкой... Но в любом случае желания потрачены бездарно.. Камчатский люд не обидился бы если бы Слонёнок попросил для себя мозги, билет до Москвы и что бы все забыли, как он тут набедакурил...
13 августа 2020 в 11:03

Александр (аноним) №54

Какой музей. Гастров паразитов с камчатки лучше депортируйте.
13 августа 2020 в 11:06

стенограмма высококачественной ваты (аноним) №55

8 млрд она что из золота ???попросите китайцев они построят за лярд
13 августа 2020 в 11:16
Участник 0 Был вчера 20:48 Откуда
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №56

Александр! Гастры - паразиты??? Да ладно??? А почему эти "паразиты", как меня увидят, спрашивают всегда: "Работа есть?" А почему "паразиты" не бухают, не орут что им все должны по жизни, а работают без выходных и проходных? Несвойственное у них поведение какое-то для паразитов! Ты открой словарь, если грамоте обучен, прочти значение слова "паразит"... Может в своем окружении больше сходства найдешь? Я не защитник узбеков и таджиков. Я просто объективно стараюсь смотреть на вещи. А не ныть с проперженного дивана какие все они ски, и отняли у меня работу. Посмотри короткометражный фильм "Сила чая" - увидишь себя
Да, не люблю я пролетариат
455 сообщений 13 августа 2020 в 11:44

Режим олигархической власти (аноним) №57

Преображенский, ты что, самый умный? Может по твоему теперь все рабочие места гасторбайтерами заменить, чтобы работали за копейки на жидросовских казнокрадов?!
13 августа 2020 в 12:08

Смешно (аноним) №58

Ага, давайте ещё больше гастеров в Россию пустим))))))))
13 августа 2020 в 12:10

Мойша (аноним) №59

Таки дешевле и выгодней газопровод проложить от здания краевой администрации и заксо, они там, все равно,ничего, кроме газов не производят!
13 августа 2020 в 12:22

))))) (аноним) №60

Преображенский барин )))насальника работа есть ???
13 августа 2020 в 12:31
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №61

Режим олигархической власти. Было бы неплохо!! Замечательно было бы!
455 сообщений 13 августа 2020 в 12:35

Дюха (аноним) №62

Преображенский.Потому что нехрен было отделяться и рускоязычных палками выгонять.Независимости мля захотели???Ну и сидели бы в своём независимом чуркистане.Так нет же сюда прутся.Ты попробуй приехать к ним домой и открыть там свой бизнесс,выгонят нахрен.
13 августа 2020 в 12:36
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №63

Жидросовские казнокрады при чем только? Ты их везде приплетаешь? А насчет всего остального - в ОАО так и сделали! Местные - большинство с высшим образованием, а на примитивных работах - пакистанцы, индийцы, малазийцы. И ничего - живет страна! Процветает! Кто тебе ауту виноват, что ты в школе букварь скурил, а сейчас крепкое пиво "Охота" у тебя предел мечтаний?
455 сообщений 13 августа 2020 в 12:38

Дюха (аноним) №64

Кстати Преображенский.Я вот на двух работах работаю и диван очень редко пропердываю.И что теперь,проникнуться любовью к ним???
13 августа 2020 в 12:41
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №65

Дюха. Тебя выгнали? Поэтому на Моховой живешь? Или папу твоего? У меня в семье никого не выгоняли. Наоборот, бабушка с детьми там в эвакуации была. И местные последним делились..
455 сообщений 13 августа 2020 в 12:41
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №66

ОАО написал ошибочно- в ОАЭ конечно
455 сообщений 13 августа 2020 в 12:42

Nick (аноним) №67

Ты с эмиратами не сравнивай, там законы такие, что с нарушителями особо не церемонятся.
13 августа 2020 в 12:44

Дюха (аноним) №68

В ОАО за коррупцию вешают,а у нас домашний арест,пока не откупится.
13 августа 2020 в 12:44
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №69

Дюха. Вопрос не в "любить" или "не любить". Вопрос в том, что они свой хлеб честно отрабатывают, и не паразиты они уж точно. Не за такие уж и копейки они сейчас работают. Но при одинаковой цене на работу, я выберу их, потому что пашут как проклятые, а не демагогией занимаются. Если у "Александра" была работа, связанная с перекопкой участков на дачах, или рытьем траншей под фундамент, и он ее потерял... Мне его совсем не жалко, по причинам указанным ниже.
455 сообщений 13 августа 2020 в 12:46
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №70

Nick Согласен, не церемонятся, и на работу и с работы возят как зверей в клетках. Но сути это не меняет. Скажу больше - наши правоохранительные органы тоже не особо церемонятся с гастарбайтерами.
455 сообщений 13 августа 2020 в 12:48

Дюха (аноним) №71

Преображенскому.Да дом у меня на Моховой.Вид на бухту,чистый воздух.А рядом дом родителей.Потому тут и живу.И при чем тут папа и бабушка.
13 августа 2020 в 13:06
Камчатский край

Риф №72

Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».от 21 июля 2020 года, отодвигающий все ранее объявленные планы принят явно не от блестящего экономического положения, поэтому обещания профинансировать всё и вся выглядят крайне сомнительно. Более похоже на предвыборный пиар, да то несложный - развод туземцев на пустые обещания вместо бус. Нам нужен губернатор местный, который здесь живёт, здесь болеет здесь, лечится и учит детей здесь и отвечает за свои дела тоже здесь, перед земляками, лицом к лицу и без маски. В противном случае будем вечно иметь то, что имеем - рыбы нет, золота нет, природа отравлена.. а Илюхин в Калининграде и Войтов в Лондоне. А ведь у Илюхина тоже были встречи и обещания помочь..
199 сообщений 13 августа 2020 в 13:11

вижу (аноним) №73

Преображенский вы в прелести узбеки и тд суниты они вас воспринимают в др ракурсе чем вы их
13 августа 2020 в 14:19

возмущенный народ (аноним) №74

((((((Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте Дефицит газа для коммунальных нужд края обсудили в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции президент Владимир Путин и врио губернатора Владимир Солодов.)))))))........ А не пошли бы ОБА в эротическое пешее путешествие со своей плавучей газовой бомбой..... Жителей спросить уже никто и не думает???? Гниды. Все за людей уже решили??? Засуньте свою пустую газовую трубу себе между булок, господин слоник ИО..... и топай в свою маскау......
13 августа 2020 в 15:15

Коля (аноним) №75

Преоражопский жирный хряк. Дурачек интернетовский. Чиновник сто пудов . Где есть хорошие работники из гастров посмотри с авито везде хотят русских мастеровых. Качество и знаешь твой дом не сгорит. Вот и справшивают тебя недалекого есть работа.
13 августа 2020 в 15:28
Оттуда

Wellwisher №76

Дюха (аноним)

В ОАЭ за публичную ложь в комментариях отрезают языки, а у нас эти дюхи врут безнаказанно...
Доброжелатель
1653 сообщения Отредактировал Wellwisher 13 августа 2020 в 15:31

Александр (аноним) №77

Преображопский сам паразит. У меня работаю местные. Гастров не беру. Толку с них как с козла молока. а ты чиновничая задница сто пудов. Вон их сколько по городу шляются бухих.
13 августа 2020 в 15:33
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №78

Ну да... плавучие атомные бомбы (и не одна) никого не пугают, плавучие бомбы с бензином прибывающие еженедельно, не страшны. И там кто-то спрашивал мнение.. А плавучая газовая бомба страшнее всего... Вспоминаю высказывание К. Лаврова! :)
455 сообщений 13 августа 2020 в 15:34
Оттуда

Wellwisher №79

Риф
Не надо тут врать, ничего не отодвигается. Из кого тут выбирать местного губернатора? Из клоунов, типа Мылова, Каменюка и прочих? Или из недоумков, гадящих тут в комментариях? Иметь будем то, что имеем. Сельское хозяйство, например, Илюхин поднял. И многое другое не само от сырости завелось или от Машковцева с Кузьмицким...
Доброжелатель
1653 сообщения 13 августа 2020 в 15:42

Не будет газа (аноним) №80

его обслуживать нужно а специалистов нет, и вентиль не кому ремонтировать, В Ливии всегото бумкнуло удобрений-а петропавловск просто сгорит ,газ тяжёлый как раз протечёт по распадкам Вторая Тунгуска Будет. Путин просто не знает что такое Мутновская ГеоЭС — крупнейшая геотермальная электростанция России. Расположена в Елизовском районе Камчатского ... признано приоритетным проектом развития топливно-энергетического комплекса Камчатского края. Походу эти переделки с проделками Солодова добром не кончатся.Солодову нужно или всех посадить или самому сесть на кол от своей беспомощности и откровенного идиотизма. Оказывается нас спасёт Канатная дорога- нарисованная одним единственным рисовальщиком виртуальных картинок в Корпорации Развития Камчатского Края. У нас уже есть уродство на КП арка воинской славы ЧУДОВИЩНОГО перехода.
13 августа 2020 в 15:49
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №81

А ты Сашка, как я посмотрю, специалист по задницам?
455 сообщений 13 августа 2020 в 15:55
Камчатский край

Риф №82

С содержанием Указа «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».от 21 июля 2020 года легко ознакомиться в интернете и убедиться лично, что по сравнению с предыдущим, от 2018 года, приоритетов развития стало меньше, а сроки исполнения указаны не 2024, а 2030 год. Так что всё правда и , повторюсь, легко проверяется. А вот за публичные оскорбления жителей можно и ответить, и не только в ОАЭ.
199 сообщений 13 августа 2020 в 16:09

Солодовое №83

Налейте мне что-нибудь по крепче, чай из чаги, а я пока почитаю!
41 сообщение 13 августа 2020 в 16:34

Может, еще не все потеряно? (аноним) №84

Преображенский, как приятно видеть нормального человека среди местных фашистов типа Алексанндра, Дюхи и других уродов
13 августа 2020 в 16:53
Оттуда

Wellwisher №85

Риф

Ознакомился легко и давно. И проверил.

Некий, пишущий тут под псевдонимом Риф - профессиональный лжец. Я говорю это ему здесь публично и за свои слова отвечаю...

Только профессиональный лжец Риф умышленно не напишет, что Указ Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» продолжает действовать, за исключением пунктов 1 и 16.

Только профессиональный лжец Риф умышленно не напишет, что Указ Президента России от 7 мая 2018 года №204 включает в себя не только национальные цели, но и и стратегические задачи развития Российской Федерации.
А Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» включает в себя только национальные цели.

И приоритетов развития не стало меньше, сроки исполнения для национальных проектов по 12 направлениям стратегического развития, установленные Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» указаны в 2024 году.

Это каких я жителей публично оскорбил? Этих недоумков, гадящих тут в комментариях?
Или лжеца Рифа оскорбил тем, что назвал его лжецом?
Доброжелатель
1653 сообщения Отредактировал Wellwisher 13 августа 2020 в 16:57

2806 №86

Жители в Беларуси и на Украине
581 сообщение 13 августа 2020 в 16:58
Камчатский край

Риф №87

Раз уж зашла речь о сельском хозяйстве- несколько слов. Мне приходилось видеть молоко в стеклянных бутылках с крышкой из фольги, печь свежую картошку на окраине поля и запивать её парным молоком тоже случалось. Но судить буду по репортажам Кам.24. Не столь давно случилось повышение цен на овощи и администрация края во главе с г.-ном В.Солодовым предпринимала усилия по экстренной закупке продукции в Китае. Предполагаю, что цены были несколько выше обычных. А вот недавно г-н В.Солодов совершил поездку в пос.Раздольный, и представители хозяйства "Овощевод" жаловались, что из-за закрытия школ и детсадов их продукция не находит сбыта. Не буду начинать полемику, но назвать такое состояние "поднятым" или даже нормальным не могу. Что Илюхин точно поднял, так это 100% - английскую фирму Trans-Siberian Gold plc, владельца "Тревожного Зарева". Подробности на сайте moscow-post.su
199 сообщений 13 августа 2020 в 17:04

Дмитрий (аноним) №88

Преображенский это пятая колонна власовец. Ему ближе чужестранцы. А не его сограждани. Желаю что бы тебя сократили на твоей тухлой чиновничей работе. Александр мольдец
13 августа 2020 в 17:21

Филолог (аноним) №89

2806, излишнее уточнение. Я тут уже объясняла, почему склоняется Мильково и Елизово и не склоняется Эссо.Вроде, многие поняли.Язык - это система, довольно жесткая и логичным. Теперь постараюсь объяснить правильность употребления предлога В в сочетании в Укране. Когда речь идет о территории, то уп... предлог НА: на Руси, на Украине, но когда речь идет о государстве, то обязателен предлог В: в России, в Украине. Здесь мы видим не правило языка, но его политизацию. Все просто.
13 августа 2020 в 17:24

ха (аноним) №90

Ага, такой фашиствующий мольдец, что просто зашыбись.
13 августа 2020 в 17:25

богатейшая страна (аноним) №91

Какая больница? Правительство предлагает сократить траты на медицину за три года на треть, а заодно и на образование.
13 августа 2020 в 17:47
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №92

Мои сограждане знают русский язык и не могут писать «согражданИ» и «молЬдец»! Это во-первых. Во-вторых, я вырос в стране, где узбеки, таджики и киргизы тоже были мои сограждане! Потом я работал с ними, а также с украинцами, белорусами и другими бок о бок, и не считаю их чужестранцами. А о людях сужу по их человеческим качествам, а не по нынешнему паспорту! А за НЕКОТОРЫХ «сограждан» мне иногда стыдно, что они тоже русские.
455 сообщений 13 августа 2020 в 18:04

Лена (аноним) №93

Придуркоженский. Это опечатки у людей а дурила непонял.
13 августа 2020 в 18:18

Лёлик (аноним) №94

Филологу. Елизово не склоняется. В Кубе очень любят своего лидера-Фиделя Кастро. Например. Надо подучить русский язык вам.
13 августа 2020 в 18:34

Витя (аноним) №95

Поднимайте медицину быстрей толк большой из за этого
13 августа 2020 в 18:53

Филолог плохо понимающему русский язык (аноним) №96

Когда рнчь идет об острове, тогда нужен предлог На Кубе, но если же пдчеркивается то, что речь идет о государстве, то оговаривается в стране Куба. И да, по правилам русского языка Мильково, Елизово склоняется Эти географические газвания не склоняются только. если есть обозначение в городЕ Елизово.
13 августа 2020 в 19:42

Антирашист (аноним) №97

Знакомый ник "Преображенский". Под этой кликухой, если кто не знает у Путина чалился бывший агент КГБ Шамалов, являющийся распорядителем личных офшоров диктатора. Пик влияния Шамалова пришёлся на 13-18 года, когда его сынок Кирилл Шамалов был мужем младшей дочки Путина. На свадьбу Путин подарил зятю пакет акций "Сибура" (17%) стоимостью 2 лярда $ у Гангрены (Геннадия Тимченко). Правда после развода ему пришлось передать пакет акций Лёньке Михельсону, ибо он владел им на правах члена мафиозной "семьи" Путина и после расторжения брака действие этой привелегии закончилось. А вот слухи, что та самая дочка Путина владеет крупнейшей судоходной компанией в Лондоне действительно подтвердились.
13 августа 2020 в 21:11

?!!! (аноним) №98

А Михаила Булгакова не пробовали почитать?
13 августа 2020 в 21:22

Лёлик (аноним) №99

Филологу. Исключения из правила о склонении топонимов на -ово, -ево подучите. А то про Эссо вспомнили, а про Елизово нет. А про кубу я вам как про страну сказал. А не про остров. Не лезли бы позориться то.
13 августа 2020 в 21:24

Филолог (аноним) №100

Лёлик, садись, двойка. Еще раз перечитай правило.
13 августа 2020 в 21:45

Пуговка (аноним) №101

Да полноте, господин ?!!! Ему до Булгаковского Преображенского, как мне до Софьи Ковалевской, прости Господи
13 августа 2020 в 22:13

Лёлик (аноним) №102

Филолог, в бухгалтерию за расчеткой. Уволен. И по дороге перечитай исключения из правила.
13 августа 2020 в 22:33
Петропавловск-Камчатский

Преображенский №103

Ну, Пуговка, тут ты переборщила!! Не могу я быть ТАК далеко до Филиппа Филипповича !!
455 сообщений 13 августа 2020 в 22:48

да уж (аноним) №104

Модеракур куев, ты думаешь самый умный? Посмотрим где ты окажешься после пУтэнского режима. То, что я хочу разделить туже точку зрения, что и автор, не говорит о том, что люди не знакомы с данной информацией! А то, что ты не даёшь возможность выразить простым нажатием кнопки, своё мнение - это уже перебор! Ты думаешь вечно модэрировать или пока? Мудак ты!!! Служи дальше путэнской воровской власти, может медальку, с подвязкой на шее, деревянную дадут.
13 августа 2020 в 23:30

Алексей (аноним) №105

Филолог, а почему НА Чукотке, но В Сибири, НА Алтае, но В Крыму?
13 августа 2020 в 23:44

Алексей (аноним) №106

Для Лелика. "Русские и другие славянские топонимы на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются[1]: храм в Осташкове, вокзал в Венёве, старый город в Лю́блине, телебашня в Останкине, дача в Переделкине, шоссе к Строгину́, строительство в Новокосине́, маршрут из Люблина́, политехнический колледж в Колпине. Например, у М. Ю. Лермонтова: Недаром помнит вся Россия про день Бородина́! Однако в XX веке сложилась тенденция к использованию несклоняемых вариантов. Истоки этого явления — в картографическом и военном деле. Военные топографы, штабы в приказах и сводках имеют дело с неизменяемыми географическими названиями, совпадающими по форме с надписями на топографической карте. Это сделано, дабы избежать путаницы в дублетных названиях без окончания (Пушкин и Пушкино, Киров и Кирово, Белов и Белово и т. д.). Филолог Р. А. Агеева в своей статье утверждает, что русско-японская война (1904—1905 годов) была проиграна Россией отчасти из-за неточной транскрипции японских топонимов[9]. Ещё в царской армии во избежание путаницы был издан приказ уп... в военных донесениях географические названия только в именительном падеже. В годы Великой Отечественной войны не только у многочисленных военных, но и у гражданских людей стала появляться привычка не склонять названий населённых пунктов и других объектов местности: всё это время люди читали в армейских приказах и слышали во фронтовых сводках по радио только несклоняемые формы."
13 августа 2020 в 23:53

Лёлик (аноним) №107

гуглите дальше. давайте, давайте. ищите исключения из правила. названия которые не склоняются.
14 августа 2020 в 00:13
Петропавловск-камчатский

Garfield №108

Вопрос так называемому "филологу": в Завойко или на Завойко? Или в Завойку? Может быть, на Завойку? В Завойке или на Завойке? Для носителя языка подобные вопросы - бред. И без правил понятно как правильно. :) По поводу Украины: "НА Украине - это норма русского языка" (© Жириновский В.В.)
:)
34 сообщения 14 августа 2020 в 02:38
Петропавловск-камчатский

Garfield №109

Если верить так называемому "филолога", то правильно будет так: НА Сингапуре, НА Гренландии, НА Европе, НА Исландии... Русский человек так не скажет. Неважно про территорию или про государство.
34 сообщения 14 августа 2020 в 02:51
Петропавловск-камчатский

Garfield №110

*филологУ
34 сообщения 14 августа 2020 в 03:11

Мила (аноним) №111

Господи... Интернет... расселите ветхие и аварийные дома!!!!!!!!! Можно и без интеренета и газа....Жить очень хочется.
14 августа 2020 в 11:17

Все Просто (аноним) №112

"Знатоки -филологи" хреновы нашли место и повод где срачиться, тему заметки заметили? По теме:- 1. Музей воинской славы восстановить, Историю необходимо знать всем, что бы не быть идиотами, а П-Камчатскому и его Гражданам есть чем гордиться. 2. Газификация на Камчатке Опасно! Достаточно "Осиного гнезда"повышенная радиация. СПГхаб подальше от Города, торг доходы Камчатке нужны. А, что Термальные источники..., почему в Исландии можно, а у нас - неучи от Природы, мозги не там или руки не от туда растут? 3. Вот в этот торг и надо ВКЛ. строит.современно оборудованного комплекса краевой больницы и жилья для врачей спецов! 4. Монополистов от торговли за Цены на поставку продуктов, овощей и фруктов проверить на образование цен и прибыль - камчатцы из-за высоких цен на овощи и фрукты не могут в достатке купить даже Детям! Разрешить ритейлерам с материка торговлю Лента, Пятёрочка и пр. Зимой в Сибири (!)Томск огурцы 39- 90р, помидоры 45- 100р. на выбор покупателя. Почему ступор в строительстве Теплиц, кто томрозит, монополисты?! И наконец, Где Доступная Рыба?! Сахалин нам в глаз!
14 августа 2020 в 23:14
Петропавловск-Камчатский

Либераст №113

Все Просто (аноним) | 14 августа 2020 г, 23:14, цитата: "Разрешить ритейлерам с материка торговлю Лента, Пятёрочка и пр.". Как будто кто-то им запрещает. ))) Хотя да - им запрещает емкость местного рынка. )))
1510 14 августа 2020 в 23:20

Не будет музея (аноним) №114

музей делают люди,а профессионалы увы тут не нужны профессионалы в других городах делают музеи На камчатке нужен музей Воров и коррупционеров. Чтоб дети знали кто украл у них детство и память.
14 августа 2020 в 23:32