Власти Камчатки изменили лимиты бесплатного вылова лососей для аборигенов: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки изменили лимиты бесплатного вылова лососей для аборигенов

18 февраля 2022, 13:53 7165

Председатель правительства Камчатки Евгений Чекин подписал постановление о лимитах бесплатного вылова лососей для представителей КМНС. Объемы различаются по районам края, передает ИА «Кам 24».

Согласно постановлению, лимиты установлены в килограммах на одного представителя КМНС (коренные малочисленные народы севера) в год. Меньше всего смогут выловить жители юго-востока Камчатки. Тем аборигенам, которые живут в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, позволено выловить 25 килограммов горбуши, 20 килограммов кеты, 5 – кижуча, 50 – корюшки, 50 – гольца, 50 – мойвы и 30 килограммов наваги.

Лимиты по районам края представлены в этой таблице.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в пресс-службу регионального правительства. В ведомстве со ссылкой на краевое министерство рыбного хозяйство, которое готовило документ, пояснили: различие в объемах вылова обусловлено тем, какие и сколько водных биоресурсов есть в районах.

«Возможные объемы добычи (вылова) по районам подготовлены на основании рекомендаций Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») их обсуждали во время проведения круглого стола по вопросам традиционного рыболовства в Камчатском крае, состоявшегося в сентябре 2021 года и на многочисленных последующих совещаниях», – сообщили в пресс-службе.

Впервые региональные власти установили для КМНС лимиты бесплатного вылова рыбы в 2011 году. В постановлении правительства края от 23.05.2011 устанавливались  ограничения по весу, но разделения по видам рыбы не было. Раньше и объемы вылова были меньше, например, в Петропавловске, Елизове и Вилючинске аборигенам разрешалось выловить всего 50 килограммов рыбы на человека в год.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

нужен лимит на вылов (гость) | 19 февраля 2022 г, 12:56

гебешников, за Сокача Олега Леонидовича (и Зубаря, потому что знает хорошо сокачку соску путинскую, в упряжке работают)... короче сокачку можно обоссать и вы.бать, но в гуантаномо доставить, 10 млн баксов ЦРУ и РУМО дает, если сокачка сливает сети в Вьетнаме и на Филиппинах + показания официальные на верхушку ФСБ

Коряк-таксидермист (гость) | 19 февраля 2022 г, 08:41

Когда с Броневич сдерут шкуры, надо сделать с него чучело и поставить на входе в правителство, чтоб не повадно другим был

41" | 18 февраля 2022 г, 18:46

Как писал в свое время Машковцев "асфальтные аборигены"))

Ок (гость) | 18 февраля 2022 г, 17:42

Всем дайте ловить и кмнс и не кмнс данные нормы и все будет в порядке.

. (гость) | 18 февраля 2022 г, 17:40

А ещё лучше таким праворубам напрямую по ...настучать чтоб провокациями не занимался ,стоя у руля.совсем скоро это будет ,посмотришь

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться