Что такое экспедирование грузов: ИА «Кам 24»

Что такое экспедирование грузов

16 августа 2022, 00:19 506

Те деловые люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью воспользоваться услугами грузоперевозок, иногда не совсем верно толкуют понятие экспедирования. Нередко его воспринимают всего лишь как защиту груза от посягательств злоумышленников. Но спектр возможностей и задач сопровождения гораздо шире и включает не только охрану, но и оперативность доставки товаров, предотвращение порчи вложений и многие другие, не менее важные действия.

Важные особенности сопровождения грузов

Правильная организация сопровождения груза начинается ещё до перевозки — на этапе подготовки товаров. Грамотные логисты разрабатывают маршрут следования с учётом всех особенностей перевозимой парии товаров, подбирают наиболее подходящее транспортное средство. Обязательно учитываются возможные сложности на дороге — мосты, эстакады, тоннели. При перевозке хрупких грузов исключаются трассы с повреждённым дорожным покрытием. Для правильного выбора грузовика учитывают возможность подъезда во двор или к складу, наличие простора для маневрирования.

Важно правильно выбрать тару, упаковочные материалы, а для сборных грузов определяют верную схему расположения товаров в фургоне с учётом очерёдности выгрузки. При этом экспедирование грузов может поручаться как специально назначенному сопровождающему, так и водителям, совмещающим управление транспортным средством с сопровождением товаров.

Чем занимается экспедитор. Востребованность услуг

Сопровождение малых партий товаров осуществляет водитель-экспедитор. Круг его обязанностей довольно широк:

  • обеспечение надлежащей технической исправности машины;
  • наблюдение за погрузкой, контроль качества;
  • тщательный надзор за выгрузкой;
  • мониторинг состояния груза в дороге;
  • проверка составленного логистами маршрута, внесение (при необходимости) каких-либо изменений;
  • тщательная проверка заполненной документации при необходимости — оформление бумаг для сопровождения;
  • проверка качества работы холодильного оборудования (актуально для рефрижераторов).

Специальный сопровождающий назначается при международных, консолидированных и интермодальных перевозках. В круг обязанностей специалиста дополнительно входят прохождение таможни, контроль за консолидацией и решение всех проблем, возникающих на пути следования.

Грузоперевозки с экспедированием пользуются огромной популярностью. Правильно организованное сопровождение — гарантия быстрой и безопасной доставки товаров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться