Культурно-просветительский десант «Берингии» везет в села археологические артефакты: ИА «Кам 24»

Культурно-просветительский десант «Берингии» везет в села археологические артефакты

06 марта 2022, 10:35 2435

Археологические артефакты увидят жители камчатских сел по пути следования культурно-просветительского десанта «Берингии-2022».

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, хранитель музейных предметов Камчатского краевого объединенного музея Семен Шершнев везет с собой коллекцию предметов, добытых в ходе раскопок на полуострове. В основном это орудия труда, которыми пользовались жители Камчатки несколько веков назад.  

«Программа «Быт коренных народов Камчатки. Открывая прошлое» подразумевает показ экспонатов и рассказ о традиционном быте представителей коренных народов Камчатки. Буду показывать и рассказывать, как эти предметы применялись, из чего они были сделаны. Также планирую изучить, осталось ли что-нибудь из древних традиций в поселках, которые мы будем посещать», – рассказал Семен Шершнев. 

Накануне культурно-просветительский десант «Берингии» выехал из Петропавловска-Камчатского в Эссо, где 6 марта состоится большой праздник в честь открытия гонки на собачьих упряжках. Участники десанта проедут с культурно-развлекательной программой по камчатским селам, через которые проходит маршрут каюров.



 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

скок. (гость) | 7 марта 2022 г, 13:26

3 года назад во время рыбалки нашли каменную фигуру 48 см высотой (специально замерил). Но пришлось ее закопать обратно. Мы поняли, что если покажем где нашли, то хрен нам, а не рыбалка в этом месте.

Министр Правды (гость) | 6 марта 2022 г, 22:38

А вдруг это фейк? Куда обращаться?

Тупо глянуть (гость) | 6 марта 2022 г, 22:36

Лучше бы рентген-аппарат для просвещения привезли!

В (гость) | 6 марта 2022 г, 17:51

Гы,три раза! Их в Петропавловске куча! Вон,в Аваче на сопке стоянка была ,там этих "изделий ".... В 37 школе свой музей был,как сейчас-фиг его знает..Мы наконечники на стрелы ставили... А фото,кстати,полное фуфло,35-ти сантиметровое изделие из обсидиана....ага,сейчас...Kamgov.ru,как обычно прозвизделись...Кстати,а давайте присоеденимся к Норвегии,представьте как будет называться сайт администрации..

Белая | 6 марта 2022 г, 17:22

Семен Шершнев., Этих археологический артефактов в Эссо, как грязи! Попросите местных отвести Вас на "ключик" на реке Уксичан, туда, куда все туристы ломятся чтобы искупаться в горячих ваннах.Так вот там, над ключами, огромное поле, которое раньше запахивали, и после вспашки, именно по краю поля, ближе к ключам, дети постоянно собирали такие "каменные топоры" из вулканических стёкол. Не знаю ни одного ребёнка, кто бы не играл с такими "артефактами". :)

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться