Упитанного детеныша ларги ученые прозвали Жруном : ИА «Кам 24»

Упитанного детеныша ларги ученые прозвали Жруном

19 апреля 2018, 15:50 7373

На острове Уташуд у юго-восточного побережья Камчатки специалисты ФГБУ «Кроноцкий заповедник» пересчитали тюленей. Среди детенышей животных обнаружили необычно упитанного щенка.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации заповедника, специалисты побывали на острове, поскольку он включен в границы Южно-Камчатского заказника.

«На Уташуде детеныши ларг (ларги – подвид тюленя) появляются на свет с конца марта до середины апреля. У самки рождается один детёныш, который около двух недель кормится молоком. Сразу после завершения лактации самки спариваются, а перелинявшие к тому времени детёныши-сеголетки начинают самостоятельно добывать рыбу в бухте. Этот сезон стал благополучным для уникальной популяции ларг, выбравшей своим домом остров в охраняемой акватории. Участники исследований насчитали 43 щенка – на 10 больше, чем в прошлом году», – рассказала представитель администрации заповедника Мария Воронцова.

По её словам, во время учётов животных был обнаружен очень упитанный щенок. Детеныша, которому всего около трех недель от роду, специалисты в шутку нарекли Жруном. Пересчет обитателей острова заповедник после десятилетнего перерыва возобновил в прошлом году. Представитель администрации отметила, что во время предыдущего учета такие «крепыши» не встречались.

Последний пересчет показал, что на острове были 64 взрослые ларги, а также 16 антуров (вид тюленя) и 23 калана (морскоой бобр, или камчатский бобр, или морская выдра) – оба вида занесёны в Красную книгу России.

Фото и видео: Геннадий Волынец

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Озерцов Бульварный (гость) | 20 апреля 2018 г, 00:57

Жруны - они есть эти бездельники

брат-пират (гость) | 19 апреля 2018 г, 23:31

Бездельники определи пол соболя Саши или еще не определили?

Доктор наук (гость) | 19 апреля 2018 г, 22:33

а еврашек, еврашек–то посчитали???

пифагор (гость) | 19 апреля 2018 г, 19:08

На нашего губера похож...

С.р.у.н. (гость) | 19 апреля 2018 г, 17:11

Губернатор-Жлоб?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться