«Золотая» простокваша «Молокозавода Петропавловский» - лакомство для всей семьи: ИА «Кам 24»

«Золотая» простокваша «Молокозавода Петропавловский» - лакомство для всей семьи

22 сентября 2022, 12:19

Простокваша - одно из любимых кисломолочных блюд на Руси. По сути, это кислое молоко, которое получают с помощью сквашивания молока чистыми молочнокислыми бактериями.

Полезные свойства простокваши известны издревле. Набор витаминов и микроэлементов, содержащихся в простокваше, позволяет назвать её полноценным витаминно-минеральным комплексом.

В сентябре 2022 года на престижном международном конкурсе молочной продукции «Молочный успех-2022» в г. Сочи простокваша от «Молокозавода Петропавловский» завоевала Гран-при, став лучшей по результатам оценки качества молочной продукции. Наша камчатская простокваша получила самую высокую награду – диплом и кубок Гран-при конкурса.

Чем же так полезен этот вроде бы простой и привычный с детства продукт? – этот вопрос мы задали начальнику производственного цеха молокозавода «Петропавловский» Татьяне Леоновой.

- Татьяна Николаевна, в чем польза простокваши?

- В простокваше очень много витамина А, В1, В2, В12 и витамина D. Важнейшими элементами являются: кальций, магний и калий, натрий и фосфор, необходимые человеческому организму соли и микроэлементы: железо, медь, цинк, марганец, йод, кремний, молибден, фтор, олово, хром и селен. Одним из важных из этих элементов считается селен, который отвечает за рост тканей и является одним из мощных антиоксидантов. Кальций – основный элемент костной ткани, он просто необходим для здоровья костей, зубов, суставов и позвоночника. Магний и калий укрепляют сердечную мышцу, делают сердечно-сосудистую систему человека крепкой и выносливой. Витамины группы В отвечают за мышечную активность, здоровье нервной системы и улучшают общее самочувствие.

-Как готовят простоквашу на производстве?

- По сути, простокваша – это кислое молоко. В её составе - цельное молоко, обезжиренное молоко, с использованием закваски на чистых культурах молочнокислых микроорганизмов. В нашем производственном цеху молоко пастеризуют, охлаждают, заквашивают и разливают в пластиковые стаканчики объемом 250 граммов. При производстве используется только натуральное коровье молоко. У нас действует закрытая система розлива и собственная лаборатория, которая помогает следить за качеством каждой партии продуктов, попадающих на полки магазина.

- А дома можно приготовить этот полезный продукт?

- Простоквашу несложно приготовить и дома. Для этого понадобится молоко не менее 3,2% жирности и закваска, в качестве которой можно использовать кефир или жирный йогурт. Молоко необходимо немного подогреть – до 40 градусов, перелить в чистую банку и добавить закваску. После напиток необходимо перемешать, чтобы закваска оказалась наверху, а молоко ушло вниз. Затем молоко должно скиснуть в теплом месте – этот процесс занимает около шести часов.

- Как еще можно использовать полезные свойства простокваши?

- Простоквашу не только пьют или, правильнее сказать, едят. Так говорят из-за её жирности и калорийности. Однако простокваша имеет широкий спектр применения. Помимо того, что простокваша сама по себе или в сочетании с хлебом – отличный питательный завтрак, её также широко используют при приготовлении выпечки, в косметологии. При употреблении простокваши быстро увеличивается число полезных бактерий микрофлоры кишечника, она очищает стенки кишечника от шлаков, стимулирует перистальтику, способствует активному перевариванию пищи, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, способствует похудению, укрепляет иммунитет. Можно сказать, что люди, которые едят много простокваши, медленней стареют, лучше выглядят и замечательно себя чувствуют.

Татьяна Леонова добавила, что Простокваша от «Молокозавода Петропавловский» - продукт не только вкусный, но и очень полезный. Уже через неделю регулярного приёма простокваши улучшается настроение и укрепляется нервная система. Приобрести простоквашу можно во всех торговых точках предприятия. Молокозавод «Петропавловский» - для тех, кто выбирает лучшее!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.