Владимир Солодов: «Наша задача создать на Камчатке индустрию гостеприимства»: ИА «Кам 24»

Владимир Солодов: «Наша задача создать на Камчатке индустрию гостеприимства»

19 августа 2022, 19:55

В эфире программы «Камчатка. Главное за неделю» глава региона рассказал о задачах, которые ставит перед собой правительство региона в части развития туристической отрасли.

«Для нас не является самоцелью количество туристов, прибывших на Камчатку. Наша задача не привести два, три миллиона туристов. Наша задача – создать такую индустрию гостеприимства, которая позволит нам, нашим жителям, Камчатскому краю развиваться с опорой на туризм. Позволит сделать туризм такой же точкой развития, какой является рыбопромышленный комплекс. Как минимум с точки зрения создаваемых рабочих мест и эти возможности реалистичны уже сегодня. Просматриваются планы по созданию к 2025 году десяти тысяч легальных, прозрачных и привлекательных рабочих мест в туристической сфере», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отвечая на вопрос ведущей программы о том, справляется ли отрасль с туристическим потоком, глава региона отметил, что сегодня на Камчатке активно возникают новые сектора туризма и растёт спрос, который в пиковый сезон традиционно превышает возможности. И в связи с этим в регионе много делается для развития, в том числе и туристской инфраструктуры. 

«Хочу также сказать, и это принципиальная моя позиция, что нам нужно сделать Камчатку доступной для каждого – не разделяя людей по достатку, по региону проживания, или по предпочтениям. Потому что Камчатка – это абсолютная ценность мирового значения и возможность для каждого жителя России приехать хоть раз на наш полуостров – это ценность, которую мы должны обеспечивать, это наша миссия, если хотите. Дарить эту красоту, делиться ей с каждым жителем России, менять сознание людей во время путешествий по Камчатке, делать их более открытыми и дружественными природе и делать их частью команды развития Камчатского края», – добавил Владимир Солодов.    

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!