Банк «Открытие»: почти половина дальневосточников (48%) не довольны местом своего проживания : ИА «Кам 24»

Банк «Открытие»: почти половина дальневосточников (48%) не довольны местом своего проживания

28 января 2021, 10:25

Более двух третей россиян в целом довольным местом, где живут сейчас. При этом около половины не планируют переезд, а 16% готовы уехать жить за границу.

68% наших соотечественников довольны или скорее довольны местом своего нынешнего проживания. Выше всего этот показатель в Санкт-Петербурге (94%) и на Северном Кавказе (80%). При этом своим регионом довольны лишь 48% жителей Дальнего Востока.

Больше всего дальневосточникам не нравятся инфраструктура и возможности для отдыха и развлечений (44%), климат и безопасность (эти факторы негативно отметили 40% опрошенных). Не довольны качеством дорог и отсутствием возможностей для саморазвития 30% опрошенных. Респонденты указывают также на ухудшение качества социальных услуг (27%), образования (25%) и снижение возможностей для трудоустройства (25%). При этом многие жители ДФО (46%) почувствовали на себе улучшение экологический ситуации.

 

46% россиян не планируют переезд. Наиболее высока доля тех, кто не хочет менять место жительства, в Санкт-Петербурге (59%), а также в Москве и на Северном Кавказе (по 51%). Меньше всего тех, кто не планируют никуда переезжать, в Дальневосточном федеральном округе (35%).

16% россиян считают, что если куда-то переезжать - то за границу.  Больше всего сторонников такой точки зрения в Москве и Петербурге (по 23%), меньше всего на Дальнем Востоке и в Сибири (по 6%).  Еще 15% наших соотечественников мечтают перебраться жить туда, где теплее. Эта идея наиболее популярна на Урале и на Дальнем Востоке (23%).

13% дальневосточников мечтают переехать в Москву и Санкт-Петербург, еще 13% - просто в более крупный город и еще 2% готовы переехать куда угодно ради работы.

Опрос проводился 18-25 января методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.  

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA-») и НКР («АA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет