СРВ вновь может оказаться на грани банкротства: ИА «Кам 24»

СРВ вновь может оказаться на грани банкротства

29 сентября 2021, 18:20 5427

Вокруг судоремонтной верфи в Петропавловске-Камчатском разгорелся скандал. Предприятие оказалось между двух огней: бывшим и действующим владельцем.

«Эта история началась в 2018-м году. Я приобрел компанию «КОМКОН» за 500 тысяч рублей, купил акции. Инвестировал туда деньги и приобрел на аукционе все имущество ПСРВ», – рассказал предприниматель Николай Куйбида.

Он утверждает, что в планах нового руководства верфи было возродить судостроение на Камчатке. Для этого, как он говорит, пришлось проделать большую работу и вложить в заброшенное предприятие огромные средства. Новые владельцы разгребли хлам на территории, стали восстанавливать инфраструктуру, сети, здания, обслуживали причалы, очищали акваторию. Во все это было вложено около миллиарда рублей. Стоимость компании увеличилась в разы.

По словам Куйбиды, всё шло хорошо, пока на него (единственного акционера и инвестора АО «КОМКОН») не подали в суд те, кто ему эту компанию и продал. Они заявили, что предприниматель якобы не заплатил им полмиллиона рублей. Именно столько в 2018 году стоил пакет акций этой фирмы. И через суд решили забрать всё обратно. А это «всё» сейчас уже оценивается в примерно миллиард рублей.

«Суд первой инстанции, не дав мне ни выступить, ни защититься, ни предоставить какие-то доказательства, буквально за полтора часа, в ускоренном процессе, рассмотрел это дело в пользу господина, который продал мне эти акции», – пояснил Куйбида.

Дело камчатского предприятия дошло до пятого Арбитражного апелляционного суда во Владивостоке. Заседание длилось несколько часов, но судья оставил прежнее решение в силе.

Однако действующее руководство предприятия, по словам Куйбиды, руки не опускает. Готово идти до конца. Однако предприниматели опасаются, что пока суд, да дело – СРВ снова может стать банкротом. Хотя на верфи уже началось строительство. 12 июня на СРВ был заложен киль малотоннажного сейнера, который по плану должен отправиться в свой первый рейс через год с небольшим.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

musa (гость) | 30 сентября 2021 г, 19:58

Воровать меньше надо было!!!! А, потом виноватых ищут!

Гаврила (гость) | 30 сентября 2021 г, 17:49

Хотел защитить местных жителей от медведя, хотел спасти СРВ...все это как то было кажется

Рожденный в СССР (гость) | 30 сентября 2021 г, 10:31

Гляжу я на фото завода и что я вижу, а вижу что с 1990 года ничего не построено, все времен СССР, даже нового туалета 'инвесторы' не поставили....

Ы (гость) | 30 сентября 2021 г, 10:30

Больше похоже, что предыдущие владельцам официально должны были заплатить 500т.р. и в чемодане на канарах еще полядра отдать, а их взяли и кинули с чемоданом... это только фантазия, т.е. не правда...

Камчадал обыкновенный (гость) | 30 сентября 2021 г, 10:28

500т.р. за СРВ?! Да они ваще окуели, и нынешний владелец и предыдущий... где посадки за такое?!

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться