Камчатские компании заплатят штрафы за картельный сговор в сфере поставок машин: ИА «Кам 24»

Камчатские компании заплатят штрафы за картельный сговор в сфере поставок машин

25 августа 2022, 17:00 2627

Камчатское управление ФАС оштрафовало несколько компаний за картельный сговор на рынке поставки автомобилей. Отбиться в судах фирмах не удалось, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении Федеральной антимонопольной службы, пятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение управления отношении компаний «Реверс», «Автомобиль», «Автокам», а также двух ИП об их признании нарушившими антимонопольное законодательство.

«Хозяйствующие субъекты заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах. Сговор затронул электронные аукционы на поставку автотранспортных средств в Камчатском крае, Сахалинской области, Приморском крае, Ростовской области, Москве, Магаданской, Воронежской и Архангельской областях, Ханта-Мансийском автономном округе, Забайкальском крае», – пояснили в управлении ФАС.

Там рассказали, как была организована схема при проведении аукционов. Антимонопольщики установили, что часть участников картеля в течение короткого промежутка времени поочередно существенно снижали цену лота, пока не убеждались, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение, отказывались от конкурентной борьбы. Затем другой участник картельного сговора на последних секундах аукциона предлагал цену незначительно ниже, чем добросовестные поставщики, и становился победителем, потому что заявки других участников антиконкуретного соглашения были отклонены аукционной комиссией из-за непредставления документов.

Такую схему антимонопольщики называют «Таран».

«По оценке Комиссии Камчатского УФАС России при реализации картельного соглашения общий доход его участников в результате победы на торгах и заключения контрактов составил более 79 миллионов рублей. Компании «Автокам» (ИНН 4101160329) назначен штраф в размере 3 787 840 рублей, компании «Автокам» (ИНН 4101160343) – в размере 767 900 рублей, компании «Реверс» - 483 440 рублей. ИП-участники картеля оштрафованы на 20 000 рублей», – сообщили в управлении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

morexod | 25 августа 2022 г, 23:45

Вор у вора дубинку украл... Ну а за че пацанов наказывать, нормальные, понятные жулики, социально близкие всем ментам и прочим охренителям, не политические какие-нибудь, подрыватели устоев воровской малины...

Опрде | 25 августа 2022 г, 21:47

Ха-ха-ха! Нажились на 79 миллионов, а наказаны всего на 5. Какое же доброе у нас государство к разного рода жулью! На самом деле, это не наказание, а поощрение.

Анунак | 25 августа 2022 г, 17:18

Да кто бы сомневался. Эти бараны, скорее всего, просто не поделились с кем надо.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться