На Камчатке гинеколог, по вине которой ребенок стал инвалидом, избежала наказания: ИА «Кам 24»

На Камчатке гинеколог, по вине которой ребенок стал инвалидом, избежала наказания

04 мая 2022, 17:12 5550

В Вилючинске суд признал, что из-за ненадлежащего исполнения акушером-гинекологом своих должностных обязанностей младенец стал инвалидом. Впрочем, наказывать медика не стали.

Как рассказали ИА «Кам 24» в городском суде Вилючинска, врача признали виновной по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью новорождённой по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

7 мая 2016 года медик принимала роды, в результате которых на свет появилась девочка. Из-за осложнений ребенок остался инвалидом. Согласно заключению медицинской экспертизы, которая легла в основу уголовного дела, именно действия акушера-гинеколога привели к проблемам со здоровьем девочки. Исходя из показаний матери, врач должна была настоять на проведении кесарева сечения, однако медик провела роды естественным путем.

В итоге, признав врача виновной, суд приговорил её к ограничению свободы на два года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью по профилю «акушерство и гинекология» сроком на два года. В связи с истечением сроков давности, женщину освободили от наказания. Правда, за матерью и дочерью суд признал право требовать с врача возмещение морального вреда.

Как пояснили ИА «Кам 24» в суде, в 2017 году городскую больницу и краевой Минздрав обязали выплатить матери пострадавшего ребенка четыре миллиона рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Медуза (гость) | 28 июня 2022 г, 19:01

Rino | 4 мая 2022 г, 17:54 У меня тоже при...../////// Пить надо меньше.

Коренной житель (гость) | 7 мая 2022 г, 20:22

Почему виноваты только врачи? А генетика? Наследственные болезни и роды? Есть конечно и врачи безграмотные.. Но, я знаю, что такое больной ребёнок! И знаю, что и врач не все может предусмотреть. Мне это слишком горько и близко знакомо. Тот, кто рожал в центре планирования семьи.. Очень много знает историй Родов разных и судеб

Камчатская (гость) | 5 мая 2022 г, 10:59

Самое тяжело для матери,жить всю жизнь с такой болью.Я вот 21 год несу это.Отсталаятмедицина и врачи такие же,особенно на Камчатке .Люди в белых халатах сколько можно гробить судьбы и жизни?

Dr. Freeman | 5 мая 2022 г, 07:01

Пациент спрашивает хирурга перед операцией: "Доктор, скажите, я не умру?" Хирург: "Что Вы!! Нас за это так ругают!"

xcx (гость) | 4 мая 2022 г, 19:49

вполне себе нормально

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться